Дата обновления БД:
29.03.2023
Добавлено/обновлено документов:
96 / 406
Всего документов в БД:
123557
Неофициальный перевод. (с) СоюзПравоИнформ
Зарегистрирован
Министерством юстиции Украины
22 октября 2012 года
№1769/22081
ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ УКРАИНЫ
от 9 августа 2012 года №686
Об организации деятельности органов досудебного расследования Министерства внутренних дел Украины
В соответствии с Законом Украины "О центральных органах исполнительной власти", Положением о Министерстве внутренних дел Украины, утвержденным Указом Президента Украины от 6 апреля 2011 года №383, в связи с введением в действие Уголовного процессуального кодекса Украины и с целью совершенствования деятельности органов досудебного расследования МВД Украины, надлежащего выполнения ими законодательства об уголовном производстве ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1.1. Положение об органах досудебного расследования Министерства внутренних дел Украины, которое прилагается.
1.2. Положение о Главном следственном управлении МВД Украины, которое прилагается.
1.3. Типовое положение о следственном управлении (отделе) главного управления, управления МВД Украины в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе, на транспорте, которое прилагается.
(В пункт 1.4 внесены изменения в соответствии с Приказом Министерства финансов Украины от 30.01.2015 г. №109)
(см. предыдущую редакцию)
1.5. Инструкцию по организации деятельности органов досудебного расследования Министерства внутренних дел Украины, которая прилагается.
2. Начальникам главных управлений, управлений МВД Украины в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе, на транспорте обеспечить подготовку и утверждение положений о следственных управлениях (отделах) главных управлений, управлений МВД Украины в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе, на транспорте в соответствии с типовыми положениями, утвержденными настоящим приказом, с учетом Типовой структуры органов внутренних дел Украины.
3. Главному следственному управлению (Фаринник В.И.) обеспечить представление настоящего приказа на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины в установленном порядке.
4. Настоящий приказ вступает в силу со дня вступления в силу Уголовного процессуального кодекса Украины.
5. Приказ отправить по принадлежности.
Контроль за выполнением приказа оставляю за собой.
В.и.о. Министра генерал-лейтенант милиции
С.П. Черных
Утверждено Приказом Министерства внутренних дел Украины от 9 августа 2012 года №686
Положение об органах досудебного расследования Министерства внутренних дел Украины
І. Общие положения
1.1. Органы досудебного расследования Министерства внутренних дел Украины (далее - органы досудебного расследования) являются структурными подразделениями МВД Украины и его территориальных органов, которые согласно Уголовному процессуальному кодексу Украины обеспечивают досудебное расследование уголовных правонарушений, отнесенных к их подследственности.
1.2. Органами досудебного расследования являются:
1.2.1. Главное следственное управление МВД Украины (далее - ГСУ МВД Украины).
1.2.2. Следственные управления (отделы) главных управлений, управлений МВД Украины в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе, на транспорте (далее - следственные управления (отделы) ГУМВД, УМВД Украины).
1.2.3. Следственные отделы (отделения) городских, районных, линейных управлений (отделов), отделов милиции в их составе, отделов специальной милиции главных управлений, управлений МВД Украины в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе, на транспорте (далее - следственные подразделения территориальных органов внутренних дел).
(В пункт 1.2 внесены изменения в соответствии с Приказом Министерства внутренних дел Украины от 30.01.2015 г. №109)
(см. предыдущую редакцию)
1.3. Правовую основу деятельности органов досудебного расследования составляют Конституция Украины, Уголовный кодекс Украины, Уголовный процессуальный кодекс Украины (далее - УПК) и иные нормативноправовые акты по вопросам досудебного расследования.
