Не вступил в действие

О вступлении в силу отдельных частей документа смотри Справку

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 4 августа 2026 года №282-ФЗ

О цифровых валютах и цифровых правах

Принят Государственной Думой 21 июля 2026 года

Одобрен Советом Федерации 24 июля 2026 года

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

1. Настоящим Федеральным законом регулируются:

1) отношения, возникающие при организации обращения, учете и обращении цифровых валют и иностранных цифровых инструментов, а также при майнинге цифровых валют;

2) отношения, возникающие при размещении, организации обращения, учете и обращении цифровых прав;

3) деятельность оператора информационной системы, в которой осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, организации, осуществляющей обмен цифровых валют, и цифрового депозитария;

4) деятельность брокера, управляющего, управляющей компании, организатора торговли, клиринговой организации, связанная с организацией обращения цифровых валют и цифровых прав.

2. Законодательство Российской Федерации о цифровых валютах и цифровых правах состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов, а также принимаемых в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами нормативных правовых актов и нормативных актов Банка России.

3. Организацию обращения цифровых валют осуществляют только лица, указанные в статьях 14 - 18 настоящего Федерального закона (далее - лица, организующие обращение цифровых валют), и клиринговые организации в соответствии с требованиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, нормативными актами Банка России.

Часть 3 статьи 1 вступает в силу с 1 июля 2027 года.

4. Организация обращения, учет и обращение иностранных цифровых инструментов в Российской Федерации осуществляются в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, других федеральных законов, принимаемых в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами нормативных правовых актов, нормативных актов Банка России, установленными к организации обращения, учету и обращению цифровых валют. Дополнительные требования к организации обращения, учету и обращению иностранных цифровых инструментов могут быть установлены нормативным актом Банка России.

5. Если другим федеральным законом, а также принимаемым в соответствии с ним нормативным правовым актом или нормативным актом Банка России регулируются отношения, возникающие при организации обращения, учете и обращении цифровых валют, и соответствующими федеральным законом, иным нормативным правовым актом, нормативным актом Банка России не предусмотрено иное, установленное регулирование применяется также к отношениям, возникающим при организации обращения, учете и обращении иностранных цифровых инструментов.

6. В Российской Федерации запрещается принимать, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, цифровые валюты и цифровые права в качестве средства платежа, или встречного предоставления, или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровыми валютами или цифровыми правами товаров, информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, выполняемых работ, оказываемых услуг.

7. Запрет, указанный в части 6 настоящей статьи, не распространяется на следующие случаи:

1) использование цифровых валют и цифровых прав в качестве средства платежа, или встречного предоставления, или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровыми валютами или цифровыми правами по внешнеторговым договорам (контрактам), которые заключены между резидентами и нерезидентами и предусматривают передачу товаров, информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, выполнение работ, оказание услуг (далее - внешнеторговый договор);

2) получение цифровых валют в результате майнинга цифровых валют и (или) получение лицом, осуществляющим майнинг цифровых валют (в том числе участником майнинг-пула), лицом, организующим деятельность майнинг-пула, вознаграждения в цифровых валютах за подтверждение записей в информационной системе (в том числе в результате распределения цифровых валют среди участников майнинг-пула);

3) использование цифровых валют для оплаты комиссий, предусмотренных правилами (техническими особенностями) информационной системы, в которой открыты адреса-идентификаторы, на которых учитываются указанные цифровые валюты;

4) использование цифровых валют и цифровых прав в качестве средства платежа, или встречного предоставления, или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровыми валютами или цифровыми правами ценных бумаг, иных цифровых валют или иных цифровых прав с соблюдением требований настоящего Федерального закона.

8. Действие положений пункта 1 части 7 настоящей статьи, части 5 статьи 18, пункта 1 части 8 статьи 21, пункта 2 части 1 и части 7 статьи 30, части 4, пункта 6 части 5 и пункта 1 части 8 статьи 31 настоящего Федерального закона распространяется также на резидента, являющегося агентом (комиссионером, поверенным) лица, заключившего внешнеторговый договор, при оказании им услуг, связанных с заключением, исполнением или прекращением внешнеторгового договора либо в целях обеспечения исполнения обязательств по внешнеторговому договору.

