Действует

Внимание! Документ предоставлен в первоначальной редакции.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

от 5 марта 2026 года №12

Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 30 января 2019 года №5

На основании части первой пункта 18 и пункта 27 статьи 205, абзаца второго пункта 4 статьи 336 Налогового кодекса Республики Беларусь Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 30 января 2019 г. №5 "Об утверждении Инструкции о порядке ведения учета доходов и расходов" следующие изменения:

преамбулу изложить в следующей редакции:

"На основании части первой пункта 18 и пункта 27 статьи 205, абзаца второго пункта 4 статьи 336 Налогового кодекса Республики Беларусь Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:";

в Инструкции о порядке ведения учета доходов и расходов, утвержденной этим постановлением:

из пункта 1 слова ", нотариусами, осуществляющими нотариальную деятельность в нотариальном бюро" исключить;

часть вторую пункта 11 изложить в следующей редакции:

"Плательщики для учета топлива и электрической энергии для механического транспортного средства, а также для учета автомобильных шин самостоятельно устанавливают формы документов, содержащих в том числе сведения:

о пробеге механического транспортного средства (общем и для целей осуществления предпринимательской деятельности);

о расходе топлива и электрической энергии механическим транспортным средством;

о работе автомобильных шин (пробеге автомобильной шины);

платный документ

Полный текст доступен после регистрации и оплаты доступа.

Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 5 марта 2026 года №12
"Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 30 января 2019 года №5"

О документе

Номер документа:12
Дата принятия: 05.03.2026
Состояние документа:Действует
Начало действия документа:21.03.2026
Органы эмитенты: Государственные органы и организации

Опубликование документа

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь от 20 марта 2026 года, 11-2/44697

Примечание к документу

В соответствии с пунктом 2 настоящее Постановление вступает в силу после его официального опубликования - с 21 марта 2026 года.