Дата обновления БД:
31.03.2023
Добавлено/обновлено документов:
158 / 462
Всего документов в БД:
123677
Неофициальный перевод. (с) СоюзПравоИнформ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА УКРАИНЫ
от 14 января 2016 года №7
О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 4 декабря 2015 года №863
Согласно статье 99 Конституции Украины, статьям 6, 7, 15, 55, 56 и разделам IV, V, VIII Закона Украины "О Национальном банке Украины", статьям 66, 67 и главе 11 Закона Украины "О банках и банковской деятельности", разделам II и III Декрета Кабинета Министров Украины от 19 февраля 1993 года №15-93 "О системе валютного регулирования и валютного контроля" и с целью совершенствования порядка проведения некоторых валютных операций Правление Национального банка Украины постановляет:
1. Внести в пункт 6 постановления Правления Национального банка Украины от 4 декабря 2015 года №863 "Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины" (с изменениями) следующие изменения:
1) подпункт 2 дополнить после абзаца восьмого четырьмя новыми абзацами следующего содержания:
"В расчет указанного в настоящем подпункте сальдо, кроме операций по купле-продаже иностранной валюты и банковских металлов, включается общий объем облигаций внутреннего государственного займа, номинированных в иностранной валюте (далее - ОВГЗ) по номинальной стоимости, продажа которых осуществляется банком - первичным дилером в соответствии с договором купли-продажи ОВГЗ, заключенным в день перечисления банком - первичным дилером средств в иностранной валюте на счет Государственного казначейства Украины по результатам первичного их размещения/доразмещения (расчеты по такому договору должны осуществляться не позднее второго рабочего дня после дня его заключения):
другом уполномоченном банке (кроме ОАО "РАСЧЕТНЫЙ ЦЕНТР ОБСЛУЖИВАНИЯ ДОГОВОРОВ НА ФИНАНСОВЫХ РЫНКАХ"), что покупает ОВГЗ от собственного имени и за свой счет (далее - банк-покупатель). Банк - первичный дилер включает в расчет сальдо указанную операцию как продажу иностранной валюты в день заключения договора, а банк-покупатель - как покупку иностранной валюты в день заключения договора;
клиенту (кроме уполномоченного банка) при условии, что этим клиентом был осуществлена (в день заключения договора купли-продажи ОВГЗ) продажа иностранной валюты на условиях "тод" из собственного текущего/инвестиционного счета, открытого в банке - первичном дилере, в сумме, не меньше, чем объем ОВГЗ по номинальной стоимости, купленных этим клиентом. Банк - первичный дилер включает указанную операцию в расчет сальдо как продажу иностранной валюты в день заключения договора.
Общий объем ОВГЗ, включенный банком - первичным дилером в расчет сальдо как продажа иностранной валюты, не должен превышать общий объем ОВГЗ по номинальной стоимости, приобретенных по результатам первичного размещения/доразмещения".
В связи с этим абзац девятый считать абзацем тринадцатым;
2) абзац третий подпункта 15 исключить.
2. Департаменту открытых рынков (Пономаренко С.В.) довести содержание настоящего постановления до сведения банков Украины для использования в работе, а банкам Украины - до сведения клиентов.
3. Постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования и действует до 4 марта 2016 года включительно.
Председатель
В.А.Гонтарева
Постановление Правления Национального банка Украины от 14 января 2016 года №7
"О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 4 декабря 2015 года №863"
О документе
Номер документа: | 7 |
Дата принятия: | 14/01/2016 |
Состояние документа: | Не действует |
Начало действия документа: | 16/01/2016 |
Органы эмитенты: |
Банки |
Утратил силу с: | 05/03/2016 |
Документ прекратил действие с 5 марта 2016 в соответствии с пунктом 3 настоящего Постановления |
Опубликование документа
Официальное интернет-представительство Национального банка Украины от 15 января 2016 года
Примечание к документу
В соответствии с пунктом 3 Постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования - с 16 января 2016 года и действует до 4 марта 2016 года включительно.
Ссылка на Закон Украины О Национальном банке Украины :: Статья 6. Основная функция
Ссылка на Закон Украины О Национальном банке Украины :: Статья 7. Иные функции
Ссылка на Закон Украины О Национальном банке Украины :: Статья 55. Цель и сфера банковского надзора
Ссылка на Закон Украины О Национальном банке Украины :: Раздел IV Денежно-кредитная политика
Документ прекратил действие с 5 марта 2016 в соответствии с пунктом 3 настоящего Постановления