Действует

ПРИКАЗ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА - МИНИСТРА ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА И ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

от 10 ноября 2025 года №569/НК

Об утверждении профессиональных стандартов в сфере информационных технологий

В соответствии с пунктом 5 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О профессиональных квалификациях" и подпунктом 73) пункта 15 Положения о Министерстве искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 октября 2025 года №846, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить:

1) профессиональный стандарт "Архитекторы программного обеспечения" согласно приложению 1 к настоящему приказу;

2) профессиональный стандарт "Создание и управление информационными ресурсами" согласно приложению 2 к настоящему приказу;

3) профессиональный стандарт "Разработка графического и мультимедийного дизайна" согласно приложению 3 к настоящему приказу;

4) профессиональный стандарт "Тестирование программного обеспечения" согласно приложению 4 к настоящему приказу;

5) профессиональный стандарт "Администрирование баз данных" согласно приложению 5 к настоящему приказу;

6) профессиональный стандарт "Администрирование операционных систем" согласно приложению 6 к настоящему приказу;

7) профессиональный стандарт "Разработка технической документации" согласно приложению 7 к настоящему приказу;

8) профессиональный стандарт "Администрирование и сопровождение Web" согласно приложению 8 к настоящему приказу.

2. Комитету искусственного интеллекта и управления данными Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

1) направление настоящего приказа в течение пяти рабочих дней со дня его подписания на государственном и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан после его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего первого вице-министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Заместитель Премьер-Министра-Министр искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан

Ж.Мадиев

Согласован

Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан

 

Приложение 1

к Приказу Заместителя Премьер-Министра-Министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан

Профессиональный стандарт: "Архитекторы программного обеспечения"

Глава 1. Общие положения

1. Область применения профессионального стандарта: оценка и анализ систем, выработка системных решений, разработка ИТ-стратегий, концепций и архитектуры ИС, внедрение инноваций в бизнес-процессы, консультирование при выборе и внедрении оптимальных систем, с точки зрения ИТ- стратегии предприятия, ИТ и использования инвестиций в ИС с максимальной выгодой.

2. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие термины и определения:

1) информационная система (ИС) – организационно-упорядоченная совокупность информационно-коммуникационных технологий, обслуживающего персонала и технической документации, реализующих определенные технологические действия посредством информационного взаимодействия и предназначенных для решения конкретных функциональных задач.

2) информационная технология (ИТ, IT) – это процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления.

3) информационные технологии (ИТ, от англ. Information Technology, IT) – это класс областей деятельности, относящихся к технологиям управления и обработкой огромного потока информации с применением вычислительной техники.

4) сопровождение ИС – обеспечение использования введенной в промышленную эксплуатацию ИС в соответствии с ее назначением, включающее мероприятия по проведению корректировки, модификации и устранению дефектов программного обеспечения, без проведения модернизации и реализации дополнительных функциональных требований и при условии сохранения ее целостности.

5) архитектура информационной системы – концепция, определяющая модель, структуру, выполняемые функции и взаимосвязь компонентов информационной системы.

6) база данных – совокупность данных, организованных согласно концептуальной структуре, описывающей характеристики этих данных, а также взаимосвязей между их объектами.

7) редизайн – модификация графической и/или структурно-функциональной составляющих уже существующего сайта или программного продукта.

8) графический интерфейс пользователя (graphical user interface - GUI) – определенная программа предоставляющая возможность использовать элементы пользовательского интерфейса в виде графических объектов.

9) ориентированный на пользователя дизайн (UserCenteredDesign) – предусматривает сочетание эргономических, эстетических, художественных требований к системе

10) пользовательский интерфейс – элементы интерфейса системы, которые используются пользователем во время работы в системе (меню, кнопки, диалоговые окна) в виде объектов, в котором учитывается цветовая гамма, размер, стиль и другие графические возможности.

11) международная стандартная классификация образования (МСКО) – документ, предназначенный для классификации и представления, сопоставимых на международном уровне статистических данных в системе образования.

12) системы автоматизации разработки программ (CASE – средства) – набор инструментов и методов программной инженерии для проектирования программного обеспечения, который помогает обеспечить высокое качество программ, отсутствие ошибок и простоту в обслуживании программных продуктов.

3. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие сокращения:

1) UI – user interface (пользовательский интерфейс);

2) GUI – Graphical user interface (графический пользовательский интерфейс);

3) TCP/IP – Transmission Control Protocol/Internet Protocol (Протокол управления передачей / Интернет-Протокол);

4) KPI – Key Performance Indicator (Ключевые показатели эффективности);

5) MVP – minimum viable product (минимально жизнеспособный продукт);

6) HSV – Hue, Saturation, Value (цветовой тон, насыщенность, значение цвета);

7) CASE – computer-aided software engineering (проектирование компьютерного программного обеспечения);

8) ИКТ – Информационно-коммуникационные технологии;

9) ИТ (IT) – Информационные технологии;

10) ИС – Информационные системы;

11) ПО – Программное обеспечение;

12) ПИ – Пользовательский интерфейс;

13) ОРК – Отраслевая рамка квалификации;

14) ПС – Профессиональный стандарт;

15) ЕТКС или КС – Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих или Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих;

16) ОКЭД – Общий классификатор видов экономической деятельности;

17) БД – Базы данных;

18) МСКО – Международная стандартная классификация образования.

Глава 2. Паспорт профессионального стандарта

4. Название профессионального стандарта: Архитекторы программного обеспечения.

5. Код профессионального стандарта: J62011053.

6. Указание секции, раздела, группы, класса и подкласса согласно ОКЭД:

J Информация и связь.

62 Компьютерное программирование, консультационные и другие сопутствующие услуги.

62.0 Компьютерное программирование, консультационные и другие сопутствующие услуги.

62.01 Деятельность в области компьютерного программирования.

62.01.1 Разработка программного обеспечения.

7. Краткое описание профессионального стандарта: Профессиональный стандарт "Архитекторы программного обеспечения" разработан в соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан "О профессиональных квалификациях", устанавливает требования к формированию образовательных программ, в том числе обучения персонала на предприятиях, признания профессиональной квалификации работников и выпускников организаций образования и решений широкого круга задач в области управления персоналом в организациях и на предприятиях.

8. Перечень карточек профессий:

1) IT-дизайнер - 5 уровень ОРК;

2) IT-дизайнер - 6 уровень ОРК;

3) Системный архитектор - 6 уровень ОРК;

4) Системный архитектор - 5 уровень ОРК;

5) Архитектор программного обеспечения - 6 уровень ОРК;

6) Архитектор программного обеспечения - 7 уровень ОРК;

7) IT-дизайнер - 4 уровень ОРК;

8) Системный архитектор - 7 уровень ОРК.

Глава 3. Карточки профессий

9. Карточка профессии "IT-дизайнер":

Код группы:

2511-1

Код наименования занятия:

2511-1-005

Наименование профессии:

IT-дизайнер

Уровень квалификации по ОРК:

5

подуровень квалификации по ОРК:

Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:

Уровень профессионального образования:

Уровень образования:

послесреднее образование (прикладной бакалавриат)

Специальность:

Вычислительная техника и информационные сети (по видам)

Квалификация:

Уровень образования:

ТиПО (специалист среднего звена)

Специальность:

Вычислительная техника и информационные сети (по видам)

Квалификация:

Уровень образования:

основное среднее образование

Специальность:

-

Квалификация:

-

Требования к опыту работы:

Не менее 1 года при наличии профильного образования, не менее 2 лет по профилю при отсутствии профильного образования

Связь с неформальным и информальным образованием:

отсутствует

Другие возможные наименования профессии:

Основная цель деятельности:

Разрабатывать общий дизайн продукта, используя различные методы и принципы разработки дизайна

Описание трудовых функций

Перечень трудовых функций:

Обязательные трудовые функции:

1. Проведение пользовательских тестов с прототипами ПО

2. Разработка дизайна продукта

Дополнительные трудовые функции:

Трудовая функция 1:

Проведение пользовательских тестов с прототипами ПО

Навык 1:

Организация разработки дизайна ПО

Умения:

1. Анализировать пользовательские требования.

2. Организовать и упорядочивать, сохранять архив результатов задач и рабочих документов.

3. Соблюдать авторское право.

Знания:

1. Порядка документирования проектирования и разработки ПО.

2. Социальных факторов, принципов физической и психологической эргономики.

3. Авторского права.

Возможность признания навыка:

не рекомендуется

Навык 2:

Разработка графических макетов

Умения:

1. Разрабатывать графические макеты удобного, функционального и эстетически привлекательного пользовательского интерфейса ПО.

2. Определять цветовую гамму, правила компоновки элементов пользовательского интерфейса в ПО.

3. Работать с новейшими графическими пакетами.

Знания:

1. Современных программных приложений по проектированию пользовательских интерфейсов

2. Требований к пользовательскому интерфейсу.

3. Цветоведения, типографики.

Возможность признания навыка:

не рекомендуется

Трудовая функция 2:

Разработка дизайна продукта

Навык 1:

Анализ и постановка задачи для разработки дизайна ПО

Умения:

1. Создавать логику приложения.

