Дата обновления БД:
02.10.2026
Добавлено/обновлено документов:
390 / 1136
Всего документов в БД:
353263
Неофициальный перевод (с) ООО СоюзПравоИнформ
ЗАКОН УКРАИНЫ
от 18 августа 2026 года №4946-IX
О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно финансирования получения высшего образования и предоставления государственной целевой поддержки соискателям высшего образования
Верховная Рада Украины постановляет:
I. Внести изменения в такие законы Украины:
1. Абзац первый части третьей статьи 22 Закона Украины "Об основах социальной защищенности лиц с инвалидностью в Украине" (Ведомости Верховного Совета УССР, 1991 г., №21, ст. 252 со следующими изменениями) изложить в следующей редакции:
"Специальные условия для получения высшего образования на местах государственного заказа, государственных (региональных) бюджетных местах за счет средств государственного или местного бюджета, а также в виде полной или частичной оплаты обучения за счет государственных грантов, льготных долгосрочных кредитов для получения образования предоставляются:".
2. В Законе Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы" (Ведомости Верховной Рады Украины, 1992 г., №13, ст. 178 со следующими изменениями):
1) пункт 26 части первой статьи 20 изложить в следующей редакции:
"26) право на государственную целевую поддержку для получения профессионального, профессионального предвысшего и высшего образования в порядке и размере, определенных Кабинетом Министров Украины;";
2) пункт 6 части первой статьи 22 изложить в следующей редакции:
"6) право на государственную целевую поддержку для получения профессионального, профессионального предвысшего и высшего образования в порядке и размере, определенных Кабинетом Министров Украины.";
3) пункт 4 части третьей статьи 30 изложить в следующей редакции:
"4) право на государственную целевую поддержку для получения профессионального, профессионального предвысшего и высшего образования в порядке и размере, определенных Кабинетом Министров Украины;".
3. В Законе Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" (Ведомости Верховной Рады Украины, 1993 г., №45, ст. 425 со следующими изменениями):
1) части седьмую и восьмую статьи 12 заменить четырьмя новыми частями следующего содержания:
"Государство обеспечивает участникам боевых действий, их детям и лицам из числа их детей государственную целевую поддержку для получения профессионального, профессионального предвысшего и высшего образования по дневной или дуальной форме получения образования - до окончания обучения по определенной степени образования такими детьми и лицами из их числа, но не более чем до достижения ими 23 лет.
Участники боевых действий, их дети и лица из числа их детей имеют право на первоочередное зачисление для получения образования в государственные и коммунальные учреждения профессионального предвысшего образования на конкурсной основе и преимущественное право на зачисление для получения профессионального образования или профессиональной квалификации за счет средств государственного или местного бюджета.
Государственная целевая поддержка для получения профессионального, профессионального предвысшего и высшего образования предоставляется в виде:
безвозмездного обучения на местах государственного заказа, государственных (региональных) бюджетных местах за счет средств государственного или местного бюджета;
льготного долгосрочного кредита для получения образования, ваучера;
социальной стипендии;
бесплатного обеспечения учебной литературой, в частности доступом к электронным учебным изданиям;
бесплатного доступа к сети Интернет, систем баз данных в государственных и коммунальных учреждениях образования и научных учреждениях;
полного или частичного освобождения от оплаты за проживание в общежитии в соответствии с законодательством;
других мероприятий, утвержденных Кабинетом Министров Украины.
Государственная целевая поддержка для получения высшего образования также предоставляется в виде полной или частичной оплаты обучения за счет государственного гранта.".
В связи с этим части девятую и десятую считать соответственно частями одиннадцатой и двенадцатой;
2) пункт 28 части первой статьи 13 изложить в следующей редакции:
"28) право на государственную целевую поддержку для получения ими и их детьми профессионального, профессионального предвысшего и высшего образования, которая определена статьей 12 настоящего Закона для участников боевых действий и их детей.";
3) пункт 23 части первой статьи 15 изложить в следующей редакции:
"23) право на государственную целевую поддержку для получения профессионального, профессионального предвысшего и высшего образования, которая определена статьей 12 настоящего Закона для участников боевых действий и их детей.".
4. Части четырнадцатую-шестнадцатую статьи 19 Закона Украины"Об охране детства" (Ведомости Верховной Рады Украины, 2001 г., №30, ст. 142 со следующими изменениями) заменить шестью новыми частями следующего содержания:
"Государство обеспечивает лицам, обучающимся по дневной или дуальной форме получения образования в учреждениях профессионального, профессионального предвысшего или высшего образования, государственную целевую поддержку для получения образования.
Государственная целевая поддержка для получения профессионального, профессионального предвысшего или высшего образования предоставляется:
детям лиц, которые в соответствии с Законом Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" признаны пострадавшими участниками Революции Достоинства, участниками боевых действий, лицами с инвалидностью вследствие войны, лицами, имеющими особые заслуги перед Родиной;
детям лиц, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы вследствие вооруженной агрессии против Украины в соответствии с Законом Украины "О социальной и правовой защите лиц, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы вследствие вооруженной агрессии против Украины, и членов их семей" (после освобождения таких лиц);
детям погибших (умерших) лиц, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы вследствие вооруженной агрессии против Украины в соответствии с Законом Украины "О социальной и правовой защите лиц, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы вследствие вооруженной агрессии против Украины, и членов их семей";
детям погибших (умерших) лиц, определенных частью первой статьи 10-1 Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты";
Полный текст доступен после регистрации и оплаты доступа.
Закон Украины от 18 августа 2026 года №4946-IX
"О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно финансирования получения высшего образования и предоставления государственной целевой поддержки соискателям высшего образования"
О документе
| Номер документа: | 4946-IX |
| Дата принятия: | 18.08.2026 |
| Состояние документа: | Действует |
| Начало действия документа: | 08.09.2026 |
| Органы эмитенты: |
Парламент |
Опубликование документа
"Голос Украины" от 7 сентября 2026 года 174
"Правительственный курьер" от 9 сентября 2026 года №189
Примечание к документу
В соответствии с разделом II настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования - с 8 сентября 2026 года, и вводится в действие с 1 января 2027 года, кроме:
- абзаца восьмого подпункта 17 пункта 8 раздела I настоящего Закона и других норм о введении академических грантов, которые вводятся в действие через один месяц со дня вступления в силу настоящего Закона - с 8 октября 2026 года.
Ссылка на Закон Украины Об основах социальной защищенности лиц с инвалидностью в Украине
Ссылка на Закон Украины О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты
Ссылка на Закон Украины Об охране детства
Ссылка на Закон Украины О повышении престижности шахтерского труда
Ссылка на Закон Украины О физической культуре и спорте
Ссылка на Закон Украины О занятости населения
Ссылка на Закон Украины О высшем образовании
Ссылка на Закон Украины Об образовании
Ссылка на Закон Украины Об основных принципах молодежной политики
Внимание! Документ предоставлен в первоначальной редакции.