9. В Российской Федерации запрещается, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, распространение информации, в том числе с использованием рекламы, об использовании цифровых валют и цифровых прав в качестве средства платежа, или встречного предоставления, или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровыми валютами или цифровыми правами товаров, информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, выполнение работ, оказание услуг.

10. Запрет, указанный в части 9 настоящей статьи, не применяется к распространению информации об использовании цифровых валют и цифровых прав в качестве средства платежа, или встречного предоставления, или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровыми валютами или цифровыми правами в случаях, установленных частью 7 настоящей статьи.

11. В Российской Федерации не допускается делать оферты и приглашать делать оферты о приобретении цифровых валют лицами, по поручениям которых брокер в соответствии со статьей 31 настоящего Федерального закона не вправе приобретать цифровые валюты.

12. В Российской Федерации не допускаются публичные оферты о приобретении цифровых валют и цифровых прав в обмен на ценные бумаги.

13. В соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года №258-ФЗ "Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых и технологических инноваций в Российской Федерации" в области законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения, указанные в части 1 настоящей статьи, может быть установлено специальное регулирование, отличающееся от регулирования, предусмотренного положениями настоящего Федерального закона. Такое специальное регулирование устанавливается программой экспериментального правового режима в сфере цифровых и технологических инноваций, утверждаемой нормативным актом Банка России в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года №258-ФЗ "Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых и технологических инноваций в Российской Федерации".

14. Решение об установлении экспериментального правового режима в сфере цифровых и технологических инноваций и утверждении программы экспериментального правового режима в сфере цифровых и технологических инноваций, предусмотренное частью 13 настоящей статьи, не может изменять понятие долговых цифровых финансовых активов.

15. Решение об установлении экспериментального правового режима в сфере цифровых и технологических инноваций и утверждении программы экспериментального правового режима в сфере цифровых и технологических инноваций, предусмотренное частью 13 настоящей статьи, подлежит согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма, экстремистской деятельности и финансированию распространения оружия массового уничтожения, и федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности.

16. Выпуск, учет и обращение эмиссионных ценных бумаг, права из которых удостоверены цифровыми правами, регулируются Федеральным законом от 22 апреля 1996 года №39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

17. Требования настоящего Федерального закона, за исключением требований статьи 21 настоящего Федерального закона, не распространяются на обращение безналичных денежных средств, электронных денежных средств, а также на выпуск, учет и обращение бездокументарных ценных бумаг.

18. Правительство Российской Федерации по согласованию с Банком России и федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности может устанавливать особый режим организации обращения и обращения цифровых валют, отличающийся от регулирования, предусмотренного настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами, нормативными актами Банка России, в целях защиты основ конституционного строя, экономических интересов Российской Федерации, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1. В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) цифровые валюты - имущество, которое представлено совокупностью электронных данных (цифрового кода или обозначения), содержащихся в информационной системе, которое предлагается и (или) может быть принято в качестве средства платежа, не являющегося денежной единицей Российской Федерации, денежной единицей иностранного государства и (или) международной денежной или расчетной единицей, и (или) в качестве инвестиций и в отношении которого отсутствует лицо, обязанное перед каждым обладателем такого имущества, за исключением оператора и (или) узлов информационной системы, обязанных только обеспечивать соответствие порядка выпуска и осуществления в отношении такого имущества действий по внесению (изменению) записей в такую информационную систему ее правилам;

2) организация обращения цифровых валют - любое из следующих действий, направленных на обращение цифровых валют:

а) обеспечивать совершение сделок с цифровыми валютами;

б) исполнять поручения клиента на совершение сделок с цифровыми валютами;

в) осуществлять доверительное управление цифровыми валютами;

г) осуществлять учет и переход цифровых валют, предоставление доступа к адресам-идентификаторам;

д) осуществлять обмен цифровых валют;

3) обращение цифровых валют - совершение сделок с цифровыми валютами, влекущих за собой переход цифровых валют от одного обладателя к другому, с участием субъекта национальной платежной системы или предусматривающих передачу в качестве встречного предоставления по таким сделкам:

