Дата обновления БД:
25.03.2023
Добавлено/обновлено документов:
75 / 198
Всего документов в БД:
123461
Неофициальный перевод. (с) СоюзПравоИнформ
Зарегистрировано
Министерством юстиции Украины
3 января 2013 года
№57/22589
РЕШЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ КОМИССИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В СФЕРЕ СВЯЗИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ УКРАИНЫ
от 1 ноября 2012 года №559
Об утверждении Порядка предоставления заключений относительно электромагнитной совместимости и разрешений на эксплуатацию радиоэлектронных средств и излучающих устройств и признании утратившими силу некоторых решений НКРС
(В редакции Решений Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации Украины от 30.09.2014 г. №676, 24.11.2015 г. №612, 20.02.2018 г. №94, 28.05.2019 г. №254, 21.07.2020 г. №280)
В соответствии с частью второй статьи 14, частью первой статьи 29, статьями 41, 42 Закона Украины "О радиочастотном ресурсе Украины" Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, РЕШИЛА:
1. Утвердить Порядок предоставления заключений относительно электромагнитной совместимости и разрешений на эксплуатацию радиоэлектронных средств и излучающих устройств, который прилагается.
2. Признать утратившими силу решения Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Украины от 12.08.2005 №46 "Об утверждении Положения о предоставлении заключений относительно электромагнитной совместимости и разрешений на эксплуатацию радиоэлектронных средств", зарегистрированное в Министерстве юстиции Украины 31.08.2005 за №963/11243, и от 13.01.2011 №8 "Об утверждении Изменений к Положению о предоставлении заключений относительно электромагнитной совместимости и разрешений на эксплуатацию радиоэлектронных средств", зарегистрированное в Министерстве юстиции Украины 07.02.2011 за №157/18895.
3. Департаменту регулирования и лицензирования и Департаменту правового обеспечения подать настоящее решение в установленном порядке на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины.
4. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.
Председатель НКРСИ
П.Яцук
Утвержден Решением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации Украины от 1 ноября 2012 года №559
Порядок предоставления заключений относительно электромагнитной совместимости и разрешений на эксплуатацию радиоэлектронных средств и излучающих устройств
I. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок определяет:
процедуру предоставления заключений относительно электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств (далее - РЭС) и излучающих устройств (далее - ИУ);
процедуру предоставления, продления действия, переоформления, аннулирования разрешений на эксплуатацию РЭС (ИУ);
процедуру извещения об изменении данных, указанных в документах, которые прилагались к заявлению о выдаче разрешения на эксплуатацию РЭС (ИУ);
абзац пятый исключен в соответствии с Решением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации Украины от 28.05.2019 г. №254.
1.2. Настоящий Порядок распространяется на всех юридических и физических лиц (в том числе нерезидентов), физических лиц-предпринимателей, планирующих осуществлять деятельность по эксплуатации или эксплуатирующих РЭС (ИУ) в полосах радиочастот общего пользования.
(В пункт 1.2. внесены изменения в соответствии с Решением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации Украины от 28.05.2019 г. №254)
(см. предыдущую редакцию)
1.3. Заключение относительно электромагнитной совместимости РЭС (ИУ) стационарного расположения (далее - заключение относительно ЭМС) предоставляется Государственным предприятием "Украинский государственный центр радиочастот" (далее - УГЦР) по результатам расчетов электромагнитной совместимости заявленного РЭС (ИУ), а при необходимости - соответствующих согласований и международной координации заявленных частот и характеристик излучения (далее - международная координация).
1.4. Заключение относительно ЭМС в соответствии с настоящим Порядком получают:
1.4.1. Юридические лица и физические лица-предприниматели, имеющие лицензию на пользование радиочастотным ресурсом Украины - для предоставления телекоммуникационных услуг с использованием радиочастотного ресурса Украины (далее - РЧР).
1.4.2. Юридические лица и физические лица-предприниматели, которые намерены осуществлять распространение телерадиопрограмм:
на РЭС аналогового эфирного телевизионного или звукового вещания:
телерадиоорганизация, которая является собственником (владельцем) или арендатором РЭС вещания и имеет лицензию на вещание (либо разрешение на временное вещание) Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, или субъект хозяйствования, который является собственником (владельцем) или арендатором РЭС вещания и планирует его эксплуатацию на основании договора с телерадиоорганизацией по распространению ею программ телевидения или радиовещания в соответствии с действующей лицензией на вещание (или разрешением на временное вещание) Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания;
на РЭС вещания эфирной многоканальной телесети (в том числе цифрового наземного телевизионного или звукового вещания) - оператор телекоммуникаций (оператор многоканальной телесети), который является собственником (владельцем) или арендатором РЭС вещания и получил лицензию провайдера программной услуги Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания или указанный в представлении Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания как пользователь радиочастотного ресурса Украины для многоканальных телесетей, предусматривающих использование радиочастотного ресурса Украины.
