Действует

Неофициальный перевод (с) ООО СоюзПравоИнформ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

от 24 декабря 2025 года №1709

Некоторые вопросы оформления (в том числе вместо утерянного или похищенного), обмена паспорта гражданина Украины и паспорта гражданина Украины для выезда за границу, в том числе за рубежом

Согласно части первой статьи 16 Закона Украины "О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус" Кабинет Министров Украины постановляет:

1. Утвердить Порядок одновременного оформления (в том числе вместо утерянного или похищенного), обмена паспорта гражданина Украины и паспорта/паспортов гражданина Украины для выезда за границу, которая прилагается.

2. Установить, что оформление (в том числе вместо утраченного или похищенного), обмен паспорта гражданина Украины и паспорта гражданина Украины для выезда за границу, начатые до вступления в силу Закона Украины от 11 апреля 2024 г. №3633-IX "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов прохождения военной службы, мобилизации и воинского учета", в том числе их выдача, осуществляются в соответствии с законодательством, действовавшим на дату принятия документов для их оформления.

3. Внести в постановления Кабинета Министров Украины от 7 мая 2014 г. №152 "Об утверждении образца бланка, технического описания и Порядка оформления, выдачи, обмена, пересылки, изъятия, возврата государству, признания недействительным и уничтожения паспорта гражданина Украины для выезда за границу" (Официальный вестник Украины, 2014 г., №45, ст. 1188; 2017 г., №2, ст. 38; 2022 г., №31, ст. 1648, №87, ст. 5397; 2023 г., №58, ст. 3273) и от 25 марта 2015 г. №302 "Об утверждении образца бланка, технического описания и порядка оформления, выдачи, обмена, пересылки, изъятия, возврата государству, признания недействительным и уничтожения паспорта гражданина Украины" (Официальный вестник Украины, 2015 г., №40, ст. 1188; 2016 г., №87, ст. 2829; 2018 г., №80, ст. 2669; 2020 г., №23, ст. 855; 2021 г., №86, ст. 5479; 2022 г., №4, ст. 207, №12, ст. 662, №87, ст. 5397; 2023 г., №58, ст. 3273; 2024 г., №51, ст. 3093) прилагаемые изменения.

Премьер-министр Украины

Ю.Свириденко

Утвержден Постановлением Кабинета Министров Украины от 24 декабря 2025 года №1709

Порядок одновременного оформления (в том числе вместо утраченного или похищенного), обмена паспорта гражданина Украины и паспорта/паспортов гражданина Украины для выезда за границу

1. Настоящий Порядок определяет процедуру:

одновременного оформления (в том числе вместо утерянного или похищенного), обмена паспорта гражданина Украины (далее - паспорт) и паспорта/паспортов гражданина Украины для выезда за границу (далее - паспорт/паспорта для выезда за границу); или

одновременного оформления (в том числе вместо утерянного или похищенного), обмена паспорта и паспорта/паспортов для выезда за границу одному из родителей (усыновителей), опекунов, попечителей или других законных представителей ребенка (далее - законный представитель ребенка), а также паспорта/паспортов для выезда за границу ребенку/детям, не достигшим/не достигшим 14-летнего возраста; или

одновременного оформления (в том числе вместо утраченного или похищенного), обмена паспорта одному из законных представителей ребенка и паспорта/паспортов для выезда за границу ребенку/детям, которые/не достигли/не достигли 14-летнего возраста (далее - одновременное оформление (в том числе вместо утраченного или похищенного), обмен паспорта и паспорта/паспортов для выезда за границу).

