Дата обновления БД:
23.10.2025
Добавлено/обновлено документов:
409 / 1141
Всего документов в БД:
331839
Неофициальный перевод. (с) СоюзПравоИнформ
Зарегистрировано
Министерством юстиции Украины
16 октября 2012 года
№1737/22049
РЕШЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО ЦЕННЫМ БУМАГАМ И ФОНДОВОМУ РЫНКУ УКРАИНЫ
от 25 сентября 2012 года №1283
Об утверждении Положения о порядке составления и представления отчетных данных о деятельности инвестиционных фирм в Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку
(В редакции Решений Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины от 18.12.2012 г. №1810, 26.02.2013 г. №247, 06.08.2013 г. №1408, 23.12.2014 г. №1776, 01.12.2015 г. №2002, 10.03.2016 г. №273, 10.01.2017 г. №1, 22.06.2017 г. №460, 07.11.2017 г. №786, 28.12.2017 г. №945, 01.02.2018 г. №58, 28.12.2018 г. №940, 14.03.2019 г. №157, 26.09.2019 г. №562, 08.08.2025 г. №09/21/2708/К03)
в соответствии с пунктом 5 части первой статьи 1 и пункта 1 части первой статьи 7 Закона Украины "О государственном регулировании рынков капитала и организованных товарных рынков" Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку РЕШИЛА:
(В преамбулу внесены изменения в соответствии с Решением Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины от 08.08.2025 г. №09/21/2708/К03)
(см. предыдущую редакцию)
1. Утвердить Положение о порядке составления и представления отчетных данных о деятельности инвестиционных фирм в Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку (далее - Положение), которое прилагается.
(В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Решением Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины от 08.08.2025 г. №09/21/2708/К03)
(см. предыдущую редакцию)
2. Признать утратившим силу решение Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку от 8 июня 2004 года №279 "Об утверждении Положения о порядке составления и предоставления административных данных относительно деятельности торговцев ценными бумагами", зарегистрированное в Министерстве юстиции Украины 9 сентября 2004 года за №1122/9721 (с изменениями).
3. Административные данные торговца ценными бумагами за 2012 год подаются Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку по форме, в составе, сроки и порядке, которые установлены нормативно-правовыми актами, действовавшими на отчетную дату составления таких данных.
(Пункт 3 введен в соответствии с Решением Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины от 18.12.2012 г. №1810)
4. Установить, что Система справочников и классификаторов Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, утвержденная решением Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку от 08 мая 2012 года №646, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 25 мая 2012 года под №831/21143, является обязательной для использования инвестиционными фирмами при составлении и представлении в Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку отчетных данных.
(Пункт 4 изложен в новой редакции в соответствии с Решением Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины от 08.08.2025 г. №09/21/2708/К03)
(см. предыдущую редакцию)
5. Департаменту регулирования деятельности торговцев ценными бумагами и фондовых бирж (О.Науменко) обеспечить:
предоставление настоящего решения для осуществления экспертизы на соответствие Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод в Секретариат Правительственного уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека Министерства юстиции Украины;
предоставление настоящего решения на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины.
6. Управлению информационных технологий, внешних и внутренних коммуникаций (А.Заика), обеспечить опубликование настоящего решения в соответствии с требованиями законодательства Украины.
7. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2013 года, кроме пункта 2.10 раздела II Положения, который вступает в силу одновременно со вступлением в силу нормативно-правового акта Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, который устанавливает порядок и условия осуществления торговцем ценными бумагами брокерской деятельности по договорам на брокерское обслуживание с последующим урегулированием обязательств клиента, но не раньше дня его официального опубликования.
8. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на члена Комиссии К.Кривенко.
|
Председатель Комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины |
Д.Тевелев |
|
Согласовано: Председатель Государственной службы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства |
М.Ю.Бродский |
|
Председатель Государственной службы финансового мониторинга Украины |
С.Г.Гуржий |
Утверждено Решением Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины от 25 сентября 2012 года №1283
Положение о порядке составления и представления отчетных данных о деятельности инвестиционных фирм в Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку
(В тексте Положения и в приложениях слова "торговец ценными бумагами" или "торговец" во всех падежах и числах заменены словами "инвестиционная фирма"; слова "административные данные" во всех падежах и числах заменены словами "отчетные данные"; слова "договор с ценными бумагами или другими финансовыми инструментами" во всех падежах и числах заменены словами "договор с финансовыми инструментами"; слова "на неорганизованном рынке" во всех падежах заменены словами "вне организованного рынка"; слова "разовый заказ" во всех падежах и числах заменены словами "заказ клиента"; слова "центральный аппарат Комиссии" во всех падежах заменить на "офис Комиссии"; слова "договор на брокерское обслуживание" во всех падежах и числах заменены словами "генеральный договор"; слова "деятельность по торговле ценными бумагами" во всех падежах заменены словами "деятельность по торговле финансовыми инструментами"; слова "Справочник 7 "Классификация финансовых инструментов"" во всех падежах заменены словами "Справочник 7 "Классификация финансовых и нефинансовых инструментов""; слова "Справочник 12 "Виды профессиональной деятельности на фондовом рынке"" во всех падежах заменены словами "Справочник 12 "Виды профессиональной деятельности на рынках капитала и организованных товарных рынках""; слова "Справочник 13 "Виды профессиональной деятельности на фондовом рынке - деятельности по торговле ценными бумагами"" во всех падежах заменены словами "Справочник 13 "Виды профессиональной деятельности на рынках капитала-деятельности по торговле финансовыми инструментами""; слова "Справочник 15 "Виды договоров в деятельности по торговле ценными бумагами"" во всех падежах заменить словами "Справочник 15 "Виды договоров в деятельности по торговле финансовыми инструментами""; слова "Справочник 37 "Виды депонентов, клиентов депозитарного учреждения, клиентов торговца ценными бумагами"" во всех падежах заменены словами "Справочник 37 "Виды депонентов, клиентов"". в соответствии с Решением Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины от 08.08.2025 г. №09/21/2708/К03)
(см. предыдущую редакцию)
(В заголовок внесены изменения в соответствии с Решением Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины от 08.08.2025 г. №09/21/2708/К03)
(см. предыдущую редакцию)
I. Общие положения
1. Настоящее Положение определяет состав, сроки и порядок предоставления в Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку (далее - Комиссия) отчетных данных (далее Данные) инвестиционной фирмой относительно своей профессиональной деятельности на фондовом рынке.
2. Действие настоящего Положения распространяется на юридических лиц, которые в установленном законодательством порядке получили лицензии на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке - деятельности по торговле финансовыми инструментами, а именно: брокерской деятельности, дилерской деятельности, андеррайтинга, деятельности по управлению портфелем финансовых инструментов, деятельности по инвестиционному консультированию в том числе которые имели право на осуществление этой профессиональной деятельности в течение периода, за который подаются данные.
(Пункт 2 изложен в новой редакции в соответствии с Решением Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины от 08.08.2025 г. №09/21/2708/К03)
(см. предыдущую редакцию)
3. В настоящем Положении термины употребляются в таком значении:
открытые позиции - договоры купли-продажи финансовых инструментов, договоры на исполнение (кроме договоров, в соответствии с которыми расчеты по договору относительно финансовых инструментов осуществляются клиентом инвестиционной фирмы самостоятельно), договоры на приобретение финансовых инструментов, заключенные инвестиционной фирмой, но не выполненные на отчетную дату;
нерегулярные данные - данные по выполнению и расторжению договора(ов) с финансовыми инструментами инвестиционной фирмой вне организованного рынка и данные по заключению договора(ов), в том числе "подозрительного(ых)" договора (ов), с финансовыми инструментами инвестиционной фирмой вне организованного рынка; данные о лицах, к которым применены санкции;
санкции - специальные экономические и другие ограничительные меры, введенные в действие Указами Президента Украины в соответствии с Законом Украины "О санкциях".
