Дата обновления БД:
17.11.2025
Добавлено/обновлено документов:
411 / 974
Всего документов в БД:
333408
Неофициальный перевод. (с) СоюзПравоИнформ
ЗАКОН УКРАИНЫ
от 10 ноября 2015 года №772-VIII
О Национальном агентстве Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений
(В редакции Законов Украины от 18.02.2016 г. №1021-VIII, 02.06.2016 г. №1404-VIII, 21.12.2016 г. №1798-VIII, 03.07.2018 г. №2475-VIII, 19.09.2019 г. №117-IX, 31.10.2019 г. №263-IX, 19.09.2019 г. №113-IX, 14.01.2020 г. №440-IX, 17.06.2020 г. №720-IX, 03.06.2021 г. №1530-IX, 30.06.2021 г. №1587-IX, 14.07.2021 г. №1648-IX, 14.12.2021 г. №1942-IX, 31.05.2022 г. №2293-IX, 13.12.2022 г. №2849-IX, 21.11.2023 г. №3475-IX, 23.04.2024 г. №3638-IX, 18.06.2025 г. №4503-IX)
Этот Закон определяет правовые и организационные основы функционирования Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений.
Раздел I Общие положения
Статья 1. Определения терминов
1. В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
1) активы - средства, имущество, имущественные и другие права, на которые может быть наложен или наложен арест в уголовном производстве в деле о признании необоснованными активов и их взыскании в доход государства или которые конфискованы по решению суда в уголовном производстве или взысканы по решению суда в доход государства вследствие признания их необоснованными;
2) выявление активов - деятельность по установлению факта существования активов, на которые может быть наложен арест в уголовном производстве в деле о признании необоснованными активов и их взыскании в доход государства;
2-1) идентификация актива - комплекс мероприятий, направленных на установление характеристик и особенностей актива с целью определения возможности осуществления эффективного управления им и сохранения его экономической стоимости;
2-2) ориентировочный план управления активом-документ, который разрабатывается Национальным агентством Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, перед публикацией объявления об отборе управляющего активом и содержит подробный перечень действий для обеспечения эффективного управления активом с учетом его особенностей;
2-3) пул активов - совокупность двух и более активов, которые составляют единый имущественный комплекс или являются сложной вещью, или связаны как главная вещь и принадлежность, или связаны общим функциональным назначением, обеспечивающим их целостное использование, и переданы в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, в рамках одного уголовного производства;
3) розыск активов - деятельность по определению местонахождения активов, на которые может быть наложен арест в уголовном производстве в деле о признании необоснованными активов и их взыскании в доход государства;
4) управление активами - деятельность по владению, пользованию и распоряжению активами, на которые наложен арест в уголовном производстве в деле о признании необоснованными активов и их взыскании в доход государства и решен вопрос об их передаче Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, то есть обеспечение сохранности активов, сохранение (по возможности - увеличение) их экономической стоимости, передача их в управление или реализация активов в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Законом, а также реализация активов, конфискованных в уголовном производстве или взысканных по решению суда в доход государства вследствие признания их необоснованными.
2. Другие термины употребляются в настоящем Законе в следующих значениях:
термин "электронная торговая система" - в значении, приведенном в Законе Украины "О приватизации государственного и коммунального имущества";
термин "электронная система закупок" - в значении, приведенном в Законе Украины "О публичных закупках";
термины "реальный конфликт интересов", "потенциальный конфликт интересов", "частный интерес", "близкие лица"- в значениях, приведенных в Законе Украины "О предотвращении коррупции";
термин "культурные ценности" - в значении, приведенном в Законе Украины "О вывозе, ввозе и возвращении культурных ценностей";
термин "связанные лица" - в значении, приведенном в Законе Украины "О публичных закупках".