а) денежных средств, находящихся на счетах в кредитных организациях, электронных денежных средств, учитываемых оператором электронных денежных средств, цифровых рублей;

б) ценных бумаг, учитываемых на счетах депо (лицевых счетах), открытых депозитарием (держателем реестра владельцев ценных бумаг), за исключением счетов депо иностранного номинального держателя и счетов депо иностранного уполномоченного держателя;

в) цифровых валют и цифровых прав, учитываемых на цифровых счетах, за исключением цифровых счетов иностранного номинального держателя и цифровых счетов иностранного уполномоченного держателя, и на адресах-идентификаторах, администрируемых цифровыми депозитариями;

г) иного имущества, находящегося на территории Российской Федерации, в том числе наличных денежных средств и документарных ценных бумаг;

4) цифровой счет - счет, на котором учитываются цифровые валюты и (или) цифровые права, открытие и ведение которого осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом, требованиями Банка России, а также условиями осуществления деятельности цифрового депозитария либо правилами информационной системы оператора информационной системы, в которой осуществляется выпуск цифровых финансовых активов;

5) адрес-идентификатор - уникальная последовательность символов, предназначенная для учета в информационной системе приходных и расходных операций с цифровыми валютами и цифровыми правами (учета цифровых валют и цифровых прав);

6) адреса-идентификаторы, администрируемые цифровыми депозитариями, - адреса-идентификаторы, предоставление доступа к которым осуществляет цифровой депозитарий, и адреса-идентификаторы, на которых учитываются цифровые валюты и цифровые права, учет и переход которых осуществляет цифровой депозитарий по цифровым счетам;

7) ключ доступа к адресу-идентификатору - уникальная последовательность символов, которая однозначно связана с адресом-идентификатором и предназначена для получения доступа к адресу-идентификатору и подтверждения внесения в информационную систему записей о распоряжении цифровыми валютами и цифровыми правами;

8) распределенный реестр - совокупность баз данных, тождественность содержащейся информации в которых обеспечивается на основе установленных алгоритмов (алгоритма) узлами информационной системы;

9) узлы информационной системы - пользователи информационной системы на основе распределенного реестра, обеспечивающие тождественность информации, содержащейся в указанной информационной системе, с использованием процедур подтверждения действительности вносимых в нее (изменяемых в ней) записей (протокола подтверждения);

10) майнинг цифровых валют - деятельность по проведению математических вычислений путем эксплуатации технических и программно-аппаратных средств для внесения записей в информационную систему, использующую технологию, в том числе технологию распределенного реестра, имеющих целью выпуск цифровых валют и (или) получение лицом, осуществляющим такую деятельность, вознаграждения в цифровых валютах за подтверждение записей в информационной системе;

11) майнинг-пул - объединение мощностей нескольких технических и программно-аппаратных средств, принадлежащих разным владельцам (далее - участники майнинг-пула) и используемых для целей майнинга цифровых валют, в результате которого осуществляется распределение выпущенных (полученных) цифровых валют между участниками майнинг-пула;

12) лицо, организующее деятельность майнинг-пула, - лицо, оказывающее участникам майнинг-пула услуги по объединению мощностей нескольких технических и программно-аппаратных средств, используемых для целей майнинга цифровых валют, в результате которого таким лицом осуществляется распределение выпущенных (полученных) цифровых валют между участниками майнинг-пула;

13) майнинговая инфраструктура - объекты, используемые для размещения технических и программно-аппаратных средств, используемых для осуществления деятельности, указанной в пунктах 10 и 11 настоящей части, включая инженерно-техническое обеспечение (электроснабжение) и (или) указанные технические и программно-аппаратные средства;

14) оператор майнинговой инфраструктуры - лицо, оказывающее услуги по предоставлению майнинговой инфраструктуры для осуществления деятельности, указанной в пунктах 10 и 11 настоящей части;

15) цифровые финансовые активы - цифровые права, удостоверяющие денежные требования, права из эмиссионных ценных бумаг, права участия в капитале непубличного акционерного общества, право требовать предоставления эмиссионных ценных бумаг, которые предусмотрены решением о выпуске цифровых прав, если они изначально возникли в качестве цифровых прав на основании решения о выпуске цифровых прав и их размещение было осуществлено оператором информационной системы, в которой осуществляется выпуск цифровых финансовых активов;

16) долговые цифровые финансовые активы - цифровые финансовые активы, удостоверяющие исключительно денежные требования в размере цены приобретения цифровых финансовых активов при их размещении и в размере сумм периодических выплат (выплаты), при этом такие цифровые финансовые активы должны соответствовать требованиям части 14 статьи 6 настоящего Федерального закона, а также условиям, указываемым в решении об их выпуске в соответствии с частью 15 статьи 7 настоящего Федерального закона;

17) цифровые акции - цифровые финансовые активы, удостоверяющие права участия в капитале непубличного акционерного общества;

18) утилитарные цифровые права - цифровые права, удостоверяющие право требовать предоставления вещи (вещей), за исключением права требовать предоставления вещи (вещей), указанной (указанных) в части 20 статьи 7 настоящего Федерального закона, право требовать предоставления исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и (или) прав использования результатов интеллектуальной деятельности, право требовать выполнения работ и (или) оказания услуг, если они изначально размещены в качестве цифровых прав на основании решения о выпуске цифровых прав и их размещение было осуществлено оператором информационной системы, в которой осуществляется выпуск цифровых финансовых активов;

19) гибридные цифровые права - цифровые права, включающие одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, если они изначально размещены в качестве цифровых прав на основании решения о выпуске цифровых прав и их размещение было осуществлено оператором информационной системы, в которой осуществляется выпуск цифровых финансовых активов;

20) иностранный цифровой инструмент - имущество, представляющее собой обязательственные и иные права, размещение которых осуществляется не в соответствии с российским правом в информационной системе, организованной не в соответствии с российским правом, за исключением иностранных ценных бумаг, относящихся в соответствии с личным законом лица, обязанного по ним, к ценным бумагам;

21) беспоставочный иностранный цифровой инструмент - иностранный цифровой инструмент, удостоверяющий исключительно денежные требования;

22) размещение цифровых прав - внесение записей по цифровым счетам или по адресам-идентификаторам, в результате которых возникают цифровые права;

23) оператор информационной системы, в которой осуществляется выпуск цифровых финансовых активов (далее - оператор), - юридическое лицо, включенное Банком России в реестр операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов;

24) информационная система оператора - информационная система, в которой осуществляются размещение, учет и переход цифровых прав по цифровым счетам;

25) выпуск цифровых прав - совокупность всех цифровых прав, возникших на основании одного решения о выпуске цифровых прав;

26) эмитент цифровых прав - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, которые несут от своего имени или от имени публично-правового образования обязательства перед обладателями цифровых прав;

27) раскрытие информации оператором - обеспечение оператором доступности информации всем заинтересованным в этом лицам независимо от целей получения информации в соответствии с процедурой, гарантирующей ее нахождение и получение, путем размещения информации в свободном доступе в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте оператора, указанном в правилах информационной системы.

2. Понятия "резидент" и "нерезидент" используются в настоящем Федеральном законе в значениях, определенных Федеральным законом от 10 декабря 2003 года №173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".

3. Понятие "цифровые права" используется в настоящем Федеральном законе в значении, определенном Гражданским кодексом Российской Федерации.

4. Иные понятия и термины гражданского законодательства, других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Федеральном законе, используются в значениях, в каких они используются в этих отраслях, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Глава 2. Майнинг цифровых валют

Статья 3. Лица, осуществляющие майнинг цифровых валют, и операторы майнинговой инфраструктуры

1. Физические лица, зарегистрированные в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года №129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в качестве индивидуальных предпринимателей, юридические лица, личным законом которых является российское право, вправе осуществлять майнинг цифровых валют (в том числе участвовать в майнинг-пуле) с момента включения в реестр лиц, осуществляющих майнинг цифровых валют.

2. Физические лица - граждане Российской Федерации, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, вправе осуществлять майнинг цифровых валют (в том числе участвовать в майнинг-пуле) при условии, что потребляемая энергия при осуществлении такой деятельности не превышает лимитов энергопотребления, установленных Правительством Российской Федерации.

3. Запрещается осуществлять майнинг цифровых валют (в том числе в качестве участников майнинг-пула) физическим лицам, являющимся индивидуальными предпринимателями, которые имеют неснятую или непогашенную судимость за преступления в сфере экономики, преступления против государственной власти либо за умышленные преступления средней тяжести, тяжкие преступления, особо тяжкие преступления, включенные в предусмотренный статьей 6 Федерального закона от 7 августа 2001 года №115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо в составляемые в рамках реализации полномочий, предусмотренных главой VII Устава ООН, Советом Безопасности ООН или органами, специально созданными решениями Совета Безопасности ООН, перечни организаций и физических лиц, связанных с террористическими организациями и террористами или с распространением оружия массового уничтожения, или в отношении которых межведомственным координационным органом, осуществляющим функции по противодействию финансированию терроризма и экстремистской деятельности, принято решение о замораживании (блокировании) денежных средств или иного имущества, а также юридические лица, если они сами или их учредители (участники), бенефициарные владельцы, единоличный исполнительный орган не соответствуют требованиям к деловой репутации, указанным в настоящей части. Настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами может быть установлен запрет на осуществление юридическими лицами майнинга цифровых валют (в том числе в качестве участников майнинг-пула).

4. Правительство Российской Федерации по согласованию с Банком России вправе установить иные требования к деятельности лиц, осуществляющих майнинг цифровых валют (в том числе участников майнинг-пула).

5. Юридические лица, личным законом которых является российское право, и физические лица, зарегистрированные в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года №129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в качестве индивидуальных предпринимателей, вправе осуществлять деятельность оператора майнинговой инфраструктуры с момента включения в реестр операторов майнинговой инфраструктуры.

6. Правительство Российской Федерации вправе установить требования к деятельности оператора майнинговой инфраструктуры, характеру и объему оказываемых им услуг.

7. Оператор майнинговой инфраструктуры не вправе оказывать услуги по предоставлению майнинговой инфраструктуры для осуществления деятельности, указанной в пунктах 10 и 11 части 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, лицам, указанным в части 1 настоящей статьи и не включенным в реестр лиц, осуществляющих майнинг цифровых валют, или исключенным из указанного реестра.

8. Ведение реестра лиц, осуществляющих майнинг цифровых валют, и реестра операторов майнинговой инфраструктуры, включая внесение в них сведений, изменение сведений, исключение сведений из указанных реестров, принятие решения об отказе во внесении в указанные реестры сведений, осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, в порядке и по основаниям, которые установлены Правительством Российской Федерации.

9. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, в случае неоднократного нарушения в течение одного года лицом, осуществляющим майнинг цифровых валют (в том числе участником майнинг-пула), требований, установленных пунктом 1 статьи 7.1 Федерального закона от 7 августа 2001 года №115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", и (или) неоднократного в течение одного года нарушения требований нормативных правовых актов, изданных в соответствии с указанным Федеральным законом, и (или) нарушения иных требований, установленных законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим майнинг цифровых валют, принимает решение об исключении лица, осуществляющего майнинг цифровых валют (в том числе участника майнинг-пула), из реестра лиц, осуществляющих майнинг цифровых валют.

10. Правительство Российской Федерации по согласованию с Банком России устанавливает иные случаи исключения лица, осуществляющего майнинг цифровых валют (в том числе участника майнинг-пула), из реестра лиц, осуществляющих майнинг цифровых валют.

11. Лицо, осуществляющее майнинг цифровых валют (в том числе участник майнинг-пула), обязано предоставить информацию о получении цифровых валют в случае выпуска (получения) цифровых валют в результате майнинга цифровых валют, а также об адресе-идентификаторе, включая адрес-идентификатор майнинг-пула, в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, в порядке, объеме и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

12. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, предоставляет информацию, предусмотренную частью 11 настоящей статьи, в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма, экстремистской деятельности и финансированию распространения оружия массового уничтожения, и Банк России в порядке, объеме и сроки, которые предусмотрены заключенным между ними соглашением.

Статья 4. Лицо, организующее деятельность майнинг-пула

1. Лицом, организующим деятельность майнинг-пула, могут быть юридическое лицо, личным законом которого является российское право, и физическое лицо, зарегистрированное в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года №129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в качестве индивидуального предпринимателя.

2. Лицо, организующее деятельность майнинг-пула, может одновременно осуществлять майнинг цифровых валют.

3. Лицо, организующее деятельность майнинг-пула, должно соответствовать требованиям, предъявляемым в соответствии с частью 3 статьи 3 настоящего Федерального закона к лицам, осуществляющим майнинг цифровых валют.

4. Правительство Российской Федерации вправе установить требования к майнинг-пулу, а также к лицу, организующему деятельность майнинг-пула.

Статья 5. Регулирование, контроль (надзор) в сфере майнинга

1. Правительство Российской Федерации в установленных им случаях и порядке вправе установить запрет или ограничение на осуществление майнинга цифровых валют (в том числе на участие в майнинг-пуле) в отдельных субъектах Российской Федерации или на их отдельных территориях.

2. Контроль (надзор) за соблюдением требований, указанных в частях 3, 4, 6 и 11 статьи 3 и части 4 статьи 4 настоящего Федерального закона, осуществляет федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах.

3. Контроль (надзор) за соблюдением требований, предъявляемых в соответствии с частью 3 статьи 4 настоящего Федерального закона к лицам, организующим деятельность майнинг-пула, осуществляет уполномоченный орган, определенный Правительством Российской Федерации.

Глава 3. Размещение цифровых прав

Статья 6. Деятельность оператора

1. Деятельностью оператора признается оказание услуг по размещению цифровых прав и предоставлению доступа к информационной системе оператора для осуществления цифровых прав и распоряжения цифровыми правами, в том числе для их передачи, залога, обременения другими способами или ограничения распоряжения цифровыми правами.

2. Оператор осуществляет свою деятельность в соответствии с федеральными законами, нормативными актами Банка России, а также с правилами информационной системы оператора.

3. Правила информационной системы оператора содержат:

1) условия оказания услуг по размещению цифровых прав;

2) требования к эмитентам цифровых прав;

3) требования к пользователям информационной системы оператора;

4) способы учета цифровых прав в информационной системе оператора, а также внесения (изменения) записей о цифровых правах в информационную систему оператора;

5) правила предоставления доступа пользователям к информационной системе оператора (включая правила использования программно-технических средств, используемых в информационной системе оператора для обеспечения предоставления доступа);

6) порядок и способы размещения цифровых прав;

7) указание на возможность размещения цифровых прав в информационной системе, организованной не в соответствии с российским правом, а также порядок и способы осуществления такого размещения (при условии принятия оператором соответствующего решения);

8) указание на возможность перевода в информационную систему, организованную не в соответствии с российским правом, цифровых прав, выпущенных в информационной системе оператора, а также порядок и способы осуществления такого перевода (при условии принятия оператором соответствующего решения);

9) правила внесения изменений в алгоритмы программ информационной системы оператора;

10) правила ведения реестра владельцев ценных бумаг, в том числе сроки осуществления операций в реестре владельцев ценных бумаг, если оператор осуществляет учет прав на акции непубличного акционерного общества, разместившего свои цифровые акции;

11) указание на то, что оператор осуществляет расчеты по сделкам, совершенным с использованием электронной платформы, путем перечисления между бенефициарами по одному номинальному счету принадлежащих им денежных средств без изменения остатка денежных средств по номинальному счету (далее - деятельность оператора электронной платформы) (в случае оказания оператором этих услуг);

12) условия оказания услуг по обеспечению заключения договоров с цифровыми правами (в случае оказания оператором этих услуг);

13) правила использования номинального счета в случае осуществления расчетов по договорам, заключенным с использованием электронной платформы (в случае оказания оператором этих услуг);

14) указание на то, что оператор содействует заключению договоров с цифровыми правами путем сбора и сопоставления разнонаправленных заявок на заключение указанных договоров или заключает указанные договоры за свой счет в интересах третьих лиц, в том числе путем применения информационных технологий для заключения договоров, предусматривающих исполнение сторонами возникающих из них обязательств при наступлении определенных обстоятельств без направленного на исполнение обязательств отдельно выраженного дополнительного волеизъявления сторон (в случае оказания оператором этих услуг);

15) требования к защите информации и операционной надежности;

16) иные положения, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

4. Оператор вправе предусмотреть в правилах информационной системы оператора иные положения, которые не противоречат положениям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

5. Банк России вправе установить дополнительные требования к правилам информационной системы оператора.

6. Правила информационной системы оператора, вносимые в них изменения и сроки вступления их в силу подлежат размещению на указанном в правилах информационной системы оператора официальном сайте оператора в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Изменения, вносимые в правила информационной системы оператора, вступают в силу не ранее чем через 15 рабочих дней после дня их размещения на указанном официальном сайте оператора в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

7. По договору об оказании услуг размещения цифровых прав оператор обязуется в соответствии с правилами информационной системы оператора оказывать услуги, связанные с размещением цифровых прав, эмитенту цифровых прав, а эмитент цифровых прав обязуется оплачивать указанные услуги, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

8. Заключение договора об оказании услуг размещения цифровых прав осуществляется путем присоединения эмитента цифровых прав к правилам информационной системы оператора. Оператор вправе осуществлять размещение цифровых прав, эмитентом которых является, в соответствии с правилами информационной системы оператора.

9. Эмитент цифровых прав вправе в одностороннем порядке отказаться от договора об оказании услуг размещения цифровых прав только при отсутствии у него неисполненных обязательств по указанному договору, а также обязательств по цифровым правам.

10. Внесение записей при размещении цифровых прав осуществляет оператор по указанию эмитента цифровых прав в соответствии с решением о выпуске цифровых прав.

11. Оператор вправе размещать цифровые права на цифровых счетах в информационной системе оператора, в том числе на цифровых счетах номинального держателя, цифровых счетах иностранного номинального держателя, цифровых счетах иностранного уполномоченного держателя, цифровых счетах доверительного управляющего и (или) на адресах-идентификаторах.

12. В случае, предусмотренном правилами информационной системы оператора, одна часть цифровых прав, составляющих один выпуск, может быть размещена на цифровых счетах в информационной системе оператора, а другая часть этого же выпуска цифровых прав - на адресах-идентификаторах.

платный документ

Полный текст доступен после регистрации и оплаты доступа.

Глава 1. Общие положения Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе Глава 2. Майнинг цифровых валют Статья 3. Лица, осуществляющие майнинг цифровых валют, и операторы майнинговой инфраструктуры Статья 4. Лицо, организующее деятельность майнинг-пула Статья 5. Регулирование, контроль (надзор) в сфере майнинга Глава 3. Размещение цифровых прав Статья 6. Деятельность оператора Статья 7. Решение о выпуске цифровых прав и категории цифровых прав Статья 8. Особенности выпуска и размещения цифровых прав, удостоверяющих права из эмиссионных ценных бумаг, право требовать предоставления эмиссионных ценных бумаг Статья 9. Особенности размещения цифровых прав, удостоверяющих права участия в капитале акционерного общества Статья 10. Номинальный счет оператора Статья 11. Раскрытие и предоставление информации о цифровых правах Статья 12. Ответственность оператора Статья 13. Обеспечение конфиденциальности информации оператором Глава 4. Организация обращения цифровых валют и цифровых прав Статья 14. Обеспечение совершения сделок с цифровыми валютами и цифровыми правами Статья 15. Исполнение поручений клиента на совершение сделок с цифровыми валютами и цифровыми правами Статья 16. Доверительное управление цифровыми валютами и цифровыми правами Статья 17. Деятельность цифрового депозитария Статья 18. Деятельность организации, осуществляющей обмен цифровых валют Статья 19. Содействие заключению договоров с цифровыми правами Статья 20. Ответственность лиц, организующих обращение цифровых валют, оператора и клиринговой организации Статья 21. Ограничения переводов денежных средств и приема платежей при незаконной организации обращения цифровых валют Глава 5. Учет и обращение цифровых валют и цифровых прав Статья 22. Учет цифровых валют и цифровых прав Статья 23. Договор цифрового учета и договор о предоставлении доступа к адресу-идентификатору Статья 24. Особенности учета цифровых валют и цифровых прав при предоставлении доступа к адресу-идентификатору Статья 25. Сверка количества цифровых валют и цифровых прав и их обособление Статья 26. Особенности учета цифровых прав при их погашении Статья 27. Особенности осуществления цифровых прав Статья 28. Представление интересов обладателей цифровых прав Статья 29. Обеспечение конфиденциальности информации цифровым депозитарием Глава 6. Обращение цифровых валют и цифровых прав Статья 30. Совершение сделок и операций с цифровыми валютами и цифровыми правами Статья 31. Условия совершения сделок и операций с цифровыми валютами Статья 32. Тестирование физического лица Статья 33. Сделки и операции с цифровыми валютами, совершаемые Российской Федерацией Статья 34. Особенности совершения сделок и операций с цифровыми валютами и цифровыми правами и исполнения обязательств по указанным сделкам Статья 35. Цифровой анализ цифровых валют и цифровых прав Статья 36. Составление списка обладателей цифровых прав Статья 37. Иностранный номинальный держатель, иностранный уполномоченный держатель цифровых валют и цифровых прав Статья 38. Обеспечение конфиденциальности информации организацией, осуществляющей обмен цифровых валют Статья 39. Хранение и предоставление информации о сделках и об операциях с цифровыми валютами и цифровыми правами Глава 7. Требования к лицам, организующим обращение цифровых валют, и оператору Статья 40. Требования по предоставлению информации федеральному органу исполнительной власти в области обеспечения безопасности Статья 41. Требования к оператору Статья 42. Особенности осуществления деятельности оператора Статья 43. Требования к цифровому депозитарию Статья 44. Требования к организации, осуществляющей обмен цифровых валют Статья 45. Обязанности организации, осуществляющей обмен цифровых валют, цифрового депозитария по предотвращению совершения сделок и операций с цифровыми валютами без добровольного согласия клиента Статья 46. Внутренний контроль, управление рисками и внутренний аудит оператора и цифрового депозитария Статья 47. Система внутреннего контроля и система управления рисками организации, осуществляющей обмен цифровых валют Статья 48. Раскрытие информации организацией, осуществляющей обмен цифровых валют, цифровым депозитарием, оператором Статья 49. Требования к органам управления и работникам организации, осуществляющей обмен цифровых валют, цифрового депозитария, оператора Статья 50. Требования к учредителям (участникам) организации, осуществляющей обмен цифровых валют, цифрового депозитария, оператора Статья 51. Порядок и сроки рассмотрения обращений организацией, осуществляющей обмен цифровых валют, цифровым депозитарием и оператором Глава 8. Регулирование и надзор в сфере цифровых валют и цифровых прав Статья 52. Получение права на осуществление деятельности организации, осуществляющей обмен цифровых валют, деятельности цифрового депозитария, деятельности оператора, деятельности оператора электронной платформы Статья 53. Прекращение права на осуществление деятельности организации, осуществляющей обмен цифровых валют, деятельности цифрового депозитария, деятельности оператора, деятельности оператора электронной платформы Статья 54. Полномочия Банка России Глава 9. Заключительные положения Статья 55. Переходные положения Статья 56. Порядок вступления в силу настоящего Федерального закона

Федеральный закон Российской Федерации от 4 августа 2026 года №282-ФЗ
"О цифровых валютах и цифровых правах"

О документе

Номер документа:282-ФЗ
Дата принятия: 04.08.2026
Состояние документа:Не вступил в действие
Начало действия документа:01.09.2026
Органы эмитенты: Парламент

Опубликование документа

Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 4 августа 2026 года.

Примечание к документу

В соответствии со статьей 56 настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2026 года, за исключением:

- части 3 статьи 1, статьи 21 и части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, которые вступают в силу с 1 июля 2027 года;

- пункта 8 части 4, части 6 статьи 13, пункта 8 части 6, части 8 статьи 29, пункта 8 части 2, части 4 статьи 38 и статьи 45 настоящего Федерального закона, которые вступают в силу с 1 сентября 2027 года.