2. Представление документов лицом или его законным представителем (далее - заявитель), действия работников территориальных органов/территориальных подразделений ГМС, центров предоставления административных услуг, государственного предприятия, принадлежащего к сфере управления ГМС, или его обособленных подразделений (филиалов, представительств), в том числе размещенных за пределами Украины, во время принятия документов, принятия решения об одновременном оформлении (в том числе вместо утраченного или похищенного), обмен паспорта и паспорта/паспортов для выезда за границу, оставление заявления-анкеты без движения или об отказе в одновременном оформлении (в том числе вместо утраченного или похищенного), паспорта и паспорта/паспортов для выезда за границу или их выдачи, информирования заявителей, обжалования и пересмотра принятых решений, персонализация одновременно оформленных паспорта и паспорта/паспортов для выезда за границу, организация их выдачи осуществляются в соответствии с Порядком оформления, выдачи, обмена, пересылки, изъятия, возврата государству, признания недействительным и уничтожения паспорта гражданина Украины для выезда за границу, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 7 мая 2014 г. №152 (Официальный вестник Украины, 2014 г., №45, ст. 1188; 2017 г., №2, ст. 38), и Порядка оформления, выдачи, обмена, пересылки, изъятия, возврата государству, признания недействительным и уничтожения паспорта гражданина Украины, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 25 марта 2015 г. №302 (Официальный вестник Украины, 2015 г., №40, ст. 1188; 2016 г., №87, ст. 2829), с учетом требований настоящего Порядка.

3. Документы для одновременного оформления (в том числе вместо утерянного или похищенного), обмена паспорта и паспорта/паспортов для выезда за границу подаются в территориальный орган/территориальное подразделение ГМС, центр предоставления административных услуг, государственного предприятия, принадлежащего к сфере управления ГМС, или его обособленного подразделения (филиала, представительства), в том числе размещенного за пределами Украины, по месту обращения.

4. Заявитель для одновременного оформления (в том числе вместо утерянного или похищенного), обмена паспорта и паспорта/паспортов для выезда за границу подает документы, определенные Порядком оформления, выдачи, обмена, пересылки, изъятия, возврата государству, признания недействительным и уничтожения паспорта гражданина Украины, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 25 марта 2015 г. №302.

При подаче документов для одновременного оформления (в том числе вместо утерянного или похищенного), обмена паспорта и паспорта/паспортов для выезда за границу заявителем сдаются паспорт и паспорт/паспорта для выезда за границу, который/подлежащие/подлежащие обмену.

5. Для внесения информации в Единый государственный демографический реестр в случае одновременного оформления (в том числе вместо утраченного или похищенного), обмена паспорта и паспорта/паспортов для выезда за границу работник территориального органа/территориального подразделения ГМС, центра предоставления административных услуг, государственного предприятия, принадлежащего к сфере управления ГМС, или его обособленного подразделения (филиала, представительства), в том числе размещенного за пределами Украины, на основании поданных заявителем документов формирует с применением средств Единого государственного демографического реестра заявление-анкету, образец которой утверждается МВД.

Для одновременного оформления (в том числе вместо утерянного или похищенного), обмена паспорта и паспорта/паспортов для выезда за границу в заявлении-анкете указываются:

для одновременного оформления паспорта впервые и паспорта/паспортов для выезда за границу - реквизиты свидетельства о рождении или сведения, содержащиеся в документе, подтверждающем факт рождения, выданном компетентными органами иностранного государства, или в выписке из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о государственной регистрации рождения физического лица.

При одновременном оформлении паспорта впервые и паспорта/паспортов для выезда за границу лицу, которое приобрело гражданство Украины на территории Украины, дополнительно указываются реквизиты справки о регистрации лица гражданином Украины, выданной территориальным органом ГМС;

для одновременного оформления паспорта и паспорта/паспортов для выезда за границу-реквизиты паспорта, который подан для обмена или заявлен потерянным или похищенным;

для одновременного оформления паспорта и паспорта для выезда за границу одному из законных представителей, а также паспорта для выезда за границу ребенку/детям, которые/не достигли/не достигли 14-летнего возраста, - реквизиты паспорта, который подан для обмена или заявлен потерянным или похищенным, а для ребенка/детей, которые/не достигли/не достигли 14-летнего возраста, - реквизиты свидетельства о рождении или сведения, содержащиеся в документе, подтверждающем факт рождения, выданном компетентными органами иностранного государства, или в выписке из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о государственной регистрации рождения физического лица;

для одновременного оформления паспорта одному из законных представителей ребенка и паспорта/паспортов для выезда за границу ребенку/детям, которые/не достигли/не достигли 14-летнего возраста, - реквизиты паспорта, который подан для обмена или заявлен потерянным или похищенным , а для ребенка/детей, которые/не достигли/не достигли 14-летнего возраста, - реквизиты свидетельства о рождении или сведения, содержащиеся в документе, подтверждающем факт рождения, выданном компетентными органами иностранного государства, или в выписке из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о государственной регистрации рождения физического лица;

для одновременного оформления паспорта и паспорта для выезда за границу лицу, постоянно проживающему за границей или постоянно проживавшему за границей и вернувшемуся на постоянное жительство в Украину, или получившему гражданство Украины за границей, - реквизиты паспорта для выезда за границу, который подан для обмена (в том числе паспорта, срок действия которого истек) или заявлен потерянным или похищенным.

