Действует

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

от 15 апреля 2025 года №ПП-142

О мерах по ускорению реализации имущества, принятого на баланс банков в счет задолженности

В целях финансового оздоровления банков путем совершенствования механизмов взыскания просроченной задолженности и увеличения возможностей реализации имущества, находящегося без движения на балансе банка, а также расширения финансирования деятельности субъектов предпринимательства за счет возвращенных финансовых ресурсов постановляю:

I. Цели

1. Определить основной целью принятия настоящего постановления снижение доли имущества, находящегося без движения на балансе банков, в том числе реализацию данного вида имущества суммой не менее 4 триллионов сумов в 2025-2026 годах.

II. Ускорение реализации имущества, принятого на баланс банка в счет задолженности

2. С 1 мая 2025 года разрешить банкам, в уставном фонде которых государственная доля составляет 50 процентов и более (далее — банки с государственным участием), и инвестиционным компаниям при них прямую реализацию по рыночной стоимости имущества, не реализованного на аукционе и принятого на баланс банка в счет погашения задолженностей, в том числе реализацию такого имущества путем договоров кредита, оплаты в рассрочку, лизинга или других сделок, не запрещенных актами законодательства.

3. Предоставить коммерческим банкам право на реализацию в качестве готового бизнеса потенциальным инвесторам зданий и сооружений, технологического оборудования и другого имущества, принятых на баланс банка в счет погашения задолженностей, с восстановлением на их базе приостановленной производственной (обслуживающей) деятельности посредством инвестиционных компаний при коммерческих банках.

III. Ускорение процесса погашения задолженностей

4. Согласиться с предложением Центрального банка и Верховного суда о повышении с 1 сентября 2025 года максимальной цены иска для рассмотрения дела по исковому заявлению в порядке упрощенного производства юридическим лицам — до 150-кратного размера базовой расчетной величины, индивидуальным предпринимателям — до 100-кратного размера базовой расчетной величины и физическим лицам — до 50-кратного размера базовой расчетной величины.

платный документ

Полный текст доступен после регистрации и оплаты доступа.

Постановление Президента Республики Узбекистан от 15 апреля 2025 года №ПП-142
"О мерах по ускорению реализации имущества, принятого на баланс банков в счет задолженности"

О документе

Номер документа:ПП-142
Дата принятия: 15.04.2025
Состояние документа:Действует
Начало действия документа:17.04.2025
Органы эмитенты: Президент

Опубликование документа

Национальная база данных законодательства Республики Узбекистан от 17 апреля 2025 года, №07/25/142/0350