Дата обновления БД:
30.10.2025
Добавлено/обновлено документов:
437 / 1240
Всего документов в БД:
332343
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
от 20 октября 2025 года №УП-184
О дополнительных мерах по обеспечению сейсмической безопасности и дальнейшему повышению эффективности работ в области сейсмологии
В целях цифровизации сферы обеспечения сейсмической безопасности, проведения мониторинга сейсмического состояния объектов культурного наследия и транспортных сооружений, снижения сейсмической опасности грунтов на строительных площадках, подготовки кадров и дальнейшего повышения масштаба и качества научных исследований в сфере постановляю:
I. Цели
1. Определить приоритетными направлениями обеспечения сейсмической безопасности и дальнейшего повышения эффективности работ в области сейсмологии:
(а) создание системы мониторинга сейсмостойкости объектов культурного наследия и транспортных сооружений (автомобильных и железнодорожных мостов, подземных и наземных туннелей);
(б) цифровизацию сферы обеспечения сейсмической безопасности и внедрение в нее технологий искусственного интеллекта;
(в) принятие мер изучения и повышения устойчивости почвенных грунтов для строительных площадок;
(г) совершенствование практики подготовки квалифицированных кадров в области сейсмической безопасности и сейсмостойкости, проведения научных исследований.
II. Проведение мониторинга сейсмостойкости объектов культурного наследия и транспортных сооружений
2. Поэтапно внедрить с 1 января 2026 года практику проведения мониторинга сейсмостойкости объектов исторического и культурного наследия. Определить, что:
(а) на первоначальном этапе мониторинг проводится на объектах культурного наследия, демонстрирующих туристический потенциал страны, в том числе в комплексе Регистан в городе Самарканде, Дарвозахона (крепость Арк) в городе Бухаре, комплексе Ичан-калъа в городе Хиве;
(б) мониторинг сейсмостойкости объектов исторического и культурного наследия осуществляется Республиканским центром сейсмопрогностического мониторинга Министерства по чрезвычайным ситуациям посредством единой платформы управления Агентства культурного наследия;
(в) расходы, связанные с организацией мониторинга, покрываются за счет средств Фонда по поддержке сферы сейсмологии, обеспечения сейсмостойкости сооружений и сейсмической безопасности (далее - Фонд).
Полный текст доступен после регистрации и оплаты доступа.
Указ Президента Республики Узбекистан от 20 октября 2025 года №УП-184
"О дополнительных мерах по обеспечению сейсмической безопасности и дальнейшему повышению эффективности работ в области сейсмологии"
О документе
| Номер документа: | УП-184 |
| Дата принятия: | 20.10.2025 |
| Состояние документа: | Действует |
| Начало действия документа: | 21.10.2025 |
| Органы эмитенты: |
Президент |
Опубликование документа
Национальная база данных законодательства Республики Узбекистан от 21 октября 2025 года, №06/25/184/0962