В случае отсутствия у заявителя реквизитов паспорта, паспорта/паспортов для выезда за границу, которые заявлены потерянными или похищенными, такие реквизиты устанавливаются по данным Единого государственного демографического реестра или ведомственной информационной системы ГМС.

6. В случае одновременного оформления (в том числе вместо утерянного или похищенного), обмена паспорта и паспорта/паспортов для выезда за границу указанные документы выдаются:

не позднее чем через 20 рабочих дней со дня оформления заявления-анкеты для их получения;

не позднее чем через семь рабочих дней со дня оформления заявления-анкеты для их срочного получения.

Паспорт, который оформляется впервые, выдается не позднее чем через семь рабочих дней со дня оформления заявления-анкеты.

В случае оформления размещенным за пределами Украины обособленным подразделением заявления-анкеты для одновременного оформления (в том числе вместо утраченного или похищенного), обмена паспорта и паспорта/паспортов для выезда за границу указанные документы выдаются заявителю в срок, который не может превышать трех месяцев.

В случае необходимости проведения процедуры установления лица при рассмотрении заявления-анкеты срок рассмотрения такого заявления-анкеты продлевается на срок проведения такой процедуры. Решение об оформлении паспорта для выезда за границу принимается после принятия решения об оформлении такого паспорта.

В случае принятия решения об оставлении заявления-анкеты об оформлении (в том числе вместо утерянного или похищенного), обмен паспорта без движения принимается решение об оставлении без движения заявления-анкеты об оформлении (в том числе вместо утерянного или похищенного), обмен паспорта/паспортов для выезда за границу, в том числе паспорта/паспортов для выезда за границу, который/которые одновременно оформляется/оформляются ребенку/детям, не достигшим/не достигшим 14-летнего возраста.

В случае принятия решения об отказе в оформлении или выдаче паспорта принимается решение об отказе в оформлении или выдаче паспорта/паспортов для выезда за границу, в том числе паспорта/паспортов для выезда за границу, который/которые одновременно оформляется/оформляются ребенку/детям, не достигшим/не достигшим 14-летнего возраста.

Заявитель имеет право повторно обратиться в территориальный орган/территориальное подразделение ГМС, центр предоставления административных услуг, государственного предприятия, принадлежащего к сфере управления ГМС, или его обособленного подразделения (филиала, представительства), в том числе размещенного за пределами Украины, в случае изменения или устранения обстоятельств, в связи с которыми ему было отказано в одновременном оформлении (в том числе вместо утраченного или похищенного), обмене паспорта и паспорта/паспортов для выезда за границу.

7. Получение паспорта, паспорта/паспортов для выезда за границу, если решение об оформлении паспорта принималось по результатам процедуры установления личности в соответствии с пунктом 97-2 Порядка оформления, выдачи, обмена, пересылки, изъятия, возврата государству, признания недействительным и уничтожения паспорта гражданина Украины, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 25 марта 2015 г. №302, осуществляется заявителем в территориальном органе/территориальном подразделении ГМС. Пересылка таких паспортов, паспортов для выезда за границу в размещенное за пределами Украины обособленное подразделение или зарубежное дипломатическое учреждение Украины для организации их выдачи не осуществляется.

8. За одновременное оформление (в том числе вместо утерянного или похищенного), обмен паспорта и паспорта/паспортов для выезда за границу взимается административный сбор в порядке и размерах, установленных законодательством.

За одновременное оформление паспорта впервые и паспорта/паспортов для выезда за границу взимается только административный сбор за оформление паспорта для выезда за границу.