(В статью 1 внесены изменения в соответствии с Законом Украины от 18.06.2025 г. №4503-IX)
(см. предыдущую редакцию)
Статья 2-1. Гарантии независимости Национального агентства
1. Гарантиями независимости Национального агентства от влияния или вмешательства в его деятельность являются:
1) специальный статус Национального агентства;
2) особый порядок отбора, назначения и прекращения полномочий Председателя Национального агентства, его заместителей;
3) установленный законом порядок финансирования и материально-технического обеспечения Национального агентства;
4) прозрачность деятельности Национального агентства;
5) то, что акты Национального агентства не могут быть отменены полностью или в отдельной части Кабинетом Министров Украины;
6) другие гарантии, определенные настоящим Законом.
2. Председатель Национального агентства, его заместители и работники Национального агентства во время выполнения возложенных на них обязанностей являются представителями власти, действуют от имени государства и находятся под его защитой.
3. Использование Национального агентства в партийных, групповых или частных интересах не допускается. Деятельность политических партий в Национальном агентстве запрещается.
4. Запрещается незаконное вмешательство государственных органов, органов власти Автономной Республики Крым, органов местного самоуправления, их должностных и служебных лиц, политических партий, общественных объединений, других лиц в деятельность Национального агентства по выполнению возложенных на него обязанностей.
Любые письменные или устные указания, требования, поручения, направленные в Национальное агентство или его работников, касающиеся полномочий Национального агентства, но не предусмотренные законодательством, являются неправомерными и не подлежат исполнению. В случае получения такого указания, требования, поручения работник Национального агентства безотлагательно информирует об этом в письменной форме Председателя Национального агентства.
(Статья 2-1 введена в соответствии с Законом Украины от 18.06.2025 г. №4503-IX)
Статья 2. Статус Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений
1. Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (далее - Национальное агентство) является центральным органом исполнительной власти со специальным статусом, который обеспечивает формирование и реализацию государственной политики в сфере выявления и розыска активов, на которые может быть наложен арест в уголовном производстве в деле о признании необоснованными активов и их взыскании в доход государства, и/или по управлению активами, на которые наложен арест в уголовном производстве в деле о признании необоснованными активов и их взыскании в доход государства или которые конфискованы в уголовном производстве или взысканы по решению суда в доход государства вследствие признания их необоснованными.
2. Национальное агентство в рамках, определенных этим и другими законами, является подотчетным Верховной Раде Украины, подконтрольным и ответственным перед Кабинетом Министров Украины.
3. Национальное агентство образуется Кабинетом Министров Украины в соответствии с Конституцией Украины, этим и другими законами Украины.
Вопросы деятельности Национального агентства в Кабинете Министров Украины представляет Председатель Национального агентства.
4. Правовую основу деятельности Национального агентства составляют Конституция Украины, международные договоры, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, этот и другие законы Украины, а также принимаемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты.
5. Закон Украины "О центральных органах исполнительной власти", другие законы, регулирующие деятельность органов исполнительной власти, а также Закон Украины "О государственной службе" применяются к Национальному агентству и его работникам в части, не противоречащей настоящему Закону.
6. Национальное агентство состоит из центрального аппарата и территориальных управлений.
7. Национальное агентство является юридическим лицом публичного права.
(В статью 2 внесены изменения в соответствии с Законом Украины от 31.10.2019 г. №263-IX)
(см. предыдущую редакцию)
Статья 3. Председатель Национального агентства
1. Руководство деятельностью Национального агентства осуществляет его Председатель. Председатель Национального агентства назначается на должность Кабинетом Министров Украины сроком на пять лет. Один и тот же человек не может занимать эту должность более одного срока подряд.
2. Председателем Национального агентства может быть гражданин Украины, имеющий высшее юридическое или экономическое образование по степени не ниже специалиста (магистра), стаж профессиональной деятельности по специальности не менее пяти лет, опыт работы на руководящих должностях в органах государственной власти, на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от формы собственности не менее трех лет, свободно владеет государственным языком и владеет иностранным языком, который является одним из официальных языков Совета Европы, является добродетельным и компетентным, способен по своим деловым и моральным качествам, образовательным и профессиональным уровнем выполнять соответствующие служебные обязанности.
