Дата обновления БД:
31.03.2023
Добавлено/обновлено документов:
158 / 462
Всего документов в БД:
123677
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА
от 4 апреля 2014 года №60
О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
Парламент принимает настоящий органический закон.
Ст. I. - В Закон о статусе судьи №544-XIII от 20 июля 1995 года (повторное опубликование: Официальный монитор Республики Молдова, 2013 г., №15-17, ст.63), с последующими изменениями, внести следующие изменения и дополнения:
1. В статье 26:
часть (3) после слов "из расчета" дополнить цифрами и словом "50 процентов";
части (4) и (5) признать утратившими силу.
2. Статьи 32, 32-1 и 32-2 изложить в следующей редакции:
"Статья 32. Пенсионное обеспечение
(1) Судья, достигший возраста 50 лет и имеющий трудовой стаж не менее 20 лет, из них не менее 12 лет и 6 месяцев в должности судьи, имеет право на пенсию за выслугу лет в размере 55 процентов среднемесячной заработной платы с добавлением 3 процентов за каждый полный год работы сверх 20 лет, но в общей сложности не более 80 процентов среднемесячной заработной платы. Пенсия судьи перерассчитывается с учетом размера месячной заработной платы действующего судьи.
(2) Положения части (1) распространяются на судей, работавших в международных судебных инстанциях, при этом за основу принимается среднемесячная заработная плата судьи Высшей судебной палаты.
(3) Пенсия за выслугу лет, назначенная в соответствии с частью (1), исчисляется и выплачивается только судьям, ушедшим в отставку, и судьям, освобожденным от должности в связи с достижением предельного возраста.
(4) Если судья, ушедший в отставку, вновь назначается на должность судьи, выплата пенсии приостанавливается.
Статья 32-1. Органы, осуществляющие назначение и выплату пенсий
(1) Пенсии назначаются и выплачиваются органами социального страхования.
(2) Органы социального страхования вправе осуществлять контроль достоверности документов, подтверждающих трудовой стаж и застрахованный доход, выданных правомочными органами.
Статья 32-2. Источник финансирования пенсий
Расходы на выплату пенсий производятся следующим образом: 50 процентов установленного размера пенсии - из бюджета государственного социального страхования и 50 процентов - из государственного бюджета.".
Закон Республики Молдова от 4 апреля 2014 года №60
"О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты"
О документе
Номер документа: | 60 |
Дата принятия: | 04/04/2014 |
Состояние документа: | Действует |
Начало действия документа: | 16/05/2014 |
Органы эмитенты: |
Парламент |
Опубликование документа
Официальный монитор Республики Молдова, №115-119, 16 мая 2014 года, Ст.304.