2. Создавать концептуальную модель.

3. Проводить сравнительный анализ.

Знания:

1. Концепции моделирования.

2. Представлении риска.

3. Основ информационной безопасности.

Возможность признания навыка:

не рекомендуется

Навык 2:

Проектирование пользовательского сценария взаимодействия с продуктом

Умения:

1. Работы с основными составляющими дизайна интерфейса.

2. Проектирование интерактивного дизайна.

3. Определение потребности заказчика и целевую аудиторию.

Знания:

1. Современных тенденций в digital- дизайне.

2. Понимании инструментальных средств по проектированию и дизайну, основ верстки.

3. Основ информационной безопасности.

Возможность признания навыка:

не рекомендуется

Требования к личностным компетенциям:

Ответственность;

Ориентация на результат;

Исполнительность;

Логическое мышление;

Гибкость мышления;

Организованность.

Список технических регламентов и национальных стандартов:

Связь с другими профессиями в рамках ОРК:

Уровень ОРК:

Наименование профессии:

4

IT - дизайнер

6

IT - дизайнер

6

Системный архитектор

6

Архитектор программного обеспечения

10. Карточка профессии "IT-дизайнер":

Код группы:

2511-1

Код наименования занятия:

2511-1-005

Наименование профессии:

IT-дизайнер

Уровень квалификации по ОРК:

6

подуровень квалификации по ОРК:

Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:

Уровень профессионального образования:

Уровень образования:

высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)

Специальность:

Информационно-коммуникационные технологии

Квалификация:

-

Требования к опыту работы:

Не менее 2 лет по профилю

Связь с неформальным и информальным образованием:

отсутствует

Другие возможные наименования профессии:

Основная цель деятельности:

Разрабатывать общий дизайн продукта, используя различные методы и принципы разработки дизайна

Описание трудовых функций

Перечень трудовых функций:

Обязательные трудовые функции:

1. Изучение и анализ спроектированной модели БД и планирование дизайна БД

2. Осуществление дизайна БД

Дополнительные трудовые функции:

Трудовая функция 1:

Изучение и анализ спроектированной модели БД и планирование дизайна БД

Навык 1:

Прототипирование, анализ качества GUI программного обеспечения

Умения:

1. Применять принципы юзабилити.

2. Применять средства быстрого прототипирования.

3. Определять приоритеты требований.

Знания:

1. Новейших тенденций в сфере дизайна и юзабилити веб-ресурсов.

2. Специальных литератур.

3. Основ информационной безопасности.

Возможность признания навыка:

не рекомендуется

Навык 2:

Изучение проектной документации и требований заказчика к ПО

Умения:

1. Внедрять рекомендаций по дизайну.

2. Разрабатывать техническую документацию для дизайна ПО.

3. Разрабатывать концептуальную и логическую модели дизайна ПО.

Знания:

1. Эвристических правил Якоба Нильсена (JakobNielsen) и Рольфа Молича (RolfMolich) в области дизайна интерфейса.

2. Принципов построения интерфейса (Золотое сечение, Кошелек Миллера).

3. Современных тенденций в дизайне.

Возможность признания навыка:

не рекомендуется

Трудовая функция 2:

Осуществление дизайна БД

Навык 1:

Разработка модели дизайна ПО

Умения:

1. Применять приемы итерации, метрики, конверсии, воронки, KPI, Roadmap, MVP.

2. Использовать цветовую гамму, гибкость.

3. Размещать объекты ПО.

4. Разрабатывать рекомендаций по улучшению юзабилити.

Знания:

1. Систем HSB.

2. Принципов единств и контраста.

3. Способов воспроизведения цветовой границы.

4. Правил оптимизации графики.

Возможность признания навыка:

не рекомендуется

Навык 2:

Создание целостного продукта

Умения:

1. Выстраивать стратегии и проводить юзабилити-тестирование дизайна.

2. Классифицировать ошибки пользователя.

3. Изучать и анализировать сторонних отчетов.

4. Составлять отчетную документацию в виде комплекса рекомендаций для повышения удобства и эффективности пользования ПО.

Знания:

1. Основ инженерной и художественной графики.

2. Методологии технической реализации элементов дизайна и требований к юзабилити.

3. Архитектурного дизайна программного обеспечения.

Возможность признания навыка:

не рекомендуется

Требования к личностным компетенциям:

Системное мышление;

Аналитическое мышление;

Критический анализ;

Ориентация на результат;

Организованность;

Принимать самостоятельные решения в рамках компетентности;

Умение работать в команде.

Список технических регламентов и национальных стандартов:

Связь с другими профессиями в рамках ОРК:

Уровень ОРК:

Наименование профессии:

4

IT - дизайнер

5

Системный архитектор

6

Системный архитектор

7

Архитектор программного обеспечения

6

Архитектор программного обеспечения

11. Карточка профессии "Системный архитектор":

Код группы:

2511-1

Код наименования занятия:

2511-1-003

Наименование профессии:

Системный архитектор

Уровень квалификации по ОРК:

6

подуровень квалификации по ОРК:

Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:

Уровень профессионального образования:

Уровень образования:

высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)

Специальность:

Информационная безопасность

Квалификация:

-

Требования к опыту работы:

Не менее 2 лет

Связь с неформальным и информальным образованием:

отсутствует

Другие возможные наименования профессии:

Основная цель деятельности:

Создавать архитектуру системы на основе разработанной концепции

Описание трудовых функций

Перечень трудовых функций:

Обязательные трудовые функции:

1. Разработка концепции реализации системы программного изделия по спецификациям.

2. Разработка архитектуры системы.

Дополнительные трудовые функции:

Трудовая функция 1:

Разработка концепции реализации системы программного изделия по спецификациям

Навык 1:

Координация сбора и анализа требований к разрабатываемой компоненте

Умения:

1. Применять методы и инструменты анализа и проектирования.

2. Вырабатывать требования к программному обеспечению.

3. Использовать методы и технологии верификации формальных спецификаций.

Знания:

1. Методов и средств разработки требований и спецификаций.

2. Методов и средств сбора требований.

3. Методов анализа требований к компоненте.

4. Основных методов и средств системного анализа и проектирования.

Возможность признания навыка:

не рекомендуется

Навык 2:

Оценка осуществимости и выработка критериев их выполнения, разработка концепции

Умения:

1. Проводить оценку осуществимости требований.

2. Вырабатывать требования к программному обеспечению.

3. Вырабатывать критерии выполнения разрабатываемой компоненты.

4. Владеть интегрированными средами разработки концепции.

5. Владеть и применять объектно- ориентированное проектирование и методы системного анализа.

Знания:

1. Методов и технологии разработки формализованных требований и спецификаций для генерации исполняемого кода, для контроля заказанной функциональности и качества продукта.

2. Методов проектирования и анализа архитектуры систем.

3. Языков спецификаций и моделирования.

4. Объектно-ориентированного проектирования и методов системного анализа.

Возможность признания навыка:

не рекомендуется

Трудовая функция 2:

Разработка архитектуры системы

Навык 1:

Разработка архитектуры, требований и спецификаций на уровне подсистем больших проектов

Умения:

1. Разрабатывать требования различных типов к программному обеспечению.

2. Владеть методами анализа архитектуры программного обеспечения.

3. Описывать архитектуру системы, определять наиболее оптимальную структуру системы.

4. Определять состав и объем сведений, необходимых и достаточных для построения адекватной, полной и непротиворечивой архитектуры программного обеспечения.

5. Применять специализированные методологии для построения архитектуры программных систем.

Знания:

1. Архитектурных стилей, тактики и шаблоны.

2. Методов проектирования и анализа архитектуры систем.

3. Принципов архитектурного дизайна программного обеспечения.

4. Принципов переоценки и редизайна на компонент проекта в соответствии с изменяемыми требованиями.

5. Языков спецификации и моделирования.

Возможность признания навыка:

не рекомендуется

Навык 2:

Обеспечение корректности и оптимальности архитектуры проекта

Умения:

1. Проводить сравнительный анализ архитектур.

2. Использовать методы и технологии разработки формализованных требований и спецификаций для контроля заказанной функциональности и качества продукта.

3. Применять эффективные методы проектирования.

Знания:

1. Архитектурных стилей, тактики и шаблонов.

2. Объектно-ориентированых проектирований и анализа.

3. Современных методологий проектирования.

4. Методов анализа архитектур программного обеспечения.

Возможность признания навыка:

не рекомендуется

Требования к личностным компетенциям:

Системное мышление;

Аналитическое мышление;

Гибкость мышления;

Критический анализ;

Ориентация на результат;

Организованность;

Умение работать в команде;

Коммуникационные навыки и ведение деловой переписки.

Список технических регламентов и национальных стандартов:

Связь с другими профессиями в рамках ОРК:

Уровень ОРК:

Наименование профессии:

6

IT - дизайнер

7

Системный архитектор

12. Карточка профессии "Системный архитектор":

Код группы:

2511-1

Код наименования занятия:

2511-1-003

Наименование профессии:

Системный архитектор

Уровень квалификации по ОРК:

5

подуровень квалификации по ОРК:

Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:

Уровень профессионального образования:

Уровень образования:

послесреднее образование (прикладной бакалавриат)

Специальность:

Вычислительная техника и информационные сети (по видам)

Квалификация:

-

Уровень образования:

ТиПО (специалист среднего звена)

Специальность:

Вычислительная техника и информационные сети (по видам)

Квалификация:

-

Требования к опыту работы:

Без опыта при наличии профильного образования

Связь с неформальным и информальным образованием:

отсутствует

Другие возможные наименования профессии:

Основная цель деятельности:

Участвовать в создании архитектуры системы на основе разработанной концепции

Описание трудовых функций

Перечень трудовых функций:

Обязательные трудовые функции:

1. Разработка концепции реализации системы программного изделия по спецификациям.

2. Участие в разработке архитектуры системы.

Дополнительные трудовые функции:

Трудовая функция 1:

Разработка концепции реализации системы программного изделия по спецификациям

Навык 1:

Координация сбора и анализа требований к разрабатываемой компоненте

Умения:

1. Применять методы и инструменты анализа и проектирования.

2. Вырабатывать требования к программному обеспечению.

3. Использовать методы и технологии верификации формальных спецификаций.

Знания:

1. Методов и средств разработки требований и спецификаций.

2. Методов и средств сбора требований.

3. Методов анализа требований к компоненте.

4. Основных методов и средств системного анализа и проектирования.

Возможность признания навыка:

не рекомендуется

Навык 2:

Оценка осуществимости и выработка критериев их выполнения, разработка концепции

Умения:

1. Проводить оценку осуществимости требований.

2. Вырабатывать требования к программному обеспечению.

3. Вырабатывать критерии выполнения разрабатываемой компоненты.

4. Владеть интегрированными средами разработки концепции.

5. Владеть и применять объектно- ориентированное проектирование и методы системного анализа.

Знания:

1. Методов и технологии разработки формализованных требований и спецификаций для генерации исполняемого кода, для контроля заказанной функциональности и качества продукта.

2. Методов проектирования и анализа архитектуры систем.

3. Языков спецификации и моделирования.

4. Объектно-ориентированных проектирований и методов системного анализа.

Возможность признания навыка:

не рекомендуется

Трудовая функция 2:

Участие в разработке архитектуры системы

платный документ

Полный текст доступен после регистрации и оплаты доступа.

ПРИКАЗ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА - МИНИСТРА ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА И ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Профессиональный стандарт: "Архитекторы программного обеспечения" Глава 1. Общие положения Глава 2. Паспорт профессионального стандарта Глава 3. Карточки профессий Глава 4. Технические данные профессионального стандарта Профессиональный стандарт: "Создание и управление информационными ресурсами" Глава 1. Общие положения Глава 2. Паспорт профессионального стандарта Глава 3. Карточки профессий Глава 4. Технические данные профессионального стандарта Профессиональный стандарт: "Разработка графического и мультимедийного дизайна" Глава 1. Общие положения Глава 2. Паспорт профессионального стандарта Глава 3. Карточки профессий Глава 4. Технические данные профессионального стандарта Профессиональный стандарт: "Тестирование программного обеспечения" Глава 1. Общие положения Глава 2. Паспорт профессионального стандарта Глава 3. Карточки профессий Глава 4. Технические данные профессионального стандарта Профессиональный стандарт: "Администрирование баз данных" Глава 1. Общие положения Глава 2. Паспорт профессионального стандарта Глава 3. Карточки профессий Глава 4. Технические данные профессионального стандарта Профессиональный стандарт: "Администрирование операционных систем" Глава 1. Общие положения Глава 2. Паспорт профессионального стандарта Глава 3. Карточки профессий Глава 4. Технические данные профессионального стандарта Профессиональный стандарт: "Разработка технической документации" Глава 1. Общие положения Глава 2. Паспорт профессионального стандарта Глава 3. Карточки профессий Глава 4. Технические данные профессионального стандарта Профессиональный стандарт: "Администрирование и сопровождение Web" Глава 1. Общие положения Глава 2. Паспорт профессионального стандарта Глава 3. Карточки профессий Глава 4. Технические данные профессионального стандарта

Приказ Заместителя Премьер-Министра - Министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан от 10 ноября 2025 года №569/НК
"Об утверждении профессиональных стандартов в сфере информационных технологий"

О документе

Номер документа:569/НК
Дата принятия: 10.11.2025
Состояние документа:Действует
Начало действия документа:24.11.2025
Органы эмитенты: Государственные органы и организации

Опубликование документа

Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов в электронном виде от 13 ноября 2025 года.

Примечание к документу

В соответствии с пунктом 4 настоящий Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования - с 24 ноября 2025 года.