3. На должность Председателя Национального агентства не может быть назначено лицо, которое:
1) не соответствует требованиям, установленным частью второй настоящей статьи;
2) по решению суда признана недееспособной или дееспособность которой ограничена;
3) имеет судимость за совершение уголовного преступления, если такая судимость не погашена или не снята в установленном законом порядке;
4) привлекалась на основании обвинительного приговора, вступившего в законную силу, к уголовной ответственности за совершение коррупционного уголовного правонарушения или уголовного правонарушения, связанного с коррупцией;
5) лишена права в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу, заниматься деятельностью, связанной с выполнением функций государства или местного самоуправления , или занимать определенные должности - в течение срока действия такого ограничения;
6) на которую за совершение административного правонарушения наложено взыскание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, связанной с выполнением функций государства или местного самоуправления , - в течение срока действия такого ограничения;
7) является членом политической партии, организации, запрещенной законом или судом;
8) не прошла специальную проверку, предусмотренную Законом Украины "О предотвращении коррупции", или не предоставила согласия на ее проведение;
9) имеет задолженность по уплате алиментов на содержание ребенка, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за шесть месяцев со дня предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению;
10) не подала предусмотренную Законом Украины "О предотвращении коррупции" декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, за прошлый год;
11) имеет гражданство (подданство) другого государства;
12) в течение двух лет до подачи заявления об участии в конкурсе на занятие должности Председателя Национального агентства входила в состав руководящего органа политической партии или находилась в трудовых или иных договорных отношениях с политической партией.
4. Полномочия Председателя Национального агентства прекращаются в связи с его увольнением или смертью.
Председатель Национального агентства увольняется с должности в случае:
1) истечение срока его полномочий;
2) подача письменного заявления о прекращении полномочий по собственному желанию;
3) назначение или избрание на другую должность с его согласия;
4) достижение 65-летнего возраста;
5) невозможности осуществлять свои полномочия по состоянию здоровья в соответствии с заключением медицинской комиссии, создаваемой по решению специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере здравоохранения;
6) вступление в законную силу решением суда о признании его недееспособным или об ограничении его дееспособности, или о признании его безвестно отсутствующим или объявлении его умершим;
7) вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении него в связи с совершением преступления или уголовного проступка или вступления в законную силу решения суда о привлечении его к административной ответственности, которым на лицо наложено взыскание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, связанной с выполнением функций государства или местного самоуправления;
8) прекращение гражданства Украины, приобретение гражданства (подданства) другого государства или выезда на постоянное жительство за пределы Украины;
9) нарушение ограничений относительно совместительства и совмещения с другими видами деятельности, предусмотренными Законом Украины "О предотвращении коррупции", что установлено решением суда, вступившим в законную силу;
10) наличия заключения внешнего независимого оценивания (аудита) эффективности деятельности Национального агентства в соответствии со статьей 12 настоящего Закона о неэффективности деятельности Национального агентства или о ненадлежащем исполнении обязанностей Председателем Национального агентства;
11) наличия задолженности по уплате алиментов на содержание ребенка, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за шесть месяцев со дня предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению;
12) вступления в законную силу решения суда о признании его активов или активов, приобретенных по его поручению другими лицами, или в других случаях, предусмотренных статьей 290 Гражданского процессуального кодекса Украины, необоснованными и их взыскания в доход государства;
13) невыполнение им предписания Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции по урегулированию конфликта интересов, если таким предписанием установлено наличие реального или потенциального конфликта интересов, который имеет постоянный характер и не может быть урегулирован иным способом, кроме как лишение частного интереса или увольнения.
5. Председатель Национального агентства не может быть уволен Кабинетом Министров Украины, а решение Кабинета Министров Украины о его назначении не может быть отменено Кабинетом Министров Украины по другим основаниям, чем предусмотренные частью четвертой настоящей статьи.
6. Председатель Национального агентства может быть отстранен от должности только по основаниям и в порядке, установленным Уголовным процессуальным кодексом Украины.
7. В случае прекращения полномочий Председателя Национального агентства все его полномочия, определенные законом, осуществляет заместитель Председателя Национального агентства до дня назначения Председателя Национального агентства в порядке, установленном статьей 6 настоящего Закона.
