Дата обновления БД:
18.04.2025
Добавлено/обновлено документов:
391 / 912
Всего документов в БД:
320957
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
от 7 апреля 2022 года №ПП-198
О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию системы выплаты государственных пенсий, пособий, компенсаций и иных социальных выплат
(В редакции Указа Президента Республики Узбекистан от 14.11.2024 г. №УП-185)
В целях создания благоприятных условий для выплаты и доставки пенсий, пособий, компенсаций и иных социальных выплат гражданам, широкого внедрения в стране современных методов платежной системы, а также организации эффективного использования передовых информационно-коммуникационных технологий в данной сфере:
1. Принять к сведению, что в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 4 мая 2021 года №ПП-5102 "О мерах по дальнейшему упрощению процесса назначения государственных пенсий и совершенствованию системы доставки пенсий и пособий гражданам" выплаты пенсий и пособий финансируются необходимыми средствами ежемесячно до 5-го числа.
2. Согласиться с предложениями Министерства финансов, Министерства экономического развития и сокращения бедности, Центрального банка и АКБ "Халк банки", в соответствии с которыми:
а) начиная с 1 мая 2022 года:
виды материальной помощи, оказываемой гражданам и семьям, включенным в "Железную тетрадь", "Молодежную тетрадь" и "Женскую тетрадь", за счет средств соответствующих фондов, пособия по безработице и стипендии, выплачиваемые органами по труду, а также денежные средства материальной помощи, выплачиваемой гражданам, отбывшим срок наказания и освобожденным из учреждений исполнения наказания (далее - средства материальной помощи), финансируются ежемесячно до 5-го числа и доставляются в махалли выездными кассами АКБ "Халк банки" одновременно с пенсиями и пособиями;
за услуги доставки гражданам выездными кассами АКБ "Халк банки" денежных средств пенсий, пособий и материальной помощи в наличной форме банк взимает плату в размере 1 процента выплачиваемой суммы. При этом на АКБ "Халк банки" возлагается задача обналичивания выездными кассами средств с карт получателей пенсий и пособий по их желанию с выездом в сходы граждан махаллей;
Полный текст доступен после регистрации и оплаты доступа.
Постановление Президента Республики Узбекистан от 7 апреля 2022 года №ПП-198
"О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию системы выплаты государственных пенсий, пособий, компенсаций и иных социальных выплат"
О документе
Номер документа: | ПП-198 |
Дата принятия: | 07.04.2022 |
Состояние документа: | Действует |
Начало действия документа: | 08.04.2022 |
Органы эмитенты: |
Президент |
Опубликование документа
Национальная база данных законодательства Республики Узбекистан от 8 апреля 2022 года, №07/22/198/0282
Редакции документа
Текущая редакция принята: 14.11.2024 документом Указ Президента Республики Узбекистан О мерах по дальнейшему совершенствованию системы социальной защиты детей № УП-185 от 14.11.2024
Вступила в силу с: 21.11.2024