Дата обновления БД:
22.05.2026
Добавлено/обновлено документов:
326 / 1007
Всего документов в БД:
345109
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
от 8 мая 2026 года №УП-83
О мерах по внедрению новых механизмов стимулирования введения в оборот богарных и пастбищных земельных участков
В целях повышения объемов выращивания сельскохозяйственной продукции и увеличения производительности скота путем внедрения новых механизмов привлечения частного сектора к введению в оборот богарных и пастбищных земельных участков в горных и предгорных районах, на холмистых и пустынных территориях республики (далее - богарные и пастбищные земельные участки) постановляю:
I. Основная цель
1. Определить основной целью принятия настоящего Указа введение в оборот 938 тысяч гектаров богарных и пастбищных земельных участков в 2026 - 2030 годах.
II. Новые механизмы введения в оборот богарных и пастбищных земельных участков
2. Утвердить:
(а) Список ответственных лиц, закрепленных за мероприятиями введения в оборот 938 тысяч гектаров богарных и пастбищных земельных участков в Республике Каракалпакстан и областях, согласно приложению №1*;
(б) План-график введения в оборот богарных и пастбищных земельных участков в 2026 - 2030 годах согласно приложению №2*;
(в) Плановые показатели введения в оборот пастбищных земельных участков вблизи участков высокоскоростных железных дорог в 2026-2027 годах согласно приложению №2а*;
(г) План-график введения в оборот богарных и пастбищных земельных участков научно-исследовательскими учреждениями в системе Узбекской академии сельскохозяйственных наук согласно приложению №2б*;
(д) План-график сооружения промышленных интенсивных садов и виноградников на богарных и пастбищных земельных участках Агентством по развитию агропромышленности в 2026 - 2028 годах согласно приложению №3*.
3. Внедрить порядок осуществления работ по введению в оборот богарных и пастбищных земельных участков, приведенных в приложении №2* к настоящему Указу, на основании проекта землеустройства и технико-экономического обоснования (далее - ТЭО), в соответствии с которым:
Полный текст доступен после регистрации и оплаты доступа.
Указ Президента Республики Узбекистан от 8 мая 2026 года №УП-83
"О мерах по внедрению новых механизмов стимулирования введения в оборот богарных и пастбищных земельных участков"
О документе
| Номер документа: | УП-83 |
| Дата принятия: | 08.05.2026 |
| Состояние документа: | Действует |
| Начало действия документа: | 12.05.2026 |
| Органы эмитенты: |
Президент |
Опубликование документа
Национальная база данных законодательства Республики Узбекистан от 12 мая 2026 года, №06/26/83/0480