Действует

Внимание! Документ предоставлен в первоначальной редакции.

Неофициальный перевод (с) ООО СоюзПравоИнформ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА УКРАИНЫ

от 15 сентября 2026 года №105

О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 24 февраля 2022 года №18

В соответствии со статьями 7, 15, 56 Закона Украины "О Национальном банке Украины", с целью определения особенностей функционирования денежно-кредитного и валютного рынков в условиях военного положения Правление Национального банка Украины постановляет:

1. Внести в постановление Правления Национального банка Украины от 24 февраля 2022 года №18 "О работе банковской системы в период введения военного положения" (с изменениями) следующие изменения:

1) в пункте 2:

первое предложение после слова "Банки" дополнить словами", небанковские финансовые учреждения, операторы почтовой связи";

второе предложение после слова "Банкам" дополнить словами", небанковским финансовым учреждениям, операторам почтовой связи";

2) в первом предложении подпункта 4 пункта 12 слово "пятом" заменить словом "шестом";

3) в подпункте 8 пункта 14:

абзац первый после слова "банка" дополнить словами "/пользователя небанковского поставщика платежных услуг";

подпункт после абзаца третьего дополнить новым абзацем четвертым следующего содержания:

"за товары, работы, услуги физическим лицом на сумму, которая в эквиваленте не превышает 200000 гривен включительно на календарный месяц со всех платежных счетов пользователя небанковского поставщика платежных услуг, открытых в национальной валюте, с использованием личных электронных платежных средств".

В связи с этим абзацы четвертый-тринадцатый считать соответственно абзацами пятым-четырнадцатым;

4) постановление после пункта 14-19 дополнить двумя новыми пунктами 14-20, 14-21 следующего содержания:

платный документ

Полный текст доступен после регистрации и оплаты доступа.

Постановление Правления Национального банка Украины от 15 сентября 2026 года №105
"О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 24 февраля 2022 года №18"

О документе

Номер документа:105
Дата принятия: 15.09.2026
Состояние документа:Действует
Начало действия документа:17.09.2026
Органы эмитенты: Банки

Опубликование документа

Официальное Интернет-представительство Национального банка Украины от 16 сентября 2026 года

Примечание к документу

В соответствии с пунктом 2 Постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования - с 17 сентября 2026 года.