Дата обновления БД:
04.03.2026
Добавлено/обновлено документов:
344 / 1876
Всего документов в БД:
340509
Неофициальный перевод (с) ООО СоюзПравоИнформ
ЗАКОН УКРАИНЫ
от 8 октября 2025 года №4622-IX
О Национальном учреждении развития
Настоящий Закон определяет правовой статус и основы деятельности Национального учреждения развития.
Статья 1. Правовой статус Национального учреждения развития
1. Национальное учреждение развития является юридическим лицом частного права.
2. Национальное учреждение развития является финансовым учреждением с особым статусом, деятельность которого регулируется настоящим Законом, принятыми на его выполнение нормативно-правовыми актами и уставом Национального учреждения развития.
3. Национальное учреждение развития может приобретать право собственности и другие вещные права на денежные средства, ценные бумаги, недвижимое и движимое имущество, а также нематериальные активы (нематериальные блага).
Национальное учреждение развития может иметь обособленное имущество, самостоятельный баланс, счета в банках и других финансовых учреждениях Украины, иностранных финансовых учреждениях и центральном органе исполнительной власти, реализующем государственную политику в сфере казначейского обслуживания бюджетных средств, а также штампы, печать и соответствующие бланки со своим наименованием.
4. Национальное учреждение развития может быть учредителем или участником (акционером) других юридических лиц, открывать филиалы и представительства в Украине и в иностранных государствах для выполнения целей, определенных настоящим Законом и уставом Национального учреждения развития.
5. Национальное учреждение развития является неприбыльной организацией и осуществляет свою деятельность без цели получения прибыли.
Национальному учреждению развития запрещается распределять полученные доходы (прибыли) или их части среди участников, работников Национального учреждения развития (кроме оплаты их труда, начисления единого социального взноса), членов органов управления Национального учреждения развития и других связанных с ними лиц.
Термин "связанные лица" употребляется в настоящем Законе в значении, приведенном в Налоговом кодексе Украины.
Доходы (доходы) и средства Национального учреждения развития используются исключительно для финансирования расходов и расходов Национального учреждения развития, связанных с реализацией его деятельности в соответствии со статьей 2 настоящего Закона, а также расходов на содержание Национального учреждения развития, с учетом ограничений, предусмотренных статьей 3 настоящего Закона.
6. Слова "Национальное учреждение развития" разрешается использовать в названии только юридическому лицу, осуществляющему деятельность в соответствии с настоящим Законом.
Статья 2. Цель и виды деятельности Национального учреждения развития
1. Основной целью деятельности Национального учреждения развития является содействие экономическому и социальному развитию и восстановлению Украины путем обеспечения предоставления финансовой, информационной, консультационной и другой поддержки субъектам микро -, малого и среднего предпринимательства и другим целевым группам; разработка, реализация (сопровождение, администрирование) и анализ эффективности (оценка воздействия) программ и проектов развития или поддержки субъектов микро -, малого и среднего предпринимательства и других целевых групп, поддержку которым оказывает Национальное учреждение развития (далее - программы и проекты развития или поддержки).
2. Национальное учреждение развития осуществляет деятельность с:
1) предоставление таких финансовых услуг:
а) предоставление средств в кредит;
б) предоставление гарантий;
в) дилерская деятельность на рынках капитала (заключение деривативных контрактов и совершение сделок по финансовым инструментам от своего имени и за собственный счет);
2) предоставление грантов, других видов бесплатной и безвозвратной финансовой помощи (кроме видов деятельности, определенных пунктом 3 настоящей части) в пределах целевого финансирования за счет средств, полученных из источников, предусмотренных пунктами 3 и 6 части первой статьи 4 настоящего Закона;
3) компенсации процентной ставки, основной суммы и/или других платежей по кредитам, финансовому лизингу, факторингу, гарантиям, компенсации страховых премий, страховых платежей, страховых взносов;
4) разработка, сопровождение и администрирование (участие в разработке, сопровождении и администрировании):
а) государственных, региональных и местных программ и проектов развития или поддержки;
б) проектов международной технической помощи;
в) проектов международных и иностранных финансовых организаций;
г) проектов иностранных государств (кроме государств, осуществляющих вооруженную агрессию против Украины в значении, приведенном в статье 1 Закона Украины "Об обороне Украины"), Европейского Союза и его органов;
г") других программ и проектов развития или поддержки;
5) посредничества в распределении денежных средств, выделенных для обеспечения выполнения программ и реализации проектов, определенных пунктом 4 настоящей части, между финансовыми учреждениями;
6) проведение анализа эффективности (оценки влияния) программ и проектов развития или поддержки, инвестиционных исследований, финансового анализа, в частности путем сбора и обмена данными, или предоставление любых других рекомендаций или консультаций, связанных с осуществлением Национальным учреждением развития деятельности, в том числе во взаимодействии с Кабинетом Министров Украины, центральными органами исполнительной власти, Национальным банком Украины, партнерскими учреждениями, органами местного самоуправления;
7) поддержки и/или проведения просветительских мероприятий с целью обеспечения осведомленности субъектов микро -, малого и среднего предпринимательства, получения ими навыков и знаний относительно рисков, ответственности и возможностей, связанных с пользованием финансовыми услугами, а также технической помощи;
8) инвестиционной деятельности, в частности путем приобретения ценных бумаг, в соответствии с собственной инвестиционной политикой;
9) других видов деятельности (кроме деятельности по предоставлению финансовых услуг, других чем определенные пунктом 1 этой части, и деятельности в сфере материального производства и торговли), которые не противоречат законодательству, соответствуют цели деятельности Национального учреждения развития и осуществляются в соответствии с решениями Наблюдательного совета Национального учреждения развития.