1.4.3. Юридические или физические лица - технологические пользователи, которые намереваются пользоваться РЧР Украины без предоставления телекоммуникационных услуг.
(В пункт 1.4. внесены изменения в соответствии с Решением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации Украины от 28.05.2019 г. №254)
(см. предыдущую редакцию)
1.5. Заключение относительно ЭМС не предоставляется для тех РЭС стационарного расположения, технические характеристики и условия эксплуатации которых соответствуют приведенным в приложении 1 к настоящему Порядку.
Тестовые испытания сетей радиосвязи, которые используют радиотехнологию, которая определена как перспективная для внедрения в разделе II Плана использования радиочастотного ресурса Украины, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 9 июня 2006 года №815 (далее - План РЧР), с целью экспериментального подтверждения обеспечения условий выполнения ЭМС с другими РЭС (ОП) в месте расположения и/или зоне использования, проводятся без выдачи заключения по ЭМС при условии соблюдения определенных УГЦР необходимых параметров излучения РЭС (ВП) таких сетей радиосвязи для избежания вредных и электромагнитных помех, других рисков, связанных с тестовым испытанием таких сетей радиосвязи.
(В пункт 1.5. внесены изменения в соответствии с Решением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации Украины от 28.05.2019 г. №254)
(см. предыдущую редакцию)
1.6. Эксплуатация РЭС (ОП) осуществляется на основании разрешения на эксплуатацию.
Разрешение на эксплуатацию РЭС (ОП) определяет для владельца конкретного РЭС (ОП) условия эксплуатации РЭС (ОП) в течение определенного срока. Действие разрешения ограничивается исключительно нормами Закона Украины "О радиочастотном ресурсе Украины" (далее - Закон) и не касается прав собственности, защиты здоровья, безопасности труда и др., которые регулируются другими законами Украины.
Если эксплуатация РЭС в соответствии с законодательством осуществляется на безразрешительной основе, пользователь радиочастотного ресурса должен выполнять требования Норм, регулирующих использование некоторых типов РЭС и ВП для их эксплуатации в соответствии с требованиями части восьмой статьи 30 Закона Украины "О радиочастотном ресурсе Украины" (на безразрешительной и безвозмездной основе), приведенных в приложении к Перечню радиоэлектронных средств и излучающих устройств, на эксплуатацию которых требуется разрешение на эксплуатацию радиоэлектронного средства или излучающего устройства, утвержденному решением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации, от 23 декабря 2014 года №844, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 19 февраля 2015 года за №201/26646 (с изменениями) (далее - Нормы).
(Пункт 1.6. изложен в новой редакции в соответствии с Решением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации Украины от 28.05.2019 г. №254)
(см. предыдущую редакцию)
1.7. Порядок выдачи разрешения на эксплуатацию любительской станции радиолюбителю определенный Регламентом любительской радиосвязи Украины, утвержденным решением Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Украины от 21 октября 2010 года №475, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 18 февраля 2011 года за №205/18943.
Полный текст доступен после регистрации и оплаты доступа.
