Дата обновления БД:
30.05.2025
Добавлено/обновлено документов:
433 / 1385
Всего документов в БД:
323152
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
от 5 марта 2025 года №УП-43
О внедрении системы массовой оценки недвижимого имущества
В целях внедрения и широкого применения современных методов и механизмов определения стоимости, приближенной к рыночной цене объектов недвижимого имущества, а также создания благоприятных условий для приумножения экономических активов населения и предпринимателей:
I. Цели.
1. Определить основными целями принятия настоящего Указа:
(а) установление в качестве экономического актива стоимости имеющихся в республике свыше 8 миллионов жилых и нежилых помещений, около 7 миллионов земельных участков;
(б) обеспечение взаимно сбалансированной стоимости объекта недвижимого имущества, определяемой в целях налогообложения, купли-продажи, передачи в залог, изъятия для общественных нужд и иных случаев;
(в) создание надежной, полной и обновляемой на периодической основе базы данных рынка недвижимого имущества;
(г) наиболее широкое внедрение принципа справедливости при налогообложении.
2. Установить, что в целях определения стоимости, приближенной к рыночной цене, поэтапно на периодической основе начиная с 2025 года проводится массовая оценка всех объектов недвижимого имущества.
3. Провести работу по массовой оценке на следующих этапах:
(а) 2025-2026 годы — в порядке эксперимента в городе Ташкенте;
(б) 2026-2027 годы — в городе Нукусе и областных центрах;
(в) 2027 год и последующие годы — на остальных территориях.
II. Организационное и финансовое обеспечение.
4. Образовать Национальный центр по массовой оценке недвижимого имущества при Агентстве по кадастру (далее — Национальный центр) в форме государственного учреждения, финансируемый за счет средств Государственного бюджета, с предельной численностью управленческого персонала — 30 единиц.
5. Определить:
(а) Министерство экономики и финансов — органом, осуществляющим единую государственную политику в сфере массовой оценки недвижимого имущества;
(б) Агентство по кадастру — специальным уполномоченным органом в сфере массовой оценки недвижимого имущества;
(в) Национальный центр — исполнительным органом в сфере массовой оценки недвижимого имущества.
Полный текст доступен после регистрации и оплаты доступа.
Указ Президента Республики Узбекистан от 5 марта 2025 года №УП-43
"О внедрении системы массовой оценки недвижимого имущества"
О документе
Номер документа: | УП-43 |
Дата принятия: | 05.03.2025 |
Состояние документа: | Действует |
Начало действия документа: | 05.03.2025 |
Органы эмитенты: |
Президент |
Опубликование документа
Национальная база данных законодательства Республики Узбекистан от 5 марта 2025 года, №06/25/43/0218