термин "подконтрольное лицо" употребляется в значении, приведенном в решении Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку от 13 октября 2015 года №1707, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 29 октября 2015 года под №1325/27770.
(Пункт 3 изложен в новой редакции в соответствии с Решением Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины от 08.08.2025 г. №09/21/2708/К03)
(см. предыдущую редакцию)
4. Данные инвестиционной фирмы подаются в офис Комиссии в соответствии с нормативно-правовыми актами Комиссии, регулирующими предоставление Данных и информаций профессиональными участниками фондового рынка в виде электронных документов в Комиссию, за исключением случая, предусмотренного пунктом 8 этого раздела.
5. Данные инвестиционной фирмы составляются с использованием Системы справочников и классификаторов Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, утвержденной решением Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку от 8 мая 2012 года №646, зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 25 мая 2012 года за №831/21143 (далее - Система справочников и классификаторов).
6. Данные инвестиционной фирмы составляются в соответствии с описанием разделов и схем XML файлов, определенных отдельным документом нормативно-технического характера.
7. Данные подаются в Комиссию в объеме, установленном настоящим Положением, не позднее сроков, определенных в пункте 1 раздела III настоящего Положения.
Данные должны содержать все определенные Положением справки, которые должны быть заполнены, содержать достоверную и полную информацию. Информация в справках должна быть заполнена в соответствии с настоящим Положением.
8. По письменному требованию уполномоченного лица Комиссии инвестиционная фирма обязана подать (послать) в Комиссию Данные в срок/период, предусмотренный требованием, в соответствии с настоящим Положением в бумажной форме.
(В пункт 8 внесены изменения в соответствии с Решением Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины от 08.08.2025 г. №09/21/2708/К03)
(см. предыдущую редакцию)
В случае если бумажная форма Данных насчитывает более одного листа, такая бумажная форма Данных должна быть прошнурована, листы пронумерованы и заверены подписью уполномоченного лица инвестиционной фирмы.
(В пункт 8 внесены изменения в соответствии с Решениями Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины от 26.02.2013 г. №247, 23.12.2014 г. №1776, 28.12.2017 г. №945)
(см. предыдущую редакцию)
9. Состав и описание полей электронной формы файлов финансовой отчетности устанавливаются отдельным приказом Председателя Комиссии.
10. В случае наличия информации, необходимой для полного и всестороннего понимания конкретных условий деятельности инвестиционной фирмы, инвестиционная фирма приводит ее в произвольной форме в примечаниях к справке.
II. Состав Данных
1. Данные, которые составляются и подаются в Комиссию:
месячные;
нерегулярные;
квартальные.
2. Месячные Данные состоят из:
2.1. Справки о инвестиционной фирме (приложение 1 к настоящему Положению).
Полный текст доступен после регистрации и оплаты доступа.
Решение Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины от 25 сентября 2012 года №1283
"Об утверждении Положения о порядке составления и представления отчетных данных о деятельности инвестиционных фирм в Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку"
О документе
| Номер документа: | 1283 |
| Дата принятия: | 25.09.2012 |
| Состояние документа: | Действует |
| Начало действия документа: | 01.01.2013 |
| Органы эмитенты: |
Государственные органы и организации |
Опубликование документа
Официальный вестник Украины от 5 ноября 2012 года №82, стр. 133, статья 3324, код акта 63941/2012.
Примечание к документу
В соответствии с пунктом 7 настоящее Решение вступает в силу с 1 января 2013 года, за исключением:
пункта 2.10 раздела II Положения, который вступает в силу одновременно со вступлением в силу нормативно-правового акта Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, который устанавливает порядок и условия осуществления торговцем ценными бумагами брокерской деятельности по договорам на брокерское обслуживание с последующим урегулированием обязательств клиента, но не раньше дня его официального опубликования.
