Дата обновления БД:
08.06.2023
Добавлено/обновлено документов:
51 / 183
Всего документов в БД:
125302
РЕШЕНИЕ СОВЕТА ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ
от 29 октября 2021 года №113
О введении маркировки упакованной воды средствами идентификации
В соответствии с пунктом 4 статьи 7 Соглашения о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе от 2 февраля 2018 г. Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Государства - члены Евразийского экономического союза (далее - государства-члены) самостоятельно определяют дату введения и порядок маркировки средствами идентификации (далее - маркировка) упакованной воды (далее - товары) на своей территории в соответствии с настоящим Решением и не позднее чем за 6 месяцев до такой даты уведомляют об этом Евразийскую экономическую комиссию (далее - Комиссия). При этом запрет на ввод в оборот немаркированных товаров не может быть введен ранее сроков, установленных в перечне товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации, утвержденном настоящим Решением (далее - перечень).
2. Установить, что:
маркировке подлежат товары, включенные в перечень;
маркировка товаров осуществляется средствами идентификации, которые наносятся на потребительскую (в том числе на укупорочное средство) и (или) групповую упаковку товаров и которые соответствуют характеристикам, утвержденным настоящим Решением;
маркировка остатков товаров, включенных в перечень, не осуществляется, сроки нахождения в обороте немаркированных товаров определяются законодательством государства-члена;
государства-члены в целях обеспечения функционирования национальных компонентов информационных систем маркировки товаров определяют национальных операторов (администраторов) национальных компонентов информационных систем маркировки товаров;
взаимодействие государств-членов осуществляется в порядке, предусмотренном базовой технологической организационной моделью системы маркировки товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе, утвержденной решением Совета Комиссии от 5 марта 2021 г. №19;
государства-члены при введении маркировки на своей территории в соответствии с настоящим Решением обеспечивают криптографическую защиту средств идентификации в соответствии с Решением Совета Комиссии от 23 апреля 2021 г. №41 "О единых механизмах криптографической защиты при маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе".
3. Утвердить прилагаемые:
перечень товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации;
4. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики Армения |
М.Григорян |
От Республики Беларусь |
И.Петришенко |
От Республики Казахстан |
А.Смаилов |
От Кыргызской Республики |
А.Кожошев |
От Российской Федерации |
А.Оверчук |
Утвержден Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 29 октября 2021 года №113
Перечень товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации <*>
Код в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС |
Наименование товара |
Срок введения запрета на ввод в оборот немаркированных товаров |
2201 10 110 0 2201 10 190 0 |
Природные минеральные питьевые воды газированные и негазированные |
1 декабря 2021 г. |
2201 10 900 0 |
Прочие минеральные питьевые воды газированные и негазированные |
1 марта 2022 г. |
2201 90 000 0 |
Прочие питьевые воды газированные и негазированные |
1 марта 2022 г. |
Полный текст доступен после регистрации и оплаты доступа.
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 29 октября 2021 года №113
"О введении маркировки упакованной воды средствами идентификации"
О документе
Номер документа: | 113 |
Дата принятия: | 29/10/2021 |
Состояние документа: | Действует |
Начало действия документа: | 16/12/2021 |
Органы эмитенты: |
Совет Евразийской экономической комиссии |
Опубликование документа
Официальный сайт Евразийского экономического союза http://www.eaeunion.org/, 16 ноября 2021 года.
Примечание к документу
В соответствии с пунктом 4 настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования - с 16 декабря 2021 года.