Дата обновления БД:
27.06.2025
Добавлено/обновлено документов:
361 / 1228
Всего документов в БД:
324796
Неофициальный перевод. (с) СоюзПравоИнформ
Зарегистрирован
Министерством юстиции Украины
21 августа 2015 года
№1021/27466
ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ УКРАИНЫ
от 31 июля 2015 года №684
Об утверждении Порядка проведения анализа и оценки рисков, разработки и реализации мер по управлению рисками для определения форм и объемов таможенного контроля
(В редакции Приказов Министерства финансов Украины от 08.04.2019 г. №146, 22.01.2021 г. №32, 24.06.2024 г. №305)
Согласно части второй статьи 363 главы 52 раздела ХI Таможенного кодекса Украины, подпункту 5 пункта 4 Положения о Министерстве финансов Украины, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 20 августа 2014 года №375, с целью обеспечения избирательности таможенного контроля путем применения системы управления рисками приказываю:
1. Утвердить Порядок осуществления анализа и оценки рисков, разработки и реализации мер по управлению рисками для определения форм и объемов таможенного контроля, который прилагается.
2. Департаменту налоговой, таможенной политики и методологии бухгалтерского учета Министерства финансов Украины (Чмерук Н.А.) в установленном порядке обеспечить:
предоставление этого приказа на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины;
обнародование этого приказа.
3. Департаменту коммуникаций Государственной фискальной службы Украины (Косарчук В.П.) в установленном порядке обеспечить обнародование этого приказа.
приказ Государственной таможенной службы Украины от 13 декабря 2010 года №1467 "Об утверждении Порядка применения автоматизированной системы анализа и управления рисками при таможенном контроле и таможенном оформлении товаров с применением грузовой таможенной декларации", зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 11 февраля 2011 года за №180/18918;
приказ Министерства финансов Украины от 24 мая 2012 года №597 "Об утверждении Порядка проведения анализа и оценки рисков, разработки и реализации мер по управлению рисками в таможенной службе Украины", зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 1 июня 2012 года под №882/21194.
5. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.
6. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра финансов Украины Макееву А.Л. и заместителя Председателя Государственной фискальной службы Украины, обеспечивающего выполнение задач Государственной фискальной службы Украины по реализации государственной политики в сфере государственного таможенного дела.
Министр
Н.Яресько
Утвержден Приказом Министерства финансов Украины от 31 июля 2015 года №684
Порядок осуществления анализа и оценки рисков, разработка и реализации мероприятий по управлению рисками для определения форм и объемов таможенного контроля
I. Общие положения
1. Настоящий Порядок разработан с целью обеспечения избирательности таможенного контроля путем применения системы управления рисками (далее - СУР), повышения эффективности работы Гостаможслужбы во время таможенного контроля, ускорения таможенного оформления за счет применения мер по управлению рисками, в том числе анализа рисков с использованием информационных технологий, и осуществления таргетинга.
2. Настоящий Порядок устанавливает единый подход к формированию информационной базы данных СУР таможенных органов, осуществлению таможенными органами (их структурными подразделениями) анализа и оценки рисков, разработке и реализации практических мер по управлению рисками для определения форм и объемов таможенного контроля, анализа результатов и корректировки принятых мер по управлению рисками.
3. В настоящем Порядке термины употребляются в следующих значениях:
автоматизированная система управления рисками (далее - АСУР) - составляющая функциональных систем единой автоматизированной информационной системы таможенных органов (далее - ЕАИС), обеспечивающая применение автоматизированного контроля с применением СУР для определения форм и объемов таможенного контроля;
случайный отбор-процесс выбора объектов контроля или их совокупности для избрания форм и объемов таможенного контроля, когда каждый объект имеет одинаковую вероятность быть отобранным;
Полный текст доступен после регистрации и оплаты доступа.
Приказ Министерства финансов Украины от 31 июля 2015 года №684
"Об утверждении Порядка проведения анализа и оценки рисков, разработки и реализации мер по управлению рисками для определения форм и объемов таможенного контроля"
О документе
Номер документа: | 684 |
Дата принятия: | 31.07.2015 |
Состояние документа: | Действует |
Начало действия документа: | 11.09.2015 |
Органы эмитенты: |
Государственные органы и организации |
Опубликование документа
Официальный вестник Украины от 11 сентября 2015 года №70, стр. 60, статья 2323, код акта 78370/2015
Примечание к документу
В соответствии с пунктом 5 настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования - с 11 сентября 2015 года
Редакции документа
Текущая редакция принята: 24.06.2024 документом Приказ Министерства финансов Украины О внесении изменений в Порядок осуществления анализа и оценки рисков, разработки и реализации мероприятий по управлению рисками для определения форм и объемов тамо
Вступила в силу с: 13.07.2024
Редакция от 22.01.2021, принята документом Приказ Министерства финансов Украины О внесении изменений в Порядок осуществления анализа и оценки рисков, разработки и реализации мер по... № 32 от 22/01/2021
Вступила в силу с: 02.04.2021
Редакция от 08.04.2019, принята документом Приказ Министерства финансов Украины Об утверждении Изменений в Порядок осуществления анализа и оценки рисков, разработки и реализации мер по... № 146 от 08/04/2019
Вступила в силу с: 24.05.2019
Первоначальная редакция от 31.07.2015
(Порядок изложен в новой редакции в соответствии с Приказом Министерства финансов Украины от 24.06.2024 г. №305)
(см. предыдущую редакцию)