Дата обновления БД:
22.09.2023
Добавлено/обновлено документов:
102 / 403
Всего документов в БД:
127872
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
от 5 марта 2007 года №234
О товарных знаках и знаках обслуживания
Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с правовой охраной и использованием товарных знаков и знаков обслуживания.
Глава 1. Общие положения
Статья 1. Основные понятия
В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
- Парижская Конвенция - Парижская Конвенция по охране промышленной собственности от 20 марта 1883 года с последующими изменениями и дополнениями;
- международная классификация товаров к услуг (далее МКТУ) классификация, принятая Ниццким соглашением о международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (от 15 июня 1957 года с последующими изменениями и дополнениями);
- заявление на регистрацию товарного знака - комплект документов, подаваемых заявителем иди его уполномоченным представителем, содержащих просьбу о выдаче охранного документа;
- приоритет товарного знака - первенство в сроках возникновения права на товарный знак;
- патентный поверенный - гражданин Республики Таджикистан, которому в соответствие с законодательством Республики Таджикистан предоставлено право на представление физических и юридических лиц перед компетентными органами;
- товарный знак и знак обслуживания (далее - товарный знак)обозначения, служащие для индивидуализации товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг (далее - товары) физических или юридических лиц.
Статья 2. Законодательство Республики Таджикистан о товарных знаках и знаках обслуживания
Законодательство Республики Таджикистан о товарных знаках и знаках обслуживания основывается на Конституции Республики Таджикистан и состоит из Гражданского кодекса Республики Таджикистан, настоящего Закона и других нормативных правовых актов Республики Таджикистан, а также международно-правовых актов, признанных Таджикистаном.
Статья 3. Уполномоченный государственный орган
Осуществление государственной политики и предусмотренных настоящим Законом функций в сфере правовой охраны товарных знаков возлагается на Уполномоченный государственный орган (далее - Патентное ведомство), который уполномочен Правительством Республики Таджикистан.
Патентное ведомство в случаях, предусмотренных настоящим Законом, издает в соответствии со своей компетенцией нормативные правовые акты о применении настоящего Закона.
При Патентном ведомстве действует Апелляционный совет, который рассматривает вопросы, отнесенные к его компетенции настоящим Законом. Апелляционный совет осуществляет свои полномочия на основе законодательства Республики Таджикистан и Положения об Апелляционном совете, утверждаемого Патентным ведомством.
(В статью 3 внесены изменения в соответствии с Законом Республики Таджикистан от 02.01.2019 г. №1584)
(см. предыдущую редакцию)
Глава 2. Правовая охрана товарного знака
Статья 4. Правовая охрана товарного знака
Правовая охрана товарного знака в Республике Таджикистан предоставляется на основании его государственной регистрации (далеерегистрация) в порядке, установленном настоящим Законом, или в силу международных правовых актов, признанных Таджикистаном.
Право на товарный знак охраняется законом.
(В статью 4 внесены изменения в соответствии с Законом РТ от 03.07.2012 г. №858)
(см. предыдущую редакцию)
Статья 5. Свидетельство на товарный знак
На зарегистрированный товарный знак выдается свидетельство на товарный знак.
Свидетельство удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.
Полный текст доступен после регистрации и оплаты доступа.
Закон Республики Таджикистан от 5 марта 2007 года №234
"О товарных знаках и знаках обслуживания"
О документе
Номер документа: | 234 |
Дата принятия: | 05/03/2007 |
Состояние документа: | Действует |
Органы эмитенты: |
Парламент |
Опубликование документа
Нет сведений
Редакции документа
Текущая редакция принята: 02/01/2019 документом Закон Республики Таджикистан О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан О товарных знаках и знаках... № 1584 от 02/01/2019
Редакция от 03/07/2012, принята документом 3акон Республики Таджикистан О внесении изменений в Закон Республики Таджикистан О товарных знаках и знаках обслуживания № 858 от 03/07/2012
Ссылка на редакцию документа от 03/07/2012 :: Статья 1. Основные понятия
Ссылка на Конституция Республики Таджикистан
Ссылка на Гражданский кодекс Республики Таджикистан (часть первая)
Ссылка на редакцию документа от 03/07/2012 :: Статья 3. Уполномоченный государственный орган
Ссылка на редакцию документа от 05/03/2007 :: Статья 4. Правовая охрана товарного знака
Ссылка на редакцию документа от 03/07/2012 :: Статья 6. Исключительное право на товарный знак
Ссылка на редакцию документа от 03/07/2012 :: Статья 9. Иные основания для отказа в регистрации
Ссылка на редакцию документа от 03/07/2012 :: Статья 10. Приоритет товарного знака
Ссылка на редакцию документа от 03/07/2012 :: Статья 11. Заявка на регистрацию товарного знака
Ссылка на редакцию документа от 03/07/2012 :: Статья 12. Экспертиза заявки на товарный знак
Ссылка на редакцию документа от 03/07/2012 :: Статья 13. Формальная экспертиза
Ссылка на редакцию документа от 03/07/2012 :: Статья 14. Экспертиза заявленного обозначения
Ссылка на редакцию документа от 03/07/2012 :: Статья 16. Регистрация товарного знака
Ссылка на редакцию документа от 03/07/2012 :: Статья 18. Срок действия регистрации
Ссылка на редакцию документа от 03/07/2012 :: Статья 22. Условия повторной регистрации
Ссылка на редакцию документа от 03/07/2012 :: Статья 26. Регистрация коллективного товарного знака
Ссылка на редакцию документа от 03/07/2012 :: Статья 32. Регистрация договоров
Ссылка на редакцию документа от 05/03/2007 :: Статья 34. Прекращение правовой охраны товарного знака
(В статью 1 внесены изменения в соответствии с Законом Республики Таджикистан от 03.07.2012 г. №858, 02.01.2019 г. №1584)
(см. предыдущую редакцию)