Дата обновления БД:
29.09.2023
Добавлено/обновлено документов:
121 / 392
Всего документов в БД:
128093
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН
от 19 марта 2013 года №942
О кредитных союзах
Настоящий Закон устанавливает правовые, экономические и организационные основы деятельности кредитных союзов и регулирует отношения, возникающие между физическими и юридическими лицами в их деятельности, обеспечивает защиту интересов членов кредитного союза и рациональное использование источников кредитных ресурсов в Республике Таджикистан.
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Основные понятия
В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
- кредитные союзы - самостоятельные некоммерческие кредитные организации с правом юридического лица, создаваемые с целью оказания финансовых услуг своим членам, путем объединения их личных денежных средств для взаимного кредитования;
- член кредитного союза - физическое лицо, оплатившее вступительные членские взносы в кредитном союзе в соответствие с уставом;
- вступительный членский взнос - оплачиваемый при вступлении в кредитный союз членский взнос в денежной форме дляяобеспечения его деятельности;
- дополнительный членский взнос - членский взнос в кредитном союзе, выплачиваемый в случае необходимости покрытия убытков союза в соответствии с настоящим Законом и его ставом.
Статья 2. Законодательство Республики Таджикистан о кредитных союзах
Законодательство Республики Таджикистан о кредитных союзах основывается на Конституции Республики Таджикистан и состоит из настоящего Закона, других нормативных правовых актов Республики Таджикистан, а также международных правовых актов, признанных Таджикистаном.
Статья 3. Основные цели кредитных союзов
Кредитные союзы создаются для выполнения следующих основных целей:
- объединение денежных средств членов кредитного союза;
- взаимное кредитование между членами кредитного союза;
- оказание финансовых услуг членам кредитного союза;
- привлечение участников кредитного союза к участию в управлении его деятельностью.
Полный текст доступен после регистрации и оплаты доступа.
Закон Республики Таджикистан от 19 марта 2013 года №942
"О кредитных союзах"
О документе
Номер документа: | 942 |
Дата принятия: | 19/03/2013 |
Состояние документа: | Действует |
Органы эмитенты: |
Парламент |
Опубликование документа
Нет данных