В случае отстранения Председателя Национального агентства от должности все его полномочия, определенные законом, осуществляет один из его заместителей.
Решение об определении заместителя Председателя Национального агентства, на которого возлагается временное выполнение полномочий Председателя Национального агентства в случаях, предусмотренных этой частью, принимается Кабинетом Министров Украины.
(Статья 3 изложена в новой редакции в соответствии с Законом Украины от 18.06.2025 г. №4503-IX)
(см. предыдущую редакцию)
Статья 4. Назначение Председателя Национального агентства
1. Председатель Национального агентства назначается на должность Кабинетом Министров Украины по представлению Премьер-министра Украины, внесенным по предложению конкурсной комиссии по отбору кандидата на должность Председателя Национального агентства.
(Статья 4 изложена в новой редакции в соответствии с Законом Украины от 18.06.2025 г. №4503-IX)
(см. предыдущую редакцию)
Статья 5. Конкурсная комиссия по отбору кандидата на должность Председателя Национального агентства
1. Отбор кандидата на должность Председателя Национального агентства осуществляет конкурсная комиссия, решение по формированию которой принимается Кабинетом Министров Украины.
2. Конкурсная комиссия осуществляет организацию и проведение конкурса в соответствии с настоящим Законом.
3. В состав конкурсной комиссии включаются:
три человека, определенные Кабинетом Министров Украины;
три лица, определенные Кабинетом Министров Украины на основании предложений партнеров по развитию, которые в соответствии с международными или межгосударственными соглашениями в течение последних трех лет до дня завершения срока полномочий Председателя Национального агентства или до дня досрочного прекращения его полномочий (освобождения) оказывали Украине международную техническую помощь в сферах предотвращения или противодействия коррупции, реформирования органов правопорядка, выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений.
Полный текст доступен после регистрации и оплаты доступа.
Закон Украины от 10 ноября 2015 года №772-VIII
"О Национальном агентстве Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений"
О документе
| Номер документа: | 772-VIII |
| Дата принятия: | 10.11.2015 |
| Состояние документа: | Действует |
| Органы эмитенты: |
Парламент |
Опубликование документа
"Голос Украины" от 10 декабря 2015 года №233;
Официальный вестник Украины от 22 декабря 2015 года №99, стр. 13, статья 3385, код акта 79821/2015;
"Правительственный курьер" от 23 декабря 2015 года №240;
Сведения Верховной Рады Украины от 1 января 2016 года №1, стр. 9, статья 2
Примечание к документу
В соответствии с пунктом 1 раздела V настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования - с 11 декабря 2015 года, и вводится в действие по истечении шести месяцев со дня вступления в силу - с 11 июня 2016 года.
Редакции документа
Текущая редакция принята: 18.06.2025 документом Закон Украины О внесении изменений в Закон Украины О Национальном агентстве Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений относительн
Вступила в силу с: 30.07.2025
Редакция от 23.04.2024, принята документом Закон Украины О внесении изменений в подпункт 2 пункта 2-2 раздела V Заключительные и переходные положения Закона Украины О Национальном агентстве Украины по вопросам выявления, розыска и управления а
Вступила в силу с: 16.05.2024
Редакция от 21.11.2023, принята документом Закон Украины О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и другие законы Украины относительно урегулирования отдельных вопросов распоряжения иностранными товарами, транспортными средствами комме
Вступила в силу с: 24.12.2023
Редакция от 13.12.2022, принята документом Закон Украины О медиа № 2849-IX от 13.12.2022
Вступила в силу с: 31.03.2023
Редакция от 31.05.2022, принята документом Закон Украины О внесении изменений в раздел V Заключительные положения Закона Украины О Национальном агентстве Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционны
Вступила в силу с: 17.06.2022
Редакция от 14.12.2021, принята документом Закон Украины О внесении изменений в Закон Украины О Национальном агентстве Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами... № 1942-IX от 14/12/2021
