Дата обновления БД:
26.12.2025
Добавлено/обновлено документов:
496 / 1368
Всего документов в БД:
336167
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
от 20 октября 2025 года №ПП-308
О дополнительных мерах по дальнейшему развитию государственного языка
В целях полноценного и эффективного использования возможностей государственного языка во всех сферах общественно-политической жизни страны, совершенствования системы преподавания узбекского языка в образовательных организациях, сохранения его чистоты и дальнейшего обогащения, обеспечения активной интеграции в современные информационные технологии и коммуникации, а также расширения роли и статуса узбекского языка в международном масштабе постановляю:
I. Основные цели
1. Определить основными целями дальнейшего развития государственного языка:
(а) достижение полноценного и эффективного использования возможностей государственного языка во всех сферах общественно-политической жизни страны;
(б) дальнейшее совершенствование системы преподавания государственного языка в образовательных организациях, повышение его статуса в качестве языка науки;
(в) сохранение чистоты государственного языка и регулярное пополнение его словарного запаса;
(г) обеспечение активной интеграции государственного языка в современные информационные технологии и коммуникации, эффективное использование возможностей искусственного интеллекта в этом направлении;
(д) повышение роли и статуса государственного языка в международном масштабе, развитие международного сотрудничества;
(ж) создание благоприятных условий для изучения государственного языка представителями всех наций и народностей, проживающих в нашей стране, а также соотечественниками за рубежом.
II. Достижение эффективного использования возможностей государственного языка в республике
2. Утвердить Программу реализации в 2025-2026 годах Концепции развития узбекского языка и совершенствования языковой политики в 2020 - 2030 годах согласно приложению*.
Полный текст доступен после регистрации и оплаты доступа.
Постановление Президента Республики Узбекистан от 20 октября 2025 года №ПП-308
"О дополнительных мерах по дальнейшему развитию государственного языка"
О документе
| Номер документа: | ПП-308 |
| Дата принятия: | 20.10.2025 |
| Состояние документа: | Действует |
| Начало действия документа: | 21.10.2025 |
| Органы эмитенты: |
Президент |
Опубликование документа
Национальная база данных законодательства Республики Узбекистан от 21 октября 2025 года, №07/25/308/0957
*Приложение приводится на узбекском языке.