Дата обновления БД:
25.03.2023
Добавлено/обновлено документов:
75 / 198
Всего документов в БД:
123461
Неофициальный перевод. (с) СоюзПравоИнформ
Зарегистрирован
Министерством юстиции Украины
2 декабря 2021 года
№1561/37183
ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ УКРАИНЫ
от 1 декабря 2021 года №4293/5
Об утверждении Порядка обработки и защиты персональных данных, владельцем которых является Министерство юстиции Украины
Согласно статье 6 Закона Украины "О защите персональных данных", пункту 1.2 раздела 1 Типового порядка обработки персональных данных, утвержденного приказом Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека от 8 января 2014 года №1/02-14, пункту 10 Положения о Министерстве юстиции Украины, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 2 июля 2014 года №228, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Порядок обработки и защиты персональных данных, владельцем которых является Министерство юстиции Украины, который прилагается.
2. Департаменту публичного права (Кравченко Л.) подать этот приказ на государственную регистрацию в соответствии с Указом Президента Украины от 3 октября 1992 года №493 "О государственной регистрации нормативно-правовых актов министерств и других органов исполнительной власти".
3. Руководителям самостоятельных структурных подразделений Министерства юстиции Украины и руководителям предприятий, учреждений и организаций, принадлежащих к сфере его управления, определить работников, которые имеют доступ к персональным данным, обеспечить предоставление письменного обязательства о неразглашении персональных данных такими работниками и ведение Журнала регистрации обязательств о неразглашении персональных данных.
4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Министр
Д.Малюська
Утвержден Приказом Министерства юстиции Украины от 1 декабря 2021 года №4293/5
Порядок обработки и защиты персональных данных, владельцем которых является Министерство юстиции Украины
I. Общие положения
1. Настоящий Порядок устанавливает общие требования к организационным и техническим мерам обработки и защиты персональных данных, владельцем которых является Минюст, при их обработке в информационных системах Минюста и на бумажных носителях.
2. Этот Порядок является обязательным к исполнению работниками Министерства, его территориальных органов и предприятий, учреждений и организаций, принадлежащих к сфере его управления, которые имеют доступ к персональным данным и обрабатывают персональные данные, владельцем которых является Минюст.
3. К персональным данным относятся любые сведения или совокупность сведений о лице, по которым оно идентифицируется или может быть конкретно идентифицировано.
Термины в настоящем Порядке употребляются в значении, приведенном в Законах Украины "О защите персональных данных" и "О защите информации в информационно-телекоммуникационных системах".
4. Персональные данные, которые обрабатываются, являются информацией с ограниченным доступом, кроме случаев, предусмотренных статьей 5 Закона Украины "О защите персональных данных".
5. Персональные данные в информационных системах Минюста обрабатываются автоматизировано в электронной форме с помощью программных средств и в бумажной форме (хранение обращений, запросов на доступ к публичной информации, поступивших в бумажной форме; документов, содержащих персональные данные работников Минюста или кандидатов на занятие вакантных должностей, назначение на которые осуществляется Минюстом; лиц, которые намерены осуществлять деятельность арбитражного управляющего, копий судебных решений по делам о банкротстве (неплатежеспособности)).
6. Владельцем персональных данных является Минюст.
Распорядителями персональных данных являются территориальные органы Минюста, предприятия, учреждения и организации, относящиеся к сфере управления Минюста, и которым поручается обработка персональных данных в соответствии с законодательством.
Полный текст доступен после регистрации и оплаты доступа.
Приказ Министерства юстиции Украины от 1 декабря 2021 года №4293/5
"Об утверждении Порядка обработки и защиты персональных данных, владельцем которых является Министерство юстиции Украины"
О документе
Номер документа: | 4293/5 |
Дата принятия: | 01/12/2021 |
Состояние документа: | Действует |
Регистрация в МинЮсте: | № 1561/37183 от 02/12/2021 |
Начало действия документа: | 14/12/2021 |
Органы эмитенты: |
Государственные органы и организации |
Опубликование документа
Официальный вестник Украины от 14 декабря 2021 года №95, стр. 274, статья 6165, код акта 108671/2021
Примечание к документу
В соответствии с пунктом 4 настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования - с 14 декабря 2021 года.
Ссылка на Закон Украины О защите персональных данных
Ссылка на Закон Украины О защите информации в информационно-коммуникационных системах
Ссылка на Закон Украины О защите персональных данных :: Статья 5. Объекты защиты
Ссылка на Закон Украины Об очистке власти :: Статья 1. Основные принципы очистки власти
Ссылка на Закон Украины Об исполнительном производстве
Ссылка на Закон Украины О Кабинете Министров Украины
Ссылка на Закон Украины О центральных органах исполнительной власти
Ссылка на Закон Украины Об административных услугах
Ссылка на Закон Украины Об обращениях граждан
Ссылка на Закон Украины О бесплатной правовой помощи
Ссылка на Закон Украины Об адвокатуре и адвокатской деятельности
Ссылка на Закон Украины О доступе к публичной информации
Ссылка на Закон Украины О Национальной полиции
Ссылка на Закон Украины Об очистке власти
Ссылка на Закон Украины О печатных средствах массовой информации (печати) в Украине
Ссылка на Закон Украины Об информационных агентствах
Ссылка на Закон Украины Об обеспечении требований кредиторов и регистрации отягощений
Ссылка на Закон Украины О нотариате
Ссылка на Закон Украины О государственной регистрации актов гражданского состояния