3. Финансовые услуги, предусмотренные подпунктами"а" и "б" пункта 1 части второй настоящей статьи, Национальное учреждение развития имеет право предоставлять исключительно финансовым учреждениям.
Деятельность, предусмотренную подпунктом "в" пункта 1 части второй настоящей статьи, Национальное учреждение развития имеет право осуществлять в собственных интересах для реализации собственной инвестиционной политики.
Финансовые услуги, предусмотренные подпунктами"а" и "б" пункта 1 части второй настоящей статьи, Национальное учреждение развития имеет право предоставлять без лицензирования (авторизации) Национальным банком Украины. Деятельность, предусмотренная подпунктом"в" пункта 1 части второй настоящей статьи, не подлежит лицензированию в соответствии с Законом Украины "О рынках капитала и организованных товарных рынках".
4. Национальное учреждение развития предоставляет финансовые услуги и осуществляет другие виды деятельности на платной основе.
При формировании стоимости услуг Национальное учреждение развития должно обеспечить адекватность и эффективность его деятельности в соответствии с лучшими международными практиками.
Статья 3. Формирование и использование собственных средств Национального учреждения развития
1. Собственными средствами Национального учреждения развития для целей настоящего Закона являются:
1) взносы участников Национального учреждения развития в его уставный капитал;
2) поступления от предоставления финансовых услуг и осуществления других видов деятельности, предусмотренных частью второй статьи 2 настоящего Закона, в виде платы в любой форме за предоставленные услуги, дохода от инвестиционной деятельности;
3) поступления от пользования и распоряжения имуществом Национального учреждения развития, в том числе передачи его в аренду, продажи и другого распоряжения имуществом Национального учреждения развития в порядке, определенном законодательством;
4) средства, полученные Национальным учреждением развития из источников, определенных статьей 4 настоящего Закона, кроме средств, полученных в соответствии с частью третьей настоящей статьи.
2. Собственные средства Национального учреждения развития, определенные частью первой настоящей статьи, используются исключительно для:
1) предоставление финансовых услуг и осуществление других видов деятельности, предусмотренных частью второй статьи 2 настоящего Закона, исключительно с целью предоставления финансовой и иной поддержки субъектам микро -, малого и среднего предпринимательства;
2) финансирование расходов на содержание Национального учреждения развития (в том числе для страхования и минимизации рисков деятельности Национального учреждения развития) и юридических лиц, учредителем (участником) которых является Национальное учреждение развития, а также филиалов, представительств Национального учреждения развития, основанных/открытых в соответствии с частью четвертой статьи 1 настоящего Закона;
3) инвестирование средств, которые временно не могут быть использованы для осуществления видов деятельности, предусмотренных пунктом 1 настоящей части, в соответствии с пунктом 8 части второй статьи 2 настоящего Закона путем:
а) размещение на вкладных (депозитных) счетах;
б) приобретение государственных облигаций Украины;
в) приобретение долговых ценных бумаг, эмитированных:
международными организациями и центральными органами исполнительной власти стран, имеющих кредитный рейтинг по международной шкале, не ниже уровня "AA -"по классификации рейтингового агентства"Standard&Poor"S"или рейтингового агентства"FitchRatings"или уровня"Aa3"по классификации рейтингового агентства "Moody"sInvestorsService";
другими субъектами, имеющими кредитный рейтинг по международной шкале, не ниже уровня "AA -"по классификации рейтингового агентства"Standard&Poor"S"или рейтингового агентства"FitchRatings"или уровня"Aa3"по классификации рейтингового агентства "Moody"sInvestorsService";
г) приобретение иностранной валюты.
