Дата обновления БД:
02.10.2023
Добавлено/обновлено документов:
84 / 466
Всего документов в БД:
128118
ЗАКОН КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
от 18 марта 2002 года №39
Об исполнительном производстве и о статусе судебных исполнителей в Кыргызской Республике
(В редакции Законов Кыргызской Республики от 20.11.2006 г. №181, 24.12.2009 г. №314, 25.10.2014 г. №148, 13.03.2015 г. №57, 22.06.2016 г. №84, 16.12.2016 г. №207 (вступил в силу 21.06.2017 г.), 02.03.2017 г. №41)
Принят Законодательным собранием Жогорку Кенеша Кыргызской Республики 8 февраля 2002 года
Глава 1 Основные положения
Статья 1. Сфера действия настоящего Закона
Настоящий Закон устанавливает правовые, организационные и экономические основы исполнительного производства, условия и порядок добровольного и принудительного исполнения актов судов общей юрисдикции (далее - судебные акты) и актов других органов, которым законом при осуществлении полномочий предоставлено право возлагать на граждан, организации или бюджеты всех уровней обязанности по исполнению их актов, а также определяет правовой статус судебных исполнителей и их полномочия.
(В редакции Закона КР от 20 ноября 2006 года №181)
Статья 2. Законодательство об исполнительном производстве и о статусе судебных исполнителей
Единую систему нормативных правовых актов об исполнительном производстве и о статусе судебных исполнителей составляют Конституция Кыргызской Республики, настоящий Закон и иные нормативные правовые акты Кыргызской Республики, а также вступившие в установленном законом порядке в силу международные договоры, участницей которых является Кыргызская Республика.
(Статья 2 изложена в новой редакции в соответствии с Законом Кыргызской Республики от 13.03.2015 г. №57)
(см. предыдущую редакцию)
Статья 3. Задачи судебных исполнителей
На судебных исполнителей возлагаются задачи по исполнению решений, определений и постановлений по гражданским и административным делам, приговоров, определений и постановлений по уголовным делам в части имущественных взысканий, исполнение в предусмотренных настоящим Законом случаях решений и постановлений иных органов.
(В редакции Закона КР от 20 ноября 2006 года №181)
Глава 2 Организация и порядок деятельности судебного исполнителя
Статья 4. Судебный исполнитель
1. Судебный исполнитель - должностное лицо, состоящее на государственной службе и выполняющее возложенные на него законом задачи по исполнению судебных актов и актов других органов.
2. Судебные исполнители состоят при Судебном департаменте при Верховном суде Кыргызской Республики (далее - Судебный департамент).
3. Требования судебного исполнителя по исполнению судебных актов и актов других органов обязательны для всех государственных органов, хозяйствующих субъектов, общественных объединений, должностных лиц и граждан на всей территории Кыргызской Республики.
4. Информация, документы и их копии, необходимые судебному исполнителю для выполнения возложенных на него законом задач, предоставляются по его требованию безвозмездно и в установленный срок.
(В статью 4 внесены изменения в соответствии с Законом Кыргызской Республики от 13.03.2015 г. №57)
(см. предыдущую редакцию)
Статья 5. Требования, предъявляемые к судебному исполнителю
1. Судебным исполнителем может быть гражданин Кыргызской Республики, достигший двадцатипятилетнего возраста, имеющий высшее юридическое образование, не имеющий судимости и способный по состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности.
2. Судебный исполнитель обязан осуществлять свою деятельность в соответствии с законом, принимать все законные меры к реальному, полному и своевременному исполнению исполнительных документов и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и юридических лиц.
3. Руководителем подразделения службы судебных исполнителей является старший судебный исполнитель.
Старшим судебным исполнителем может быть гражданин Кыргызской Республики, отвечающий требованиям, предъявляемым к судебным исполнителям, и имеющий стаж практической работы судебным исполнителем не менее одного года.
Статья 6. Организация и контроль деятельности судебного исполнителя
1. Судебные исполнители назначаются на должность и освобождаются от должности директором Судебного департамента и начальниками областных управлений.
2. Директор Судебного департамента по должности является Главным судебным исполнителем Кыргызской Республики, начальники областных управлений Судебного департамента - главными судебными исполнителями областей.
3. Главный судебный исполнитель Кыргызской Республики и главные судебные исполнители областей, а также старшие судебные исполнители осуществляют руководство деятельностью судебных исполнителей, организуют и контролируют их работу и несут персональную ответственность за реальное, полное и своевременное исполнение судебных актов и актов других органов.
Статья 7. Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности судебного исполнителя
1. Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности судебных исполнителей осуществляется за счет средств республиканского бюджета.
2. Судебным исполнителям присваиваются классные чины, порядок присвоения и лишения которых определяется законодательством Кыргызской Республики.
3. Заработная плата судебного исполнителя состоит из должностного оклада, надбавки за классный чин, надбавки за выслугу лет, а также премий и других надбавок.
4. Предоставление отпусков, пенсионное обеспечение, а также выплата надбавок производятся в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.
5. Судебный исполнитель по предъявлению служебного удостоверения имеет право:
- бесплатного пользования всеми видами транспорта городского, пригородного и местного сообщения, кроме такси и частного автотранспорта, в порядке, устанавливаемом Правительством Кыргызской Республики;
- внеочередного приобретения проездных документов и мест в гостиницах при направлении в служебную командировку.
6. Распорядителем депозитного счета является старший судебный исполнитель.
Статья 8. Социальные гарантии деятельности судебных исполнителей
1. Судебные исполнители подлежат обязательному государственному страхованию за счет средств республиканского бюджета, порядок и условия которого устанавливаются законодательством Кыргызской Республики.
2. Судебный исполнитель имеет право на обеспечение служебным жилым помещением в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.
3. В случае гибели судебного исполнителя в связи с исполнением служебных обязанностей либо его смерти после увольнения вследствие ранения, травмы, заболевания, полученных в период осуществления деятельности судебного исполнителя, семье погибшего (умершего) производятся выплаты в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.
Статья 9. Ответственность судебного исполнителя
1. За совершение проступка и правонарушения, невыполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей судебный исполнитель несет ответственность в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики.
Ущерб, причиненный судебным исполнителем, подлежит возмещению по правилам, предусмотренным законодательством Кыргызской Республики.
2. Действия судебного исполнителя могут быть обжалованы вышестоящему судебному исполнителю или в суд в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики.
Обращение с жалобой к вышестоящему судебному исполнителю не является препятствием для обращения с аналогичной жалобой в суд.
Глава 3 Общие условия совершения исполнительных действий
Статья 10. Принципы исполнительного производства
Исполнительное производство основывается на реальном, полном и своевременном добровольном или принудительном исполнении судебных актов и актов других органов.
Статья 11. Органы исполнительного производства
1. Исполнение судебных актов и актов других органов Кыргызской Республики возлагается на судебных исполнителей, численность которых определяется председателем Верховного суда Кыргызской Республики по представлению директора Судебного департамента по согласованию с Советом судей в пределах сметы расходов.
2. Иные органы, организации и должностные лица осуществляют исполнительные действия в силу прямого указания закона об этом либо по требованию судебного исполнителя.
3. В случаях, предусмотренных законодательством, исполнение судебных актов и актов других органов осуществляется при участии сотрудников органов внутренних дел Кыргызской Республики.
4. Исполнительный документ, в котором содержатся требования судебных актов и актов других органов о взыскании денежных средств, может быть направлен взыскателем непосредственно в банк или иную финансово-кредитную организацию, если взыскатель располагает сведениями об имеющихся там счетах должника и о наличии на них денежных средств, либо судебному исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном настоящим Законом.
Банк или иная финансово-кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, в трехдневный срок со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного исполнителя исполняют содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств либо делают отметку о полном или частичном неисполнении указанных требований в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя.
(В статью 11 внесены изменения в соответствии с Законом Кыргызской Республики от 13.03.2015 г. №57)
(см. предыдущую редакцию)
Статья 12. Права и обязанности судебного исполнителя
1. Судебный исполнитель вправе:
1) выносить постановления;
2) составлять протоколы об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных настоящим Законом;
3) истребовать необходимую информацию, объяснения и справки по вопросам, возникающим при совершении исполнительных действий.
В случае истребования информации и справок, содержащих сведения, составляющие банковскую тайну, право истребования таких сведений должно быть указано в судебном акте;
4) в случае неясности требований, содержащихся в исполнительных документах, на основании которых совершаются исполнительные действия, обратиться в суд или другие органы, выдавшие исполнительный документ, за разъяснением порядка их исполнения;
5) обращаться с заявлением в суд или другой орган по вопросам, возникшим при совершении исполнительных действий, в том числе по вопросу об изменении способа и порядка исполнения;
6) вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве;
7) осуществлять в организациях любых форм собственности в установленном порядке контроль за исполнением исполнительных документов и ведением финансовой документации по ним;
8) входить в помещения и хранилища, занимаемые или принадлежащие должникам, а также другим лицам, при наличии данных, подтверждающих нахождение у них принадлежащего должнику имущества, в случае необходимости - принудительно вскрывать помещения и хранилища и проводить осмотры в присутствии понятых;
Закон Кыргызской Республики от 18 марта 2002 года №39
"Об исполнительном производстве и о статусе судебных исполнителей в Кыргызской Республике"
О документе
Номер документа: | 39 |
Дата принятия: | 18/03/2002 |
Состояние документа: | Утратил силу |
Начало действия документа: | 03/04/2002 |
Органы эмитенты: |
Парламент |
Утратил силу с: | 01/07/2017 |
Документ утратил силу с 1 июля 2017 года в соответствии со статьей 3 Закона Кыргызской Республики от 20 января 2017 года №207 |
Опубликование документа
"Эркин Тоо" от 3 апреля 2002 года №25-26;
Ведомости Жогорку Кенеша Кыргызской Республики №4, 2002 года;
Бюллетень Верховного суда Кыргызской Республики, 2002 года №2;
"Нормативные акты Кыргызской Республики" апрель 2002 года №8
Примечание к документу
В соответствии с частью 1 статьи 97 настоящий Закон вступает в силу с момента опубликования - с 3 апреля 2002 года.
Редакции документа
Текущая редакция принята: 16/12/2016 документом Закон Кыргызской Республики О введении в действие Закона Кыргызской Республики О Национальном банке Кыргызской Республики, банках и банковской... № 207 от 16/12/2016
Вступила в силу с: 21/06/2017
Редакция от 02/03/2017, принята документом Закон Кыргызской Республики О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере регулирования алиментных обязательств № 41 от 02/03/2017
Вступила в силу с: 25/03/2017
Редакция от 22/06/2016, принята документом Закон Кыргызской Республики О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам проведения торгов, аукционов № 84 от 22/06/2016
Вступила в силу с: 13/07/2016
Редакция от 13/03/2015, принята документом Закон Кыргызской Республики О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики Об исполнительном производстве и о статусе судебных исполнителей... № 57 от 13/03/2015
Вступила в силу с: 20/03/2015
Редакция от 25/10/2014, принята документом Закон Кыргызской Республики О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики № 148 от 25/10/2014
Вступила в силу с: 31/10/2014
Ссылка на Конституция Кыргызской Республики
Ссылка на редакцию документа от 25/10/2014 :: Статья 4. Судебный исполнитель
Ссылка на редакцию документа от 25/10/2014 :: Статья 11. Органы исполнительного производства
Ссылка на редакцию документа от 02/03/2017 :: Статья 12. Права и обязанности судебного исполнителя
Ссылка на Гражданский процессуальный кодекс Кыргызской Республики
Ссылка на редакцию документа от 24/12/2009 :: Статья 30. Окончание исполнительного производства
Ссылка на редакцию документа от 24/12/2009 :: Статья 36. Стороны в исполнительном производстве
Ссылка на редакцию документа от 24/12/2009 :: Статья 48. Добровольное исполнение
Ссылка на редакцию документа от 13/03/2015 :: Статья 62. Реализация арестованного имущества
Ссылка на редакцию документа от 13/03/2015 :: Статья 64. Реализация ценностей
Ссылка на редакцию документа от 25/10/2014 :: Статья 65. Место реализации арестованного имущества
Ссылка на редакцию документа от 13/03/2015 :: Статья 66. Реализация недвижимого имущества
Ссылка на Уголовно-исполнительный кодекс Кыргызской Республики
Ссылка на редакцию документа от 25/10/2014 :: Статья 91. Исполнительский сбор
Документ утратил силу с 1 июля 2017 года в соответствии со статьей 3 Закона Кыргызской Республики от 20 января 2017 года №207