Действует

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

от 21 декабря 2025 года №448

О Государственной программе инновационного развития Республики Беларусь на 2026–2030 годы

В целях повышения конкурентоспособности национальной экономики с учетом обеспечения ее инновационного развития постановляю:

1. Утвердить Государственную программу инновационного развития Республики Беларусь на 2026–2030 годы (далее – Государственная программа) (прилагается).

2. Определить:

2.1. ответственным заказчиком Государственной программы Государственный комитет по науке и технологиям (далее соответственно – ответственный заказчик, ГКНТ);

2.2. заказчиками Государственной программы Министерство архитектуры и строительства, Министерство здравоохранения, Министерство образования, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерство промышленности, Министерство связи и информатизации, Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Министерство транспорта и коммуникаций, Министерство энергетики, Государственный военно-промышленный комитет, Белорусский государственный концерн пищевой промышленности "Белгоспищепром", Белорусский государственный концерн по нефти и химии, Белорусский государственный концерн по производству и реализации товаров легкой промышленности, Белорусский производственно-торговый концерн лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, Национальную академию наук Беларуси, облисполкомы, Минский горисполком, научно-технологические парки (далее – технопарки), в уставном фонде которых доля собственности государства и (или) организаций республиканской и (или) коммунальной форм собственности составляет более 50 процентов, государственное учреждение "Администрация Китайско-Белорусского индустриального парка "Великий камень" (далее – администрация индустриального парка "Великий камень"), администрации свободных экономических зон (далее – администрации СЭЗ).

Заказчики Государственной программы, указанные в части первой настоящего подпункта (далее, если не предусмотрено иное, – заказчики), в пределах своей компетенции:

осуществляют координацию деятельности исполнителей проектов и мероприятий Государственной программы по развитию инновационной инфраструктуры (далее – мероприятия Государственной программы), анализ целевого и эффективного использования соответствующих бюджетных средств в ходе реализации Государственной программы;

ежеквартально до 30-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в ГКНТ информацию о ходе реализации Государственной программы по форме, определяемой ГКНТ.

3. Установить, что:

3.1. Государственной программой предусматривается реализация проектов, соответствующих приоритетным направлениям научной, научно-технической и инновационной деятельности, а также мероприятий Государственной программы.

Проекты Государственной программы подразделяются на следующие виды:

республиканские проекты – инновационные проекты, направленные на обеспечение инновационного развития соответствующих отраслей экономики (видов экономической деятельности), имеющие определяющее значение для инновационного развития Республики Беларусь, перечень которых определяется Советом Министров Республики Беларусь;

комплексные проекты – проекты, состоящие из взаимоувязанных (по целям, задачам и выпускаемой продукции) мероприятий, реализуемых в виде не менее двух инновационных проектов, а также при необходимости научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ (далее – НИОК(Т)Р) по разработке соответствующих технологий (товаров), реализация которых предусматривается в соответствии с решениями Совета Министров Республики Беларусь;

локальные проекты – инновационные проекты малых организаций и субъектов среднего предпринимательства, направленные на развитие соответствующих отраслей экономики (видов экономической деятельности) и (или) регионов, перечень которых определяется ответственным заказчиком.

Заказчиками не могут выступать:

республиканских и комплексных проектов Государственной программы – технопарки, администрация индустриального парка "Великий камень", администрации СЭЗ;

локальных проектов Государственной программы – Национальная академия наук Беларуси;

мероприятий Государственной программы – технопарки.

Исполнителями проектов Государственной программы являются юридические лица, определенные в качестве таковых в перечнях республиканских проектов Государственной программы и локальных проектов Государственной программы, а также в решениях Совета Министров Республики Беларусь о реализации комплексных проектов Государственной программы.

Исполнителями мероприятий Государственной программы являются субъекты инновационной инфраструктуры, определенные в качестве таковых в перечне мероприятий Государственной программы;

3.2. освобождаются в период реализации проекта Государственной программы от ввозных таможенных пошлин (с учетом международных обязательств Республики Беларусь) и налога на добавленную стоимость, взимаемых таможенными органами, технологическое оборудование, комплектующие и запасные части к нему, сырье и материалы, ввозимые на территорию Республики Беларусь для исключительного использования на ее территории в целях реализации соответствующего проекта Государственной программы.

Особенности освобождения технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, сырья и материалов от ввозных таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость определены в приложении;

3.3. с первого числа первого месяца квартала, следующего за кварталом, на который приходится начало выполнения проектных работ, но не ранее квартала, следующего за кварталом, в котором принято решение Совета Министров Республики Беларусь о реализации комплексного проекта или проект Государственной программы включен в перечни республиканских проектов Государственной программы и локальных проектов Государственной программы, по 31 декабря года, следующего за годом, в котором принят в эксплуатацию соответствующий объект строительства, земельные участки (части земельного участка), используемые для возведения объектов строительства, предусмотренных проектом Государственной программы, освобождаются у исполнителя проекта Государственной программы от земельного налога (за исключением самовольно занятых земельных участков) и арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности.

Указанные льготы действуют в том числе в отношении земельных участков, на которых отсутствуют капитальные строения, определенных в качестве таковых налоговым законодательством и законодательством о взимании арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности.

платный документ

Полный текст доступен после регистрации и оплаты доступа.

Указ Президента Республики Беларусь от 21 декабря 2025 года №448
"О Государственной программе инновационного развития Республики Беларусь на 2026–2030 годы"

О документе

Номер документа:448
Дата принятия: 21.12.2025
Состояние документа:Действует
Начало действия документа:26.12.2025
Органы эмитенты: Президент

Опубликование документа

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь от 25 декабря 2025 года, 3-1/22269

Примечание к документу

В соответствии с пунктом 8 настоящий Указ вступает в силу после его официального опубликования - с 26 декабря 2025 года.