Действует

О вступлении в силу отдельных частей документа смотри Справку

Неофициальный перевод (с) ООО СоюзПравоИнформ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

от 25 июня 2025 года №765

Некоторые вопросы назначения и выплаты государственных социальных пособий, социальных стипендий органами Пенсионного фонда Украины

(В редакции Постановления Кабинета Министров Украины от 03.09.2025 г. №1099)

Кабинет Министров Украины постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

форму декларации о доходах лиц, обратившихся за назначением отдельных видов государственной социальной помощи;

форму заявления о назначении отдельных видов государственной социальной помощи;

форму акта об информировании средствами телефонного и/или другого доступного средства связи;

перечень видов государственной социальной помощи, социальной стипендии, назначение и выплата которых осуществляются органами Пенсионного фонда Украины.

(Пункт 1 вступает в силу с 1 июля 2025 года)

2. Установить, что:

1) Пенсионный фонд Украины в пределах расходов, предусмотренных Министерству социальной политики на 2025 год, осуществляет финансирование уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование по соответствующим категориям получателей, в отношении которых не было проведено начисление единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и не подана отчетность в соответствии с Порядком начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за некоторые категории застрахованных лиц, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 2 марта 2011 г. №178 (Официальный вестник Украины, 2011 г., №16, ст. 666), и выплата по которым осуществлялась в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 7 марта 2022 г. №215 "Об особенностях начисления и выплаты денежных пособий, льгот и жилищных субсидий на период действия военного положения" (Официальный вестник Украины, 2022 г., №25, ст. 1302), за период с 2022 года по 2025 год;

2) Министерство социальной политики с сентября 2025 г. прекращает финансирование выплат пособий, которые предоставлялись согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 7 марта 2022 г. №215 "Об особенностях начисления и выплаты денежных пособий, льгот и жилищных субсидий на период действия военного положения";

3) Пенсионный фонд Украины:

в течение июля-августа 2025 г. направляет с использованием средств почтовой связи в бумажной форме или электронной форме с помощью средств электронной связи, или через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины, или средствами телефонной связи, или с помощью других доступных технических средств электронных коммуникаций (с использованием мобильных приложений (при наличии) и т.п.), который обеспечивает фиксацию сообщения или вызова, получателям государственных социальных пособий сообщение о необходимости обращения до 1 сентября 2025 г. в органы Пенсионного фонда Украины в установленном порядке и подачи заявления и/или других документов, необходимых для установления права/продолжения выплаты денежных пособий (в бумажной или электронной форме) в соответствии с законодательством, регламентирующим порядок их предоставления.

В случае обращения получателя денежных пособий в орган Пенсионного фонда Украины в установленном порядке и принятия органом Пенсионного фонда Украины положительного решения по результатам рассмотрения поданных получателем заявления и/или других документов начисление и выплата государственных социальных пособий возобновляется в соответствии с законодательством, регламентирующим порядок их предоставления, и проводится органом Пенсионного фонда Украины с месяца обращения лица.

В случае отсутствия телефонного или другого доступного средства связи с получателем денежных пособий должностное лицо органа Пенсионного фонда Украины составляет акт об информировании такого лица по форме, утвержденной настоящим постановлением. Составленный акт, в котором указываются дата и время совершения звонков, сообщений, их количество (не менее двух), приобщается к материалам электронного дела получателя государственных социальных пособий.

В случае возврата отделением организации, осуществляющей выплату и доставку пенсий и государственных социальных пособий, в орган Пенсионного фонда Украины письменного уведомления о прекращении начисления и выплаты государственных социальных пособий из-за отсутствия какой-либо доступной связи с получателем должностное лицо органа Пенсионного фонда Украины размещает в личном кабинете застрахованного лица в Реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования соответствующее уведомление о прекращении с 1 октября 2025 г. начисления и выплаты государственных социальных пособий согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 7 марта 2022 г. №215 "Об особенностях начисления и выплаты денежных пособий, льгот и жилищных субсидий на период действия военного положения" с инструкцией об их возобновлении согласно законодательству.

Предоставление таким лицам денежных пособий в соответствии с законодательством, регламентирующим порядок их предоставления, в случае положительного решения восстанавливается с месяца прекращения выплат в случае их обращения в органы Пенсионного фонда Украины до 1 сентября 2025 г., в других случаях - с месяца обращения в соответствии с законодательством, регламентирующим порядок их предоставления;

на основании представленной государственным предприятием "Информационно-вычислительный центр Министерства социальной политики Украины" информации о получателях государственной социальной помощи в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 7 марта 2022 г. №214 "Некоторые вопросы предоставления государственной социальной помощи и льгот на период введения военного положения" (Официальный вестник Украины, 2022 г., №25, ст. 1301, ст. 1340), обеспечивает до 1 октября 2025 г. проведение идентификации лица на основании предъявленного (в обязательном порядке) получателем лично паспорта гражданина Украины или другого документа, удостоверяющего личность и подтверждающего ее возраст, и определенного законодательством документа, в котором указаны сведения о месте его проживания. Органы Пенсионного фонда Украины могут обеспечить проведение физической идентификации лица с помощью видеоконференцсвязи с соблюдением законодательства в сферах электронной идентификации и электронных доверительных услуг. Во время такой видеоконференцсвязи предъявляются документы, удостоверяющие личность, в соответствии с порядком, определенным правлением Пенсионного фонда Украины по согласованию с Министерством социальной политики и Министерством цифровой трансформации.

К физической идентификации приравнивается:

авторизация в личном электронном кабинете на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины с помощью удаленной квалифицированной электронной подписи "Действие.Подпись" ("Действие ID"), созданного с помощью мобильного приложения Единого государственного вебпортала электронных услуг (Действие);

удостоверение в установленном порядке по обращению получателя, временно проживающего за границей, соответствующим зарубежным дипломатическим учреждением Украины факту, что лицо является живым.

Для физической идентификации лица также могут быть использованы полученные Пенсионным фондом Украины сведения о выдаче таким получателям медицинских заключений о временной нетрудоспособности.

Если физическая идентификация лица не состоялась до 1 октября 2025 г. начисление государственной социальной помощи прекращается;

4) электронное информационное взаимодействие, предусмотренное настоящим постановлением, осуществляется безвозмездно средствами системы электронного взаимодействия государственных электронных информационных ресурсов "Трембита".

Объем и структура данных, которыми обмениваются субъекты электронного информационного взаимодействия через программные интерфейсы электронных информационных ресурсов (сервисы), определяются договорами об информационном взаимодействии, заключенными в соответствии с Порядком электронного (технического и информационного) взаимодействия, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 8 сентября 2016 г. №606 "Некоторые вопросы электронного взаимодействия электронных информационных ресурсов" (Официальный вестник Украины, 2016 г., №73, ст. 2455; 2021 г., №52, ст. 3216; 2023 г., №11, ст. 721).

В случае отсутствия технической возможности передачи данных с использованием системы электронного взаимодействия государственных электронных информационных ресурсов "Трембита" электронное информационное взаимодействие субъектов электронного взаимодействия осуществляется с использованием других информационно-коммуникационных систем с соблюдением требований по защите информации в соответствии со статьей 8, пункта 1-1 статьи 13 "Заключительные и переходные положения" Закона Украины "О защите информации в информационно-коммуникационных системах".

(Пункт 2 вступает в силу с 1 июля 2025 года)

3. Внести в постановления Кабинета Министров Украины прилагаемые изменения.

 

4. Признать утратившими силу постановления Кабинета Министров Украины согласно прилагаемому перечню.

(Пункт 4 вступает в силу с 1 октября 2025 года)

5. Областным и Киевской городской государственным администрациям (военным администрациям) обеспечить:

1) координацию работы районных государственных администраций (военных администраций), органов местного самоуправления по передаче структурными подразделениями по вопросам социальной защиты населения районных, районных в г. Киеве и Севастополе государственных администраций, исполнительных органов городских, районных в городах (в случае их образования) советов (далее - структурные подразделения)/центрами по начислению и осуществлению социальных выплат, которые соответствуют требованиям пункта 47 части первой статьи 2 Бюджетного кодекса Украины (далее - центры по начислению), главным управлением Пенсионного фонда Украины в областях и г. Киеве согласно актам приема-передачи:

пакетов документов по обращениям за назначением государственных социальных пособий, социальных стипендий согласно перечню, утвержденному настоящим постановлением (далее - государственные социальные пособия, социальные стипендии), по которым не принято решений по состоянию на 30 июня 2025 г., - до 15 июля 2025 г.;

личных дел получателей государственных социальных пособий, социальных стипендий в бумажной и электронной форме вместе с соответствующими списками, а именно:

- личных дел в электронной форме - до 25 июня 2025 г.;

- личных дел в бумажной форме, по которым осуществляется выплата государственных социальных пособий, социальных стипендий, и архивных личных дел в бумажной форме, кроме личных дел в бумажной форме, уничтоженных вследствие вооруженной агрессии Российской Федерации (в случае уничтожения - засвидетельствованных копий соответствующих актов), - до 1 июня 2026 г., или в течение месяца после возобновления работы (в случае, когда структурное подразделение не выполняет своих функций), или в течение трех рабочих дней на запросы главных управлений Пенсионного фонда Украины в областях и г. Киеве;

сформированных сведений на выплату государственных социальных пособий, социальных стипендий для проведения выплаты в июле 2025 г. - до 25 июня 2025 г.;

2) передачу структурными подразделениями государственному предприятию "Информационно-вычислительный центр Министерства социальной политики Украины" информации о личных делах в электронной форме получателей государственных социальных пособий, которым начислялись и выплачивались надлежащие средства с февраля 2022 г. по июнь 2025 г. в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 7 марта 2022 г. №214 "Некоторые вопросы предоставления государственной социальной помощи и льгот на период введения военного положения", с наложением квалифицированной электронной подписи или усовершенствованной электронной подписи, базирующейся на квалифицированном сертификате электронной подписи, руководителем структурного подразделения - до 25 июня 2025 г.;

3) передачу органам Пенсионного фонда Украины списков невыплаченных государственных социальных пособий, социальных стипендий и копии актов сверки расчетов по выплате пенсий, денежной помощи по результатам сверки со сведениями выплатных объектов организации, осуществляющей выплату и доставку пенсий и денежной помощи, о выплате государственных социальных пособий за июнь 2025 г. - до 15 августа 2025 года.

6. Министерству социальной политики обеспечить:

1) до 1 июля 2025 г. - техническую возможность передачи личных дел в электронной форме получателей государственных социальных пособий, социальных стипендий структурными подразделениями/центрами по начислению органам Пенсионного фонда Украины;

2) до 1 июля 2025 г. - формирование/сбор и передачу Пенсионному фонду Украины:

сведений о начислении государственных социальных пособий из Единой информационной системы социальной сферы;

списков личных дел в электронной форме получателей государственных социальных пособий, которым причитающиеся средства начислялись и выплачивались с февраля 2022 г. по июнь 2025 г. в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 7 марта 2022 г. №214 "Некоторые вопросы предоставления государственной социальной помощи и льгот на период введения военного положения", на основании информации, представленной структурными подразделениями/центрами по начислению;

информации (списков) получателей государственных социальных пособий, которым причитающиеся средства начислялись и выплачивались с февраля 2022 г. по июнь 2025 г. в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 7 марта 2022 г. №215 "Об особенностях начисления и выплаты денежных пособий, льгот и жилищных субсидий на период действия военного положения";

платный документ

Полный текст доступен после регистрации и оплаты доступа.

Постановление Кабинета Министров Украины от 25 июня 2025 года №765
"Некоторые вопросы назначения и выплаты государственных социальных пособий, социальных стипендий органами Пенсионного фонда Украины"

О документе

Номер документа:765
Дата принятия: 25.06.2025
Состояние документа:Действует
Начало действия документа:28.06.2025
Органы эмитенты: Правительство

Опубликование документа

"Правительственный курьер" от 28 июня 2025 года №130

Официальный вестник Украины от 1 августа 2025 года №59, статья 4058, код акта 133162/2025 

Примечание к документу

В соответствии с пунктом 10 настоящее Постановление вступает в силу со дня его опубликования - с 28 июня 2025 года, кроме:

пунктов 1-3, 9 настоящего Постановления, вступающих в силу с 1 июля 2025 г., и

- пункта 4 настоящего Постановления, который вступает в силу с 1 октября 2025 года.

Редакции документа

Текущая редакция принята: 03.09.2025  документом  Постановление Кабинета Министров Украины О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 8 февраля 1997 г. №155 и от 25 июня 2025 г. №765 № 1099 от 03.09.2025
Вступила в силу с: 09.09.2025


Редакция от 25.06.2025

Приложения к документу

765-2025 ПРИЛОЖЕНИЕ 1

765-2025 ПРИЛОЖЕНИЕ 2

765-2025 ПРИЛОЖЕНИЕ 3