Вступила в силу с: 06.01.2022
Редакция от 14.07.2021, принята документом Закон Украины О внесении изменений в Закон Украины О Национальном агентстве Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами... № 1648-IX от 14/07/2021
Вступила в силу с: 01.11.2021
Редакция от 30.06.2021, принята документом Закон Украины О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования вопросов организации корпоративного... № 1587-IX от 30/06/2021
Вступила в силу с: 05.08.2021
Редакция от 03.06.2021, принята документом Закон Украины О внесении изменений в Закон Украины О публичных закупках и другие законы Украины относительно усовершенствования системы... № 1530-IX от 03/06/2021
Вступила в силу с: 26.06.2021
Редакция от 17.06.2020, принята документом Закон Украины О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Закона Украины О внесении изменений в некоторые... № 720-IX от 17/06/2020
Вступила в силу с: 01.07.2020
Редакция от 14.01.2020, принята документом Закон Украины О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины в связи с проведением... № 440-IX от 14/01/2020
Вступила в силу с: 13.02.2020
Редакция от 19.09.2019, принята документом Закон Украины О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно первоочередных мер по реформе органов прокуратуры № 113-IX от 19/09/2019
Вступила в силу с: 02.01.2020
Редакция от 31.10.2019, принята документом Закон Украины О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно конфискации незаконных активов лиц, уполномоченных... № 263-IX от 31/10/2019
Вступила в силу с: 28.11.2019
Редакция от 19.09.2019, принята документом Закон Украины О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно перезагрузки власти № 117-IX от 19/09/2019
Вступила в силу с: 25.09.2019
Редакция от 03.07.2018, принята документом Закон Украины О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания экономических предпосылок для усиления защиты... № 2475-VIII от 03/07/2018
Вступила в силу с: 28.08.2018
Редакция от 21.12.2016, принята документом Закон Украины О Высшем совете правосудия № 1798-VIII от 21/12/2016
Вступила в силу с: 05.01.2017
Редакция от 02.06.2016, принята документом Закон Украины Об исполнительном производстве № 1404-VIII от 02/06/2016
Вступила в силу с: 05.10.2016
Редакция от 18.02.2016, принята документом Закон Украины О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по выполнению рекомендаций, содержащихся в шестом докладе Европейской... № 1021-VIII от 18/02/2016
Вступила в силу с: 11.06.2016
Кодекс Украины об административных правонарушениях
Гражданский процессуальный кодекс Украины
Хозяйственный процессуальный кодекс Украины
Закон Украины "О банках и банковской деятельности"
Закон Украины "Об исполнительном производстве"
Уголовный процессуальный кодекс Украины
Закон Украины "Об исполнительном производстве"
Закон Украины "О Высшем совете правосудия"
Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно перезагрузки власти"
Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2020 год"
Приказ Министерства юстиции Украины "О внесении изменений в Положение о Наследственном реестре"
Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2024 год"
Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2025 год"
Ссылка на Закон Украины Об исполнительном производстве
Ссылка на Закон Украины О Высшем совете правосудия
Ссылка на Закон Украины О медиа
Ссылка на Закон Украины О центральных органах исполнительной власти
Ссылка на Закон Украины О государственной службе
Ссылка на Закон Украины О предотвращении коррупции
Ссылка на Закон Украины Об очистке власти
Ссылка на Указ Президента Украины О введении военного положения в Украине
Ссылка на Кодекс Украины об административных правонарушениях
Ссылка на Хозяйственный процессуальный кодекс Украины :: Статья 67. Меры по обеспечению иска
Ссылка на Уголовный процессуальный кодекс Украины
Ссылка на Гражданский процессуальный кодекс Украины :: Статья 152. Виды обеспечения иска
Ссылка на Закон Украины О банках и банковской деятельности
Ссылка на редакцию документа от 10/11/2015 :: 4. Кабинету Министров Украины:
(В тексте Закона слова "средства массовой информации" во всех падежах и числах заменены словом "медиа" в соответствии с Законом Украины от 13.12.2022 г. №2849-IX)
(см. предыдущую редакцию)