1.4. Деятельность органов досудебного расследования осуществляется в соответствии с принципами верховенства права, законности, равенства перед законом и судом, уважения к человеческому достоинству, обеспечения права на свободу и личную неприкосновенность, неприкосновенности жилья или другого владения лица, тайны общения, невмешательства в частную жизнь, неприкосновенности права собственности, презумпции невиновности и обеспечения доказанности вины, свободы от саморазоблачения и права не свидетельствовать против близких родственников и членов семьи, запрета дважды привлекать к уголовной ответственности за одно и то же правонарушение, обеспечения права на защиту, состязательности сторон уголовного осуществления и свободы в представлении ими суду своих доказательств и в доведении перед судом их убедительности, непосредственности исследования показаний, вещей и документов, обеспечении права на обжалование процессуальных решений, действий или бездеятельности, публичности, диспозитивности, разумности сроков досудебного расследования.
1.5. Органы досудебного расследования возглавляют:
В Министерстве внутренних дел Украины - заместитель Министра внутренних дел Украины - начальник Главного следственного управления;
в главных управлениях, управлениях МВД Украины в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе, на транспорте (далее - ГУМВД, УМВД Украины) - первые заместители начальников ГУМВД, УМВД Украины - начальники следственных управлений (отделов);
в территориальных органах внутренних дел - первые заместители начальников территориальных органов внутренних дел - начальники следственных отделов (отделений).
(В пункт 1.5. внесены изменения в соответствии с Приказом Министерства внутренних дел Украины от 30.01.2015 г. №109)
(см. предыдущую редакцию)
1.6. Структура и штатная численность органов досудебного расследования утверждаются МВД Украины.
1.7. Органы досудебного расследования при осуществлении своих полномочий взаимодействуют с министерствами, другими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, государственными учреждениями, общественными организациями и объединениями, а также в соответствии с международными договорами с компетентными и судебными органами иностранных государств.
1.8. На работников органов досудебного расследования, которые имеют специальные звания, распространяются правовые и социальные гарантии, предусмотренные Законом Украины "О милиции".
Условия и порядок прохождения службы в органах досудебного расследования устанавливаются Кодексом законов о труде Украины, Законом Украины "О государственной службе" и Положением о прохождении службы рядовым и начальствующим составом органов внутренних дел, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украинской ССР от 29 июля 1991 года №114.
ІІ. Задачи органов досудебного расследования
2.1. На органы досудебного расследования возлагаются такие задачи:
2.1.1. Защита лица, общества и государства от уголовных правонарушений.
2.1.2. Охрана прав, свобод и законных интересов участников уголовного производства.
2.1.3. Обеспечение быстрого, полного и беспристрастного расследования уголовных правонарушений, подследственных следователям органов внутренних дел (преступлений - в форме досудебного следствия, уголовных проступков - в форме дознания).
2.1.4. Обеспечение возмещения физическим и юридическим лицам ущерба, причиненного уголовными правонарушениями.
2.1.5. Выявление причин и условий, которые способствуют совершению уголовных правонарушений, и принятие через соответствующие органы мер по их устранению.
2.2. На органы досудебного расследования могут быть возложены и другие задачи, установленные законодательством Украины.
2.3. Органы досудебного расследования обязаны применять все предусмотренные действующим законодательством меры для обеспечения эффективности досудебного расследования.
ІІІ. Основные функции органов досудебного расследования
3.1. В соответствии с возложенными на органы досудебного расследования задачами они выполняют такие функции:
3.1.1. Всестороннее, полное и беспристрастное исследование обстоятельств уголовного производства, выявление как тех обстоятельств, которые разоблачают, так и тех, которые оправдывают подозреваемого, обвиняемого, а также обстоятельств, которые смягчают или отягощают его наказание, предоставление им надлежащей правовой оценки и обеспечение принятия законных и беспристрастных процессуальных решений.
3.1.2. Анализ следственной практики, организации и результатов деятельности следователей, внесение на основе этого в установленном порядке предложений относительно повышения эффективности функционирования органов досудебного расследования, обеспечения правопорядка, усиления борьбы с преступностью, информирования населения по указанным вопросам через средства массовой информации.
