Дата обновления БД:
08.01.2026
Добавлено/обновлено документов:
318 / 1154
Всего документов в БД:
336561
ПРИКАЗ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
от 25 декабря 2025 года №172
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 июня 2023 года №110 "Об утверждении правил организации и проведения закупа лекарственных средств, медицинских изделий и специализированных лечебных продуктов в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, дополнительного объема медицинской помощи для лиц, содержащихся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, за счет бюджетных средств и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, фармацевтических услуг"
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 июня 2023 года №110 "Об утверждении правил организации и проведения закупа лекарственных средств, медицинских изделий и специализированных лечебных продуктов в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, дополнительного объема медицинской помощи для лиц, содержащихся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, за счет бюджетных средств и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, фармацевтических услуг" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №32733) следующие изменения и дополнения:
в правилах организации и проведения закупа лекарственных средств, медицинских изделий и специализированных лечебных продуктов в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, дополнительного объема медицинской помощи для лиц, содержащихся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, за счет бюджетных средств и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, фармацевтических услуг (далее – Правила), утвержденных указанным приказом:
подпункт 36) пункта 2 исключить;
подпункт 4) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"4) поддержка казахстанских товаропроизводителей.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Единым дистрибьютором закуп осуществляется одним из следующих способов:
1) тендер посредством веб-портала;
2) из одного источника посредством веб-портала;
3) у казахстанских и иностранных товаропроизводителей или через структурные подразделения Организации Объединенных Наций;
4) по долгосрочным договорам поставки.";
заголовок главы 2 раздела 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Поддержка казахстанских товаропроизводителей и (или) производителей государств-членов Евразийского экономического союза";
пункты 14, 15 и 16 изложить в следующей редакции:
"14. Если в закупе по лоту участвует один потенциальный поставщик, являющийся казахстанским товаропроизводителем и (или) производителем государств-членов Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС), представивший заявку, соответствующую условиям объявления или приглашения на закуп и условиям настоящих Правил, такой потенциальный поставщик признается победителем, а заявки других потенциальных поставщиков автоматически отклоняются, за исключением закупа медицинской техники стоимостью свыше 20 миллионов тенге за единицу, осуществляемом через Единого дистрибьютора.
При закупе медицинской техники стоимостью свыше 20 000 000 (двадцати миллионов) тенге за единицу, осуществляемом через Единого дистрибьютора, в случае когда в закупе по лоту участвует один потенциальный поставщик, являющийся казахстанским товаропроизводителем и (или) производителем государств-членов Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС), представивший заявку, соответствующую условиям объявления или приглашения на закуп и условиям настоящих Правил, такому потенциальному поставщику предоставляется условная скидка в размере 20 % на этапе аукциона от цены закупа.
15. Если в закупе по лоту участвуют два и более потенциальных поставщика, являющихся казахстанскими товаропроизводителями и (или) производителями государств-членов ЕАЭС, заявки которых соответствуют условиям объявления или приглашения на закуп и условиям настоящих Правил, то победитель среди них определяется по наименьшей цене по итогам аукциона, а заявки других потенциальных поставщиков автоматически отклоняются.
16. Статус казахстанского товаропроизводителя потенциального поставщика при проведении закупа подтверждается следующими документами:
1) лицензией на фармацевтическую деятельность по производству лекарственных средств и (или) медицинских изделий, полученной в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях;
2) регистрационным удостоверением на лекарственное средство или медицинское изделие, выданным в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 9 февраля 2021 года №КР ДСМ-16 "Об утверждении правил государственной регистрации, перерегистрации лекарственного средства или медицинского изделия, внесения изменений в регистрационное досье лекарственного средства или медицинского изделия" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №22175), с указанием казахстанского товаропроизводителя в качестве производителя.
В рамках заключения договора или дополнительного соглашения к долгосрочному договору поставки заказчик, организатор закупа или единый дистрибьютор проверяет наличие поставщика в реестре казахстанских товаропроизводителей.";
подпункт 1) пункта 19 изложить в следующей редакции:
Полный текст доступен после регистрации и оплаты доступа.
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 декабря 2025 года №172
"О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 июня 2023 года №110 "Об утверждении правил организации и проведения закупа лекарственных средств, медицинских изделий и специализированных лечебных продуктов в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, дополнительного объема медицинской помощи для лиц, содержащихся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, за счет бюджетных средств и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования, фармацевтических услуг"
О документе
| Номер документа: | 172 |
| Дата принятия: | 25.12.2025 |
| Состояние документа: | Не вступил в действие |
| Начало действия документа: | 16.01.2026 |
| Органы эмитенты: |
Государственные органы и организации |
Опубликование документа
Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов в электронном виде от 5 января 2026 года.
Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 26 декабря 2025 года №37683.
Примечание к документу
В соответствии с пунктом 4 настоящий Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования - с 16 января 2026 года.