Недействующая редакция. Принята: 23.09.2020 / Вступила в силу: 26.09.2020

Недействующая редакция, не действует с 1 июля 2025 года

Неофициальный перевод. (с) СоюзПравоИнформ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

от 31 марта 2015 года №160

Об утверждении Порядка обеспечения граждан, страдающих редкими (орфанные) заболеваниями, лекарственными средствами и соответствующими продуктами для специального диетического потребления

(В редакции Постановления Кабинета Министров Украины от 23.09.2020 г. №884)

Согласно части второй статьи 53-1 Основ законодательства Украины о здравоохранении Кабинет Министров Украины постановляет:

1. Утвердить Порядок обеспечения граждан, страдающих редкими (орфанные) заболеваниями, лекарственными средствами и соответствующими продуктами для специального диетического потребления, который прилагается.

2. Министерству здравоохранения совместно с Министерством финансов во время подготовки проекта Закона о Государственном бюджете Украины на соответствующий год предусматривать расходы на осуществление мероприятий по бесперебойному и бесплатному обеспечению граждан, страдающих редкими (орфанные) заболеваниями, лекарственными средствами и соответствующими продуктами для специального диетического потребления с учетом финансовых возможностей государственного бюджета.

3. Областным и Киевской городской государственным администрациям:

в шестимесячный срок разработать и утвердить мероприятия по обеспечению граждан, страдающих редкими (орфанные) заболеваниями, лекарственными средствами и соответствующими продуктами для специального диетического потребления, закупаемых за счет средств местного бюджета;

при подготовке проектов местных бюджетов предусматривать расходы на финансирование указанных мероприятий с учетом финансовых возможностей бюджетов.

Премьер-министр Украины

А.П.Яценюк

 

Утвержден Постановлением Кабинета Министров Украины от 31 марта 2015 года №160

Порядок обеспечения граждан, страдающих редкими (орфанные) заболеваниями, лекарственными средствами и соответствующими продуктами для специального диетического потребления

1. Настоящий Порядок определяет механизм бесперебойного и бесплатного обеспечения граждан, страдающих редкими (орфанные) заболеваниями, лекарственными средствами и соответствующими продуктами для специального диетического потребления, закупаемые за счет средств государственного, местных бюджетов, а также других источников, не запрещенных законодательством, в том числе гуманитарной помощи.

2. Граждане, страдающие редкими (орфанные) заболеваниями, обеспечиваются лекарственными средствами и соответствующими продуктами для специального диетического потребления (далее - лекарственные средства и пищевые продукты) в соответствии с медицинскими показаниями.

3. Принятие решения о необходимости в обеспечении, продолжении или прекращении обеспечения граждан, страдающих редкими (орфанные) заболеваниями, лекарственными средствами и пищевыми продуктами, которые закупаются за счет средств:

государственного бюджета, а также других источников, не запрещенных законодательством, в том числе гуманитарной помощи, осуществляется образованной МЗ комиссией;

местных бюджетов а также других источников, не запрещенных законодательством, в том числе гуманитарной помощи - комиссиями, образованными областными и Киевской городской госадминистрациями.

4. Обеспечение, продление или прекращение обеспечения граждан, страдающих редкими (орфанные) заболеваниями, лекарственными средствами и пищевыми продуктами осуществляется на основании соответствующего решения одной из указанных в пункте 3 настоящего Порядка комиссии после информирования ей гражданина о таком решении и получения его письменного согласия, а для детей до 14 лет и лиц, которые в установленном порядке признаны судом недееспособными, - согласия их законных представителей.

5. Обеспечение граждан, страдающих редкими (орфанные) заболеваниями, лекарственными средствами и пищевыми продуктами осуществляется учреждениями здравоохранения соответствующего профиля по месту жительства или лечения таких граждан.

6. Бесперебойное и бесплатное обеспечение граждан, страдающих редкими (орфанные) заболеваниями, лекарственными средствами и пищевыми продуктами, закупленными за счет средств государственного и местных бюджетов, осуществляется в пределах бюджетных назначений.

7. Контроль за обеспечением граждан, страдающих редкими (орфанные) заболеваниями, лекарственными средствами и пищевыми продуктами осуществляется Минздравом.

8. Исключен в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 23.09.2020 №884

(см. предыдущую редакцию)