Дата обновления БД:
23.02.2026
Добавлено/обновлено документов:
271 / 1356
Всего документов в БД:
339735
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 20 февраля 2026 года №32-ФЗ
О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации
Принят Государственной Думой 17 февраля 2026 года
Одобрен Советом Федерации 18 февраля 2026 года
Статья 1
Внести в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, №2, ст. 198; 2009, №52, ст. 6453; 2013, №52, ст. 6997) следующие изменения:
1) часть третью статьи 47.1 изложить в следующей редакции:
"3. Осужденный, которому неотбытая часть наказания в виде лишения свободы или принудительных работ заменена ограничением свободы, и осужденный, которому ограничение свободы назначено в качестве дополнительного вида наказания к лишению свободы или принудительным работам, освобождаются из учреждения, в котором они отбывали наказание в виде лишения свободы или принудительных работ, и следуют к месту жительства самостоятельно за счет средств федерального бюджета. Администрация исправительного учреждения или исправительного центра вручает осужденному предписание о выезде к месту жительства с указанием маршрута следования и времени явки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, о чем незамедлительно уведомляет в письменной форме указанную уголовно-исполнительную инспекцию, а также потерпевшего или его законного представителя при наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя.";
2) часть вторую статьи 49 изложить в следующей редакции:
Федеральный закон Российской Федерации от 20 февраля 2026 года №32-ФЗ
"О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации"
О документе
| Номер документа: | 32-ФЗ |
| Дата принятия: | 20.02.2026 |
| Состояние документа: | Не вступил в действие |
| Начало действия документа: | 20.08.2026 |
| Органы эмитенты: |
Парламент |
Опубликование документа
Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 20 февраля 2026 года.
Примечание к документу
В соответствии со статьей 2 настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования - с 20 августа 2026 года.
О вступлении в силу документа смотри статью 2