Утверждены Постановлением Кабинета Министров Украины от 24 декабря 2025 года №1709

Изменения, которые вносятся в Постановления Кабинета Министров Украины от 7 мая 2014 г. №152 и от 25 марта 2015 г. №302

1. В Порядке оформления, выдачи, обмена, пересылки, изъятия, возврата государству, признания недействительным и уничтожения паспорта гражданина Украины для выезда за границу, утвержденном постановлением Кабинета Министров Украины от 7 мая 2014 г. №152:

1) пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. Оформление (в том числе вместо утраченного или похищенного), обмен и выдача паспорта для выезда за границу осуществляются:

1) лицу, достигшему 14-летнего возраста, - на основании заявления-анкеты, поданной им лично;

2) лицу, не достигшему 14-летнего возраста , или лицу, признанному судом недееспособным или гражданская дееспособность которого ограничена судом, - на основании заявления - анкеты одного из родителей (усыновителей), опекунов, попечителей или других законных представителей (далее - законные представители);

3) лицу, которое не может самостоятельно передвигаться и самообслуживаться из-за наличия нарушения функций организма, что подтверждается, в том числе заключением учреждения здравоохранения или другой медицинской документацией, оформленной в установленном порядке, и которое требует срочного лечения за рубежом, что подтверждается документом, выданным учреждением здравоохранения, в том числе выпиской из медицинской карты амбулаторного (стационарного) больного или другой медицинской документацией, оформленной в установленном порядке, или лицу,, в отношении которой имеется заключение о необходимости направления лица из составляющих сил обороны или сил безопасности, пострадавшего в связи с военной агрессией Российской Федерации против Украины, на лечение за границу, - на основании заявления-анкеты лица или его законного представителя.";

2) пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. Паспорт для выезда за границу выдается:

1) не позднее чем через 20 рабочих дней со дня оформления заявления-анкеты для его получения;

2) не позднее чем через семь рабочих дней со дня оформления заявления-анкеты для его срочного получения;

3) в срок до трех рабочих дней-в связи с необходимостью срочного выезда за границу, связанной с насущной потребностью в лечении отъезжающего, отъездом лица, сопровождающего тяжелобольного, или смертью родственника, проживавшего за границей;

4) не позднее чем через 10 рабочих дней со дня оформления заявления-анкеты для его получения, поданной в течение одного года со дня увольнения лица, в отношении которого согласно Закону Украины "О социальной и правовой защите лиц, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы вследствие вооруженной агрессии против Украины, и членов их семей" установлен факт лишения личной свободы вследствие вооруженной агрессии против Украины. В случае оформления заявления-анкеты в заграничном дипломатическом учреждении паспорт для выезда за границу оформляется в течение трех рабочих дней.

В случае оформления заявления-анкеты в зарубежном дипломатическом учреждении, размещенном за пределами Украины обособленном подразделении (филиале, представительстве) государственного предприятия, принадлежащего к сфере управления ГМС (далее - размещенное за пределами Украины обособленное подразделение), паспорт для выезда за границу выдается лицу с учетом срока, необходимого для его пересылки, который не может превышать трех месяцев.";

3) пункт 9 дополнить абзацами следующего содержания:

"За оформление лицу, в отношении которого согласно Закону Украины "О социальной и правовой защите лиц, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы вследствие вооруженной агрессии против Украины, и членов их семей" установлен факт лишения личной свободы вследствие вооруженной агрессии против Украины, паспорта для выезда за границу административный сбор (консульский сбор) не взимается, если такое лицо подает заявление-анкету на оформление паспорта для выезда за границу в течение одного года со дня его освобождения.

платный документ

Полный текст доступен после регистрации и оплаты доступа.

Постановление Кабинета Министров Украины от 24 декабря 2025 года №1709
"Некоторые вопросы оформления (в том числе вместо утерянного или похищенного), обмена паспорта гражданина Украины и паспорта гражданина Украины для выезда за границу, в том числе за рубежом"

О документе

Номер документа:1709
Дата принятия: 24.12.2025
Состояние документа:Действует
Начало действия документа:25.12.2025
Органы эмитенты: Правительство

Опубликование документа

"Правительственный курьер" от 25 декабря 2025 года №263