Действует

Внимание! Документ предоставлен в первоначальной редакции.

ЗАКОН КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 24 июля 2026 года №125

О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Кыргызской Республики

Принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 25 июня 2026 года

Статья 1.

Внести в Уголовно-процессуальный кодекс Кыргызской Республики (газета "Эркин-Тоо" от 16 ноября 2021 года №122-133) следующие изменения:

1) в статье 142:

а) в части 1:

- абзац первый изложить в следующей редакции:

"1. Следователь, судья, суд вправе выделить из уголовного дела в отдельное производство другое уголовное дело:";

- пункт 2 признать утратившим силу;

- дополнить пунктами 6 и 7 следующего содержания:

"6) в отношении одного или нескольких обвиняемых в случае заключения ими соглашения о признании вины;

7) в отношении обвиняемого, если будет установлено, что обвиняемый совершил деяние в состоянии невменяемости или заболел после совершения преступления психическими расстройствами.";

б) части 2 и 3 изложить в следующей редакции:

"2. Выделение уголовного дела производится по постановлению следователя, судьи, суда, определению суда. К постановлению должен быть приложен перечень выделяемых в подлинниках или копиях материалов.

Заверению подлежат копии документов при наличии их подлинников. Если в материалах дела имеются только копии документов без представления подлинников, такие копии заверению не подлежат.

3. Выделение уголовного дела допускается, если это не отразится на всесторонности и объективности уголовного судопроизводства, в том числе для завершения расследования уголовного дела, в случаях, когда это вызвано большим объемом уголовного дела или множественностью его эпизодов.";

в) в части 4 слова "материалы уголовного дела" и "материалу уголовного дела" заменить соответственно словами "уголовное дело" и "уголовному делу";

г) в части 6 слова "материалов уголовного дела" заменить словами "уголовного дела";

2) дополнить статьей 142-1 следующего содержания:

"Статья 142-1. Выделение в отдельное производство материалов из уголовного дела

платный документ

Полный текст доступен после регистрации и оплаты доступа.

Закон Кыргызской Республики от 24 июля 2026 года №125
"О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Кыргызской Республики"

О документе

Номер документа:125
Дата принятия: 24.07.2026
Состояние документа:Действует
Начало действия документа:07.08.2026
Органы эмитенты: Парламент

Опубликование документа

"Эркин Тоо" от 28 июля 2026 года №56

Примечание к документу

В соответствии со статьей 2 настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования - с 7 августа 2026 года.