3.1.3. Разработка и реализация мероприятий по соблюдению законодательства, укреплению служебной дисциплины, повышению качества досудебного расследования и сокращению его сроков.
3.1.4. Изучение, обобщение положительного опыта досудебного расследования, внедрение его на практике и разработка современных методик расследования отдельных видов уголовных правонарушений.
3.1.5. Организация взаимодействия Главного следственного управления и подчиненных следственных подразделений с органами и подразделениями, осуществляющими оперативно-розыскную и экспертную деятельность, прокурорский надзор в уголовных производствах.
3.1.6. Изучение практики применения следователями норм права и разработка предложений относительно совершенствования законодательства Украины.
3.1.7. Обеспечение подбора, расстановки и воспитания следственных кадров, повышения их квалификации и профессионального мастерства.
3.1.8. Организация в соответствии с УПК и законами Украины рассмотрения и решения жалоб и заявлений граждан, которые поступают в связи с производством досудебного расследования уголовных правонарушений.
3.2. На органы досудебного расследования могут быть возложены и другие функции, предусмотренные действующим законодательством.
Приказ Министерства внутренних дел Украины от 9 августа 2012 года №686
"Об организации деятельности органов досудебного расследования Министерства внутренних дел Украины"
О документе
Номер документа: | 686 |
Дата принятия: | 09/08/2012 |
Состояние документа: | Утратил силу |
Регистрация в МинЮсте: | № 1769/22081 от 22/10/2012 |
Начало действия документа: | 19/11/2012 |
Органы эмитенты: |
Государственные органы и организации |
Утратил силу с: | 15/09/2017 |
Документ утратил силу с 15 сентября 2017 года в соответствии с пунктом 2 Приказа Министерства внутренних дел Украины от 6 июля 2017 года №570 |
Опубликование документа
Официальный вестник Украины от 12 ноября 2012 года, №84, статья 3408, код акта 64053/2012
Примечание к документу
в соответствии с пунктом 4 настоящий Приказ вступает в силу со дня вступления в силу Уголовного процессуального кодекса Украины - с 19 ноября 2012 года.
Редакции документа
Текущая редакция принята: 30/01/2015 документом Приказ Министерства внутренних дел Украины О внесении изменений в приказ МВД от 9 августа 2012 года №686 № 109 от 30/01/2015
Вступила в силу с: 13/03/2015
Редакция от 30/01/2015, принята документом Приказ Министерства внутренних дел Украины О внесении изменений в приказ МВД от 9 августа 2012 года №686 № 109 от 30/01/2015
Вступила в силу с: 15/07/2015
Ссылка на Закон Украины О центральных органах исполнительной власти
Ссылка на Уголовный процессуальный кодекс Украины
Ссылка на редакцию документа от 09/08/2012 :: 1.2. Органами досудебного расследования являются:
Ссылка на Уголовный кодекс Украины
Ссылка на редакцию документа от 09/08/2012 :: 1.5. Органы досудебного расследования возглавляют:
Ссылка на Закон Украины О милиции
Ссылка на Кодекс законов о труде Украины
Ссылка на Закон Украины О государственной службе
Ссылка на Закон Украины О принципах предотвращения и противодействия коррупции
Ссылка на Закон Украины О профессиональном развитии работников
Ссылка на Уголовный процессуальный кодекс Украины :: Статья 80. Заявление об отводе
Ссылка на редакцию документа от 30/01/2015 :: 6.3. Следователь-методист:
Ссылка на Уголовный процессуальный кодекс Украины :: Статья 290. Открытие материалов другой стороне
Ссылка на редакцию документа от 09/08/2012 :: 4.4. Начальник ГСУ МВД Украины имеет такие полномочия:
Ссылка на редакцию документа от 30/01/2015 :: 3.12. Основные функции ОМП:
Документ утратил силу с 15 сентября 2017 года в соответствии с пунктом 2 Приказа Министерства внутренних дел Украины от 6 июля 2017 года №570