3. Денежные средства, полученные Национальным учреждением развития по конкретному целевому назначению, не относятся к собственным средствам Национального учреждения развития и используются исключительно в соответствии с их целевым назначением.
Статья 4. Источники формирования средств Национального учреждения развития
1. Национальное учреждение развития осуществляет свою деятельность за счет средств, полученных из следующих источников:
1) в форме кредита от поставщиков финансовых услуг, имеющих право предоставлять услугу по предоставлению средств и банковских металлов в кредит;
2) в форме займа с соблюдением требований законодательства;
3) в любой форме от государства, органов местного самоуправления, иностранных государств (кроме государств, осуществляющих вооруженную агрессию против Украины в значении, приведенном в статье 1 Закона Украины "Об обороне Украины"), Европейского Союза и его органов, международных организаций, организаций международного сотрудничества и развития, в частности банков развития, иностранных финансовых учреждений и участников Национального учреждения развития;
4) за счет активов, конфискованных или изъятых другим способом у государств, осуществляющих вооруженную агрессию против Украины в значении, приведенном в статье 1 Закона Украины "Об обороне Украины", и/или доходов от таких активов;
5) от проведения операций с финансовыми инструментами (кроме депозитных и сберегательных сертификатов банка) в соответствии с Законом Украины "О рынках капитала и организованных товарных рынках";
6) в форме благотворительного взноса, пожертвования, гранта, безвозвратной финансовой помощи, международной технической помощи с соблюдением требований законодательства.
Статья 5. Условия и принципы осуществления Национальным учреждением развития своей деятельности
1. Национальное учреждение развития может предоставлять финансовые услуги и осуществлять другие виды деятельности, предусмотренные статьей 2 настоящего Закона, в том числе на условиях, не являющихся текущими рыночными условиями (на льготных условиях), при условии соблюдения требований по управлению рисками и других требований, определенных настоящим Законом, нормативно-правовыми актами Национального банка Украины и Наблюдательным советом Национального учреждения развития.
Деятельность по поддержке субъектов микро -, малого и среднего предпринимательства и других целевых групп, поддержку которым оказывает Национальное учреждение развития, за счет ресурсов государства или местных ресурсов осуществляется Национальным учреждением развития с учетом положений Закона Украины "О государственной помощи субъектам хозяйствования".
2. Целевыми группами, поддержку которым оказывает Национальное учреждение развития, являются:
Полный текст доступен после регистрации и оплаты доступа.
Закон Украины от 8 октября 2025 года №4622-IX
"О Национальном учреждении развития"
О документе
| Номер документа: | 4622-IX |
| Дата принятия: | 08.10.2025 |
| Состояние документа: | Действует |
| Начало действия документа: | 29.10.2025 |
| Органы эмитенты: |
Парламент |
Опубликование документа
"Голос Украины" от 28 октября 2025 года №209
"Правительственный курьер" от 13 ноября 2025 года №232
Официальный вестник Украины от 18 ноября 2025 года №90, статья 6282, код акта 135437/2025
Примечание к документу
В соответствии со статьей 17 настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования - с 29 октября 2025 года, и вводится в действие с 1 января 2026 года, кроме:
- абзацев пятого-тридцать пятого подпункта"д" подпункта 5 пункта 2 настоящей статьи, которые вводятся в действие через шесть месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона - с 29 апреля 2025 года;
пунктов 4-9 настоящей статьи, которые вводятся в действие со дня, следующего за днем опубликования настоящего Закона - с 29 октября 2025 года.
Ссылка на Закон Украины О Национальном банке Украины
Ссылка на Закон Украины Об управлении объектами государственной собственности
Ссылка на Закон Украины О Фонде государственного имущества Украины
Ссылка на Закон Украины О предотвращении коррупции
Ссылка на Закон Украины О финансовых механизмах стимулирования экспортной деятельности
Ссылка на Закон Украины О приватизации государственного и коммунального имущества
Ссылка на Закон Украины О валюте и валютных операциях
Ссылка на Закон Украины О рынках капитала и организованных товарных рынках
Ссылка на Закон Украины О финансовых услугах и финансовых компаниях
О вступлении в силу отдельных частей документа смотри Справку