Дата обновления БД:
30.04.2026
Добавлено/обновлено документов:
388 / 1307
Всего документов в БД:
344255
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 20 апреля 2026 года №263
О дополнительных мерах по повышению устойчивости развития российской экономики
В целях повышения устойчивости развития российской экономики, стимулирования развития предпринимательства и совершенствования практики применения института уполномоченного экономического оператора постановляю:
1. Провести до 30 июня 2027 г. включительно на территории Российской Федерации эксперимент по предоставлению отсрочки уплаты налога на добавленную стоимость, взимаемого таможенными органами при ввозе товаров в Российскую Федерацию (далее - эксперимент).
2. Отсрочка уплаты налога на добавленную стоимость, взимаемого таможенными органами при ввозе товаров в Российскую Федерацию (далее - отсрочка уплаты налога на добавленную стоимость), предоставляется на срок до трех месяцев с даты выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления без уплаты процентов за предоставление такой отсрочки.
3. Участниками эксперимента признаются юридические лица, которые созданы в соответствии с законодательством Российской Федерации, включены в реестр уполномоченных экономических операторов и (или) в перечень системообразующих организаций российской экономики и в отношении которых принято решение о предоставлении отсрочки уплаты налога на добавленную стоимость.
4. Юридические лица, желающие участвовать в эксперименте, на дату подачи заявления о предоставлении отсрочки уплаты налога на добавленную стоимость должны соответствовать следующим требованиям:
а) участвуют в эксперименте по мониторингу таможенными органами сведений, имеющихся в их распоряжении и полученных от лиц, участвующих в данном эксперименте, из систем учета товаров;
б) применяют общий режим налогообложения;
в) отсутствует не исполненная в установленный срок обязанность по уплате таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней;
Полный текст доступен после регистрации и оплаты доступа.
Указ Президента Российской Федерации от 20 апреля 2026 года №263
"О дополнительных мерах по повышению устойчивости развития российской экономики"
О документе
| Номер документа: | 263 |
| Дата принятия: | 20.04.2026 |
| Состояние документа: | Действует |
| Начало действия документа: | 20.04.2026 |
| Органы эмитенты: |
Президент |
Опубликование документа
Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 20 апреля 2026 года.
Примечание к документу
В соответствии с пунктом 13 настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания - с 20 апреля 2026 года.
О вступлении в силу документа смотри пункт 13