Дата обновления БД:
24.03.2026
Добавлено/обновлено документов:
329 / 1277
Всего документов в БД:
341919
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
от 5 марта 2026 года №ПП-79
О дополнительных мерах по сокращению потери воды при орошении и предупреждению маловодья
В целях обеспечения в республике рационального и эффективного использования имеющихся водных ресурсов, предупреждения потери воды, а также смягчения негативных последствий маловодья постановляю:
I. Цели
1. Определить основными целевыми показателями принятия настоящего постановления:
(а) реконструкцию и бетонирование каналов в системе Министерства водного хозяйства протяженностью 389 км с высоким уровнем потери воды. При этом:
(i) экономию в среднем 206 млн кубометров водных ресурсов и 26 млн киловатт-часов электроэнергии в год;
(ii) улучшению водоснабжения на 158,4 тыс. гектаров орошаемых земель;
(б) принятие мер по рациональному использованию водных ресурсов в условиях маловодья.
II. Финансовые ресурсы
2. Одобрить предложение Министерства экономики и финансов, Министерства водного хозяйства о выделении средств в размере 600 млрд сумов за счет перевыполненной части прогноза доходов республиканского бюджета по итогам 1 квартала 2026 года на дополнительные меры по рациональному использованию водных ресурсов и предупреждению ожидаемого в текущем году маловодья.
3. Установить, что в текущем году за счет средств, предусмотренных пунктом 2 настоящего постановления:
(а) 480 млрд сумов направляется на работы по бетонированию каналов и оросительных сетей;
(б) 120 млрд сумов направляется на меры, связанные с предупреждением маловодья.
III. Организация, обеспечение и контроль исполнения постановления
4. Министерству водного хозяйства совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятами областей, Министерством экономики и финансов в недельный срок внести в Кабинет Министров проект постановления Правительства по утверждению:
(а) Адресного перечня подлежащих реализации приоритетных проектов по бетонированию каналов и оросительных сетей;
(б) Программы мер по рациональному использованию водных ресурсов в условиях ожидаемого в текущем году маловодья.
Полный текст доступен после регистрации и оплаты доступа.
Постановление Президента Республики Узбекистан от 5 марта 2026 года №ПП-79
"О дополнительных мерах по сокращению потери воды при орошении и предупреждению маловодья"
О документе
| Номер документа: | ПП-79 |
| Дата принятия: | 05.03.2026 |
| Состояние документа: | Действует |
| Начало действия документа: | 06.03.2026 |
| Органы эмитенты: |
Президент |
Опубликование документа
Национальная база данных законодательства Республики Узбекистан от 6 марта 2026 года, №07/26/79/0202