Дата обновления БД:
27.06.2025
Добавлено/обновлено документов:
361 / 1228
Всего документов в БД:
324796
Зарегистрирован
Министерством юстиции
Российской Федерации
5 ноября 2024 года №80030
ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 11 июля 2024 года №3109
Об утверждении Административного регламента Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче лицензий и других разрешительных документов на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров (за исключением лицензий на экспорт и (или) импорт газа природного в сжиженном состоянии)
В соответствии с пунктом 6.2 части 2, частью 3 и частью 5 статьи 13 и абзацем первым части 2 статьи 24 Федерального закона от 8 декабря 2003 г. №164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности", подпунктом 5.8.12 пункта 5 Положения о Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. №438 "О Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации", пунктом 2 Правил разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2021 г. №1228, и пунктом 1 особенностей разработки, согласования, проведения экспертизы и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг в 2024 и 2025 годах, в том числе без использования федеральной государственной информационной системы, обеспечивающей ведение федерального реестра государственных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2023 г. №1706, приказываю:
приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 18 октября 2017 г. №3624 "Об утверждении Административного регламента Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче лицензий и других разрешительных документов на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 апреля 2018 г., регистрационный №50671);
приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 25 октября 2018 г. №4237 "О внесении изменений в Административный регламент Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче лицензий и других разрешительных документов на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров, утвержденный приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 18 октября 2017 г. №3624" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 января 2019 г., регистрационный №53447);
приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 17 августа 2020 г. №2749 "О внесении изменений в Административный регламент Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче лицензий и других разрешительных документов на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров, утвержденный приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 18 октября 2017 г. №3624" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 11 ноября 2020 г., регистрационный №60851);
приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 28 октября 2021 г. №4300 "О внесении изменений в Административный регламент Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче лицензий и других разрешительных документов на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров, утвержденный приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 18 октября 2017 г. №3624" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 22 ноября 2021 г., регистрационный №65925).
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации В.С. Осьмакова.
Министр
А.А.Алиханов
Утвержден Приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 11 июля 2024 года №3109
Административный регламент Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче лицензий и других разрешительных документов на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров (за исключением лицензий на экспорт и (или) импорт газа природного в сжиженном состоянии)
I. Общие положения
Предмет регулирования
1. Настоящий Административный регламент устанавливает порядок и стандарт предоставления государственной услуги по выдаче лицензий и других разрешительных документов на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров (за исключением лицензий на экспорт и (или) импорт газа природного в сжиженном состоянии) (далее - Услуга).
Круг заявителей
2. Услуга предоставляется индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам, а также их уполномоченным представителям, указанным в таблице 1 приложения №1 к настоящему Административному регламенту (далее - заявители).
Варианты предоставления Услуги
3. Услуга должна быть предоставлена заявителю в соответствии с вариантом предоставления Услуги (далее - вариант).
4. Вариант определяется в соответствии с таблицей 2 приложения №1 к настоящему Административному регламенту исходя из признаков заявителя, а также из результата предоставления Услуги, за предоставлением которой обратился заявитель.
5. Признаки заявителя определяются путем анкетирования, осуществляемого Минпромторгом России (далее - профилирование) <1> в соответствии с настоящим Административным регламентом.
--------------------------------
<1> Подпункт "в" пункта 10 Правил разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2021 г. №1228.
II. Стандарт предоставления Услуги
Наименование Услуги
6. Выдача лицензий и других разрешительных документов на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров (за исключением лицензий на экспорт и (или) импорт газа природного в сжиженном состоянии) <2>.
--------------------------------
<2> Далее соответственно - лицензия на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров, разрешение на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров.
Наименование органа, предоставляющего Услугу
7. Услуга предоставляется Министерством промышленности и торговли Российской Федерации (далее - Орган власти).
Результат предоставления Услуги
8. При обращении заявителя за выдачей лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров и (или) разрешения на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров результатами предоставления Услуги являются:
а) выдача лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров;
б) выдача разрешения на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров;
в) выдача дубликата лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров;
г) выдача дубликата разрешения на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров.
9. Результаты предоставления Услуги могут быть получены посредством государственной информационной системы промышленности (далее - ГИСП) <3> и информационной системы "Одно окно" в сфере внешнеторговой деятельности <4> (далее - ИС "Одно окно") (при наличