Дата обновления БД:
01.09.2026
Добавлено/обновлено документов:
521 / 1508
Всего документов в БД:
351429
РЕШЕНИЕ СОВЕТА ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ
от 20 мая 2026 года №67
О внесении изменений в Правила надлежащей производственной практики Евразийского экономического союза
В соответствии со статьями 30 и 56 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, пунктом 14 Протокола о применении санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер, экстренных фитосанитарных мер (приложение №12 к указанному Договору), статьей 9 Соглашения о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза от 23 декабря 2014 года, пунктами 57 и 82 приложения №1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. №98, Совет Евразийской экономической комиссии РЕШИЛ:
1. Внести в Правила надлежащей производственной практики Евразийского экономического союза, утвержденные Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 3 ноября 2016 г. №77 (далее – Правила), изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 180 календарных дней с даты его официального опубликования, за исключением пунктов 4.11, 4.12, 8.87, 8.88, 8.108, 8.124 и 8.136 приложения №1 к Правилам (с учетом изменений, внесенных настоящим Решением), которые вступают в силу по истечении 1095 календарных дней с даты официального опубликования настоящего Решения.
|
Члены Совета Евразийской экономической комиссии: От Республики Армения |
М.Григорян |
|
От Республики Беларусь |
Н.Петкевич |
|
От Республики Казахстан |
С.Жумангарин |
|
От Кыргызской Республики |
Д.Амангельдиев |
|
От Российской Федерации |
А.Оверчук |
Приложение
к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 мая 2026 года №67
Изменения, вносимые в Правила надлежащей производственной практики Евразийского экономического союза
Приложение №1 к указанным Правилам изложить в следующей редакции:
"Приложение №1
к Правилам надлежащей производственной практики Евразийского экономического союза (в редакции Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20 мая 2026 г. №67)
Требования к производству стерильных лекарственных средств
1. Сфера применения
Требования к производству стерильных лекарственных средств распространяются на широкий спектр стерильных продуктов (например, активные фармацевтические субстанции, вспомогательные вещества, первичные упаковочные материалы и лекарственные формы), форматов упаковки (от однодозовых до многодозовых), процессов (от высокоавтоматизированных до осуществляемых вручную) и технологий (например, биотехнология, классические процессы производства малых молекул, использование закрытых систем). Настоящее приложение содержит общие требования, которые должны использоваться при проектировании и контроле производственных мощностей, оборудования, систем, а также процедур, применяемых при производстве стерильных продуктов с применением принципов управления рисками для качества (QRM) и для гарантии защиты от контаминации конечного продукта микроорганизмами, частицами и эндотоксинами (пирогенами).
Управление рисками для качества применяется к настоящему приложению, за исключением пунктов настоящего приложения, где оценка рисков не применима. Если указываются конкретные пределы, частоты или диапазоны, то они должны рассматриваться в качестве минимального требования. Они указаны на основании регуляторного опыта в отношении проблем, которые были определены и оказывали влияние на безопасность пациентов.
Целью настоящего приложения является представление требований по производству стерильных продуктов. Однако некоторые принципы и требования (например, стратегия контроля контаминации, проектирование помещений, классификация чистых помещений, квалификация, валидация, мониторинг, технологическая одежда и ее использование) могут использоваться при производстве других видов продуктов, не являющихся стерильными (например, определенных жидких лекарственных форм, кремов, мазей и биологических промежуточных продуктов с низкой бионагрузкой), но для которых важными считаются контроль и снижение контаминации микроорганизмами, частицами и эндотоксинами (пирогенами). Если производитель делает выбор в пользу использования представленных в данном приложении требований для нестерильных продуктов, он должен четко задокументировать, какие принципы использовались, а также продемонстрировать соответствие этим требованиям.
2. Принцип
2.1. К производству стерильных продуктов предъявляются особые требования, целью которых является минимизация рисков контаминации микроорганизмами, частицами и эндотоксинами (пирогенами). Следует принимать во внимание следующие ключевые области производственного процесса:
i. производственные мощности, оборудование и процесс следует проектировать, квалифицировать и (или) валидировать соответствующим образом, а также, где применимо, осуществлять продолжающуюся верификацию процесса производства в ходе жизненного цикла согласно соответствующим разделам настоящих Правил. Использование соответствующих технологий (например, барьерных систем ограниченного доступа (RABS), изоляторов, роботизированных систем, методов быстрого (альтернативного) контроля и систем непрерывного мониторинга) следует учитывать для повышения степени защиты продукта от воздействия внешних источников потенциальной контаминации эндотоксинами (пирогенами), частицами и микроорганизмами (например, со стороны персонала, материалов и производственной среды), а также быстрого обнаружения потенциальных контаминантов в производственной среде и продукте;
ii. персонал должен обладать соответствующей квалификацией, опытом, а также иметь соответствующее обучение и навыки поведения, направленные на соблюдение принципов защиты стерильного продукта в ходе процессов его производства, упаковки и дистрибуции;
iii. процессы и системы мониторинга для производства стерильного продукта следует проектировать, вводить в эксплуатацию, квалифицировать персоналом, обладающим соответствующими знаниями в отношении процессов, инженерно-проектных работ и микробиологии;
iv. сырье и упаковочные материалы следует подвергать соответствующему контролю и тестированию для гарантии того, что уровни бионагрузки и эндотоксинов (пирогенов) являются приемлемыми.
2.2. Управление процессами, оборудованием, производственными мощностями и производственной деятельностью следует осуществлять в соответствии с принципами управления рисками для качества в целях обеспечения заблаговременного выявления, научной оценки и контроля потенциальных рисков для качества. В случае применения альтернативных подходов, такие подходы должны иметь соответствующее обоснование, сопровождаться оценкой рисков и мероприятиями по снижению рисков, а также соответствовать целям настоящего приложения.
Приоритеты системы управления рисками для качества, в первую очередь, должны включать в себя соответствующее проектирование производственных мощностей, оборудования и процессов с последующим внедрением четко разработанных процедур, а также применение систем мониторинга как элемента демонстрации того, что проектные решения и процедуры были реализованы надлежащим образом и продолжают работать согласно ожиданиям. Проведение только мониторинга или тестирования не является достаточным для обеспечения стерильности.
2.3. Стратегию контроля контаминации (CCS) следует применять на производственной площадке для определения критических точек контроля и оценки эффективности осуществляемых контрольных мероприятий (проектных, процедурных, технических и организационных), а также мероприятий мониторинга, осуществляемых для управления рисками для качества и безопасности лекарственных средств. Комбинированная стратегия контроля контаминации должна способствовать созданию устойчивой гарантии предотвращения контаминации. Стратегия контроля контаминации (CCS) должна активно анализироваться и в случае необходимости обновляться, а также способствовать постоянному улучшению методов производства и контроля. Ее эффективность должна рассматриваться в рамках периодического обзора со стороны руководства. В случае наличия систем контроля и их соответствующего управления, замена таких систем может не являться необходимой, однако они должны быть упомянуты в стратегии контроля контаминации, а все связанные взаимодействия между системами должны быть понятными.
2.4. Контроль контаминации и меры, осуществляемые для минимизации риска контаминации микроорганизмами, эндотоксинами (пирогенами) и частицами, включают в себя ряд взаимосвязанных действий и мер, которые, как правило, оцениваются, контролируются и подвергаются мониторингу в индивидуальном порядке, однако их общую эффективность следует рассматривать в совокупности.
2.5. Для разработки стратегии контроля контаминации требуется наличие детальных технических знаний, а также знаний в отношении процессов. Потенциальные источники контаминации связаны с продуктами микробиологического и клеточного распада (например, пирогены, эндотоксины), а также с частицами (например, осколки стекла и другие видимые и невидимые частицы).
Элементы, требующие рассмотрения в рамках стратегии контроля контаминации, должны включать в себя следующее (но не ограничиваясь этим):
i. проектирование производственной площадки и процессов, включая связанную с этим документацию;
ii. помещения и оборудование;
iii. персонал;
iv. инженерные системы;
v. контроль исходных материалов (включая мероприятия межоперационного контроля);
vi. контейнеры и материалы укупорки для продукта;
vii. одобрение поставщиков (например, ключевых компонентов, стерилизации компонентов и одноразовых систем, критических услуг);
viii. управление деятельностью, передаваемой для выполнения другому лицу (например, услуги по стерилизации в рамках договора), а также доступность (передача) критической информации между сторонами;
ix. управление рисками в отношении процесса;
x. валидация процесса производства;
xi. валидация процессов стерилизации;
xii. профилактическое обслуживание – поддержание оборудования, инженерных систем и помещений (плановое и внеплановое обслуживание) на уровне стандартов, обеспечивающих отсутствие дополнительных рисков контаминации;
xiii. очистка и дезинфекция;
xiv. системы мониторинга, включая оценку возможности внедрения научно обоснованных альтернативных методов, оптимизирующих процесс обнаружения контаминации среды;
xv. механизмы предотвращения, включая анализ трендов, подробные расследования, определение корневой причины, корректирующие и предупреждающие действия (САРА) и необходимость использования комплексных инструментов для проведения расследования;
xvi. постоянное улучшение на основе информации, полученной в отношении вышеперечисленных подпунктов.
2.6. Стратегия контроля контаминации (CCS) должна включать в себя все аспекты контроля с осуществлением постоянного и периодического их анализа, с последующим внесением изменений в фармацевтическую систему качества при необходимости. Изменения имеющихся систем должны подвергаться оценке в части влияния на стратегию контроля контаминации до и после их внедрения.
2.7. Производитель должен предпринимать все необходимые меры и предосторожности для обеспечения стерильности продуктов, производимых с использованием его мощностей. Не допускается обосновывать стерильность или другие показатели качества продукции только за счет финишных процессов обработки или результатов контроля качества готовой продукции.
3. Фармацевтическая система качества
3.1. Производство стерильных продуктов является комплексной деятельностью, которая требует осуществления специальных мероприятий в части контроля и принятия мер для обеспечения качества произведенных продуктов. Соответственно, фармацевтическая система качества (ФСК) производителя должна предусматривать особые требования в отношении производства стерильных продуктов и гарантировать эффективный контроль всех операций, способствуя минимизации рисков контаминации стерильных продуктов микроорганизмами, частицами и эндотоксинами (пирогенами). В дополнение к требованиям в отношении фармацевтической системы качества, подробно определенным в главе 1 части I настоящих Правил, фармацевтическая система качества для производства стерильных продуктов должна также гарантировать что:
i. эффективная система управления рисками внедрена во все области жизненного цикла продукта с целью минимизации микробной контаминации и обеспечения качества производимых стерильных продуктов;
ii. производитель обладает достаточными экспертными знаниями в отношении производимых продуктов, используемого оборудования, инженерно-технических и производственных методов, оказывающих влияние на качество продукта;
iii. анализ истинных основных причин в отношении процедурных, технологических сбоев и сбоев оборудования проводится таким способом, который позволяет правильно идентифицировать и понимать риски для продукта и реализовывать соответствующие корректирующие и предупреждающие действия (САРА);
iv. управление рисками используется при разработке и поддержании стратегии контроля контаминации для идентификации, оценки, снижения (устранения) (если применимо) и контроля рисков контаминации. Управление рисками должно оформляться документально и включать в себя обоснование для решений, которые принимаются в отношении снижения степени риска и принятия остаточного риска;
v. высшему руководству следует осуществлять эффективный надзор за состоянием контроля на производстве и на протяжении жизненного цикла продукта. Результаты управления рисками должны подвергаться регулярному анализу в рамках продолжающегося управления качеством, при внесении изменений в случае возникновения существенных проблем, а также при периодических обзорах качества продукции;
vi. процессы, связанные с окончательной обработкой, хранением и транспортировкой стерильных продуктов, не должны ставить стерильный продукт под угрозу. Аспекты, требующие рассмотрения, включают в себя целостность системы упаковки (укупорки), риски контаминации и предотвращение деградации посредством обеспечения хранения продуктов в постоянно поддерживаемых условиях хранения и обращения с ними в соответствии с требованиями регистрационного досье;
vii. лица, ответственные за сертификацию и выпуск стерильных продуктов, должны иметь соответствующий доступ к информации о производстве и качестве, а также обладать соответствующими знаниями и опытом в отношении производства стерильных продуктов и их критических показателей качества. Это необходимо для возможности проведения такими лицами оценки того, были ли стерильные продукты произведены в соответствии с зарегистрированными спецификациями в рамках одобренного процесса и обладают ли они установленным качеством.
3.2. Все несоответствия (например, отклонения при испытании на стерильность, отклонения при мониторинге производственной среды или отклонения от установленных процедур) должны расследоваться до сертификации и выпуска серии. В ходе расследования следует определять потенциальное влияние на процесс и качество продукта, а также наличие потенциального влияния на другие процессы или серии. Причина включения (исключения) продукта или серии в область (из области) расследования должна быть четко обоснована и документирована.
4. Помещения
4.1. Производство стерильной продукции должно осуществляться в соответствующих чистых помещениях, вход персонала в которые должен осуществляться через комнаты переодевания, выступающие в качестве воздушных шлюзов для перехода персонала. Для перемещения материалов и оборудования должны использоваться воздушные шлюзы. Чистые помещения и комнаты для переодевания должны поддерживаться согласно действующим требованиям по чистоте, снабжаться воздухом, который прошел через фильтры, обладающие соответствующей эффективностью. Мероприятия по контролю и мониторингу должны быть научно обоснованы и предоставлять возможность эффективной оценки условий производственной среды в чистых помещениях, воздушных шлюзах и передаточных окнах.
4.2. Различные операции по приготовлению компонентов, приготовлению продукта и его наполнению должны проводиться с осуществлением соответствующих технических и организационных мер по разделению операций внутри чистого помещения и на производственных участках с целью предотвращения возможности перепутывания и контаминации.
4.3. Барьерные системы ограниченного доступа (RABS) или изоляторы являются наиболее предпочтительными для обеспечения необходимых условий и минимизации микробной контаминации, связанной с непосредственными вмешательствами, осуществляемыми человеком в критической зоне. Их использование должно рассматриваться в рамках стратегии контроля контаминации. Любые альтернативные подходы к использованию барьерных систем ограниченного доступа или изоляторов должны быть обоснованы.
4.4. Существует 4 класса чистых помещений (зон) для производства стерильных продуктов:
класс А: критическая зона для осуществления операций повышенного риска (например, линия асептического процесса, зона наполнения, резервуар для загрузки пробок, открытая первичная упаковка или выполнение асептических соединений посредством обеспечения защиты с помощью первичного воздуха). Обычно такие условия обеспечиваются локализованной защитой потоком воздуха (например, с использованием рабочих станций с однонаправленным потоком воздуха внутри барьерных систем ограниченного доступа (RABS) или изоляторов). Поддержание однонаправленного воздушного потока должно быть продемонстрировано и подвергаться квалификации во всей зоне класса А. Прямые вмешательства (например, без защиты с помощью барьерной технологии или перчаточного порта) в зоне класса А со стороны операторов должны сводиться к минимуму посредством соответствующего проектирования помещений, оборудования, разработки процессов и процедур;
класс В: производственная среда, непосредственно окружающая зону класса А, предназначенную для асептического приготовления и наполнения (если не используется изолятор). Перепады давления должны подвергаться постоянному мониторингу. В случае использования изоляторной технологии может рассматриваться использование чистых помещений более низкого класса, чем класс В (в соответствии с пунктом 4.20 настоящего приложения);
классы С и D: чистые помещения, предназначенные для осуществления менее критических стадий производства продуктов, наполняемых асептически, или для использования в качестве фоновой среды для изоляторов. Также они могут использоваться для приготовления (наполнения) продуктов, подвергающихся финишной стерилизации (операции финишной стерилизации описаны в разделе 8 настоящего приложения).
4.5. В чистых помещениях и критических зонах все подвергающиеся воздействию производственной среды поверхности должны быть гладкими, непроницаемыми и неповрежденными для того, чтобы свести к минимуму выделение или накопление частиц или микроорганизмов.
4.6. Для снижения возможности накопления пыли и облегчения процесса очистки не должно быть трудно очищаемых углублений, не позволяющих проводить эффективную очистку, поэтому использование выступов, полок, шкафов и оборудования должно сводиться к минимуму. Двери должны проектироваться таким образом, чтобы предотвратить возникновение неочищаемых ниш. По этой причине использование раздвижных дверей может быть нежелательным.
Полный текст доступен после регистрации и оплаты доступа.
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20 мая 2026 года №67
"О внесении изменений в Правила надлежащей производственной практики Евразийского экономического союза"
О документе
| Номер документа: | 67 |
| Дата принятия: | 20.05.2026 |
| Состояние документа: | Не вступил в действие |
| Начало действия документа: | 28.12.2026 |
| Органы эмитенты: |
Совет Евразийской экономической комиссии |
Опубликование документа
Евразийский экономический союз от 1 июля 2026 года.
Примечание к документу
В соответствии с пунктом 2 настоящее Решение вступает в силу по истечении 180 календарных дней с даты его официального опубликования - с 26 декабря 2026 года, за исключением:
- пунктов 4.11, 4.12, 8.87, 8.88, 8.108, 8.124 и 8.136 приложения №1 к Правилам (с учетом изменений, внесенных настоящим Решением), которые вступают в силу по истечении 1095 календарных дней с даты официального опубликования настоящего Решения - с 30 июня 2029 года.
О вступлении в силу отдельных частей документа смотри Справку