Редакции документа
Текущая редакция принята: 08.08.2025 документом Решение Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины О внесении изменений в решение Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку от 25 сентября 2012 года №1283 № 09/2
Вступила в силу с: 01.10.2025
Редакция от 26.09.2019, принята документом Решение Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины О внесении изменений в Положение о порядке составления и представления... № 562 от 26/09/2019
Вступила в силу с: 01.01.2020
Редакция от 14.03.2019, принята документом Решение Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национальной... № 157 от 14/03/2019
Вступила в силу с: 26.04.2019
Редакция от 28.12.2018, принята документом Решение Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины Об утверждении изменений в некоторые нормативно-правовые акты... № 940 от 28/12/2018
Вступила в силу с: 19.02.2019
Редакция от 01.02.2018, принята документом Решение Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины Об утверждении Изменений в некоторые нормативно-правовые акты... № 58 от 01/02/2018
Вступила в силу с: 20.03.2018
Редакция от 28.12.2017, принята документом Решение Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины О внесении изменений в Положение о порядке составления и представления... № 945 от 28/12/2017
Вступила в силу с: 09.02.2018
Редакция от 07.11.2017, принята документом Решение Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты... № 786 от 07/11/2017
Вступила в силу с: 01.01.2018
Редакция от 22.06.2017, принята документом Решение Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты... № 460 от 22/06/2017
Вступила в силу с: 15.08.2017
Редакция от 10.01.2017, принята документом Решение Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины Об утверждении изменений в некоторые нормативно-правовые акты... № 1 от 10/01/2017
Вступила в силу с: 28.02.2017
Редакция от 10.03.2016, принята документом Решение Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины О внесении изменений в Положение о порядке составления и представления... № 273 от 10/03/2016
Вступила в силу с: 19.04.2016
Редакция от 01.12.2015, принята документом Решение Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины О внесении изменений в Положение о порядке составления и представления... № 2002 от 01/12/2015
Вступила в силу с: 12.01.2016
Редакция от 23.12.2014, принята документом Решение Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины О внесении изменений в Положение о порядке составления и представления... № 1776 от 23/12/2014
Вступила в силу с: 20.02.2015
Редакция от 06.08.2013, принята документом Решение Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины О внесении изменений в Положение о порядке составления и предоставления... № 1408 от 06/08/2013
Вступила в силу с: 01.01.2014
Редакция от 26.02.2013, принята документом Решение Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины Об утверждении Изменений к Положению о порядке составления... № 247 от 26/02/2013
Вступила в силу с: 12.04.2013
Редакция от 18.12.2012, принята документом Решение Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовым рынку Украины О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национальной... № 1810 от 18/12/2012
Вступила в силу с: 15.01.2013
Первоначальная редакция от 25.09.2012
Приложения к документу
Ссылка на редакцию документа от 28/12/2018 :: Приложение 1
Приложение 3 к Реш. от 25.12.2012 г. №1283 (в ред. №562-19)
Ссылка на редакцию документа от 07/11/2017 :: Приложение 3
Ссылка на редакцию документа от 01/12/2015 :: Приложение 5
Ссылка на редакцию документа от 23/12/2014 :: Приложение 6
Ссылка на редакцию документа от 28/12/2017 :: Приложение 6
Ссылка на редакцию документа от 23/12/2014 :: Приложение 7
Ссылка на редакцию документа от 01/02/2018 :: Приложение 7
Ссылка на редакцию документа от 01/02/2018 :: Приложение 8
Ссылка на редакцию документа от 23/12/2014 :: Приложение 9
Ссылка на редакцию документа от 01/02/2018 :: Приложение 9
Ссылка на редакцию документа от 01/02/2018 :: Приложение 10
(В заголовок внесены изменения в соответствии с Решением Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины от 08.08.2025 г. №09/21/2708/К03)
(см. предыдущую редакцию)