Решение Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации Украины от 1 ноября 2012 года №559
"Об утверждении Порядка предоставления заключений относительно электромагнитной совместимости и разрешений на эксплуатацию радиоэлектронных средств и излучающих устройств и признании утратившими силу некоторых решений НКРС"
О документе
Номер документа: | 559 |
Дата принятия: | 01/11/2012 |
Состояние документа: | Действует |
Регистрация в МинЮсте: | № 57/22589 от 03/01/2013 |
Начало действия документа: | 25/01/2013 |
Органы эмитенты: |
Государственные органы и организации |
Опубликование документа
Официальный вестник Украины от 25 января 2013 гда №4, стр. 177, статья 117, код акта 65352/2013
Примечание к документу
В соответствии с пунктом 4 настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования - с 25 января 2013 года
Редакции документа
Текущая редакция принята: 21/07/2020 документом Решение Национальной комиссии, в сфере связи и информатизации Украины О внесении изменений в Порядок предоставления заключений относительно... № 280 от 21/07/2020
Вступила в силу с: 21/08/2020
Редакция от 28/05/2019, принята документом Решение Национальной комиссии, в сфере связи и информатизации Украины О внесении изменений в Порядок предоставления заключений относительно... № 254 от 28/05/2019
Вступила в силу с: 27/08/2019
Редакция от 20/02/2018, принята документом Решение Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации Украины О внесении изменения в приложение 2 к... № 94 от 20/02/2018
Вступила в силу с: 03/04/2018
Редакция от 24/11/2015, принята документом Решение Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование О внесении изменений в Порядок предоставления заключений... № 612 от 24/11/2015
Вступила в силу с: 15/01/2016
Редакция от 30/09/2014, принята документом Решение Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации Украины Об утверждении Изменений в... № 676 от 30/09/2014
Вступила в силу с: 06/11/2014
Первоначальная редакция от 01/11/2012
Приложения к документу
приложение 1 к Реш. от 01.11.2012 №559(в ред. от 20.02.2018 №94)
Приложение 3 к Реш. от 01.11.2012 г. №559 (в ред. №254-19)
Приложение 4 к Реш. от 01.11.2012 г. №559 (в ред. №254-19)
Приложение 5 к Реш. от 01.11.2012 г. №559 (в ред. №254-19)
Приложение 6 к Реш. от 01.11.2012 г. №559 (в ред. №254-19)
Приложение 7 к Реш. от 01.11.2012 г. №559 (в ред. №254-19)
Приложение 8 к Реш. от 01.11.2012 г. №559 (в ред. №254-19)
Приложение 9 к Реш. от 01.11.2012 г. №559 (в ред. №254-19)
Приложение 10 к Реш. от 01.11.12 г. №559 (в ред. №254-19)
Приложение 11 к Реш. от 01.11.2012 г. №559 (в ред. №254-19)
Приложение 12 к Реш. от 01.11.2012 г. №559 (в ред. №254-19)
Приложение 13 к Реш. от 01.11.2012 г. №559 (в ред. №254-19)
Приложение 14 к Реш. от 01.11.2012 г. №559 (в ред. №254-19)
Приложение 15 к Реш. от 01.11.2012 г. №559 (в ред. №254-19)
Приложение 16 к Реш. от 01.11.2012 г. №559 (в ред. №254-19)
Приложение 16-1 к Реш. от 01.11.2012 г. №559 (в ред. №254-19)
Приложение 18 к Реш. от 01.11.2012 г. №559 (в ред. №254-19)
Приложение 19 к Реш. от 01.11.2012 г. №559 (в ред. №254-19)
Приложение 20 к Реш. от 01.11.2012 г. №559 (в ред. №254-19)
Приложение 21 к Реш. от 01.11.2012 г. №559 (в ред. №254-19)
Приложение 22 к Реш. от 01.11.2012 г. №559 (в ред. №254-19)
Приложение 23 к Реш. от 01.11.2012 г. №559 (в ред. №254-19)
Приложение 24 к Реш. от 01.11.2012 г. №559 (в ред. №254-19)
Приложение 25 к Реш. от 01.11.2012 г. №559 (в ред. №254-19)
Приложение 26 к Реш. от 01.11.2012 г. №559 (в ред. №254-19)
Приложение 27 к Реш. от 01.11.2012 г. №559 (в ред. №254-19)
Приложение 28 к Реш. от 01.11.2012 г. №559 (в ред. №254-19)
Приложение 29 к Реш. от 01.11.2012 г. №559 (в ред. №254-19)
Приложение 30 к Реш. от 01.11.2012 г. №559 (в ред. №612-15)
Приложение 36 к Реш. от 01.11.2012 г. №559 (в ред. №254-19)
Приложение 38 к Реш. от 01.11.2012 г. №559 (в ред. №676-14)
Ссылка на редакцию документа от 20/02/2018 :: 1.1. Настоящий Порядок определяет:
Ссылка на Закон Украины О радиочастотном ресурсе Украины
Ссылка на Закон Украины О радиочастотном ресурсе Украины :: Статья 16. Государственное предприятие
Ссылка на Закон Украины О телекоммуникациях
Ссылка на Закон Украины О телевидении и радиовещании
Ссылка на Закон Украины Об электронных доверительных услугах
приложение 1 к Реш. от 01.11.2012 №559(в ред. от 20.02.2018 №94)
Ссылка на редакцию документа от 01/11/2012 :: Приложения №№1-33
Ссылка на редакцию документа от 20/02/2018 :: Приложение 2
Приложение 3 к Реш. от 01.11.2012 г. №559 (в ред. №254-19)
Ссылка на редакцию документа от 20/02/2018 :: Приложение 3
Приложение 4 к Реш. от 01.11.2012 г. №559 (в ред. №254-19)
Ссылка на редакцию документа от 20/02/2018 :: Приложение 4
Приложение 5 к Реш. от 01.11.2012 г. №559 (в ред. №254-19)
Ссылка на редакцию документа от 20/02/2018 :: Приложение 5
Приложение 6 к Реш. от 01.11.2012 г. №559 (в ред. №254-19)
Ссылка на редакцию документа от 20/02/2018 :: Приложение 6
Приложение 7 к Реш. от 01.11.2012 г. №559 (в ред. №254-19)
Ссылка на редакцию документа от 20/02/2018 :: Приложение 7
Приложение 8 к Реш. от 01.11.2012 г. №559 (в ред. №254-19)
Ссылка на редакцию документа от 20/02/2018 :: Приложение 8
Приложение 9 к Реш. от 01.11.2012 г. №559 (в ред. №254-19)
Приложение 10 к Реш. от 01.11.12 г. №559 (в ред. №254-19)
Приложение 11 к Реш. от 01.11.2012 г. №559 (в ред. №254-19)
Ссылка на редакцию документа от 20/02/2018 :: Приложение 10
Приложение 12 к Реш. от 01.11.2012 г. №559 (в ред. №254-19)
Ссылка на редакцию документа от 20/02/2018 :: Приложение 11
Приложение 13 к Реш. от 01.11.2012 г. №559 (в ред. №254-19)
Ссылка на редакцию документа от 20/02/2018 :: Приложение 13
Приложение 14 к Реш. от 01.11.2012 г. №559 (в ред. №254-19)
Ссылка на редакцию документа от 20/02/2018 :: Приложение 14
Приложение 15 к Реш. от 01.11.2012 г. №559 (в ред. №254-19)
Ссылка на редакцию документа от 20/02/2018 :: Приложение 15
Приложение 16 к Реш. от 01.11.2012 г. №559 (в ред. №254-19)
Ссылка на редакцию документа от 20/02/2018 :: Приложение 16
Приложение 16-1 к Реш. от 01.11.2012 г. №559 (в ред. №254-19)
Приложение 18 к Реш. от 01.11.2012 г. №559 (в ред. №254-19)
Ссылка на редакцию документа от 20/02/2018 :: Приложение 18
Приложение 19 к Реш. от 01.11.2012 г. №559 (в ред. №254-19)
Приложение 20 к Реш. от 01.11.2012 г. №559 (в ред. №254-19)
Ссылка на редакцию документа от 20/02/2018 :: Приложение 19
Приложение 21 к Реш. от 01.11.2012 г. №559 (в ред. №254-19)
Ссылка на редакцию документа от 20/02/2018 :: Приложение 20
Приложение 22 к Реш. от 01.11.2012 г. №559 (в ред. №254-19)
Ссылка на редакцию документа от 20/02/2018 :: Приложение 21
Приложение 23 к Реш. от 01.11.2012 г. №559 (в ред. №254-19)
Приложение 24 к Реш. от 01.11.2012 г. №559 (в ред. №254-19)
Ссылка на редакцию документа от 20/02/2018 :: Приложение 24
Приложение 25 к Реш. от 01.11.2012 г. №559 (в ред. №254-19)
Приложение 26 к Реш. от 01.11.2012 г. №559 (в ред. №254-19)
Приложение 27 к Реш. от 01.11.2012 г. №559 (в ред. №254-19)
Приложение 28 к Реш. от 01.11.2012 г. №559 (в ред. №254-19)
Приложение 29 к Реш. от 01.11.2012 г. №559 (в ред. №254-19)
Приложение 30 к Реш. от 01.11.2012 г. №559 (в ред. №612-15)
Приложение 36 к Реш. от 01.11.2012 г. №559 (в ред. №254-19)
Приложение 38 к Реш. от 01.11.2012 г. №559 (в ред. №676-14)
Приложение 39 к Реш. от 01.11.2012 г. №559 (в ред. №254-19)
Ссылка на редакцию документа от 20/02/2018 :: Приложение 32
(В пункт 1.1. внесены изменения в соответствии с Решением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации Украины от 28.05.2019 г. №254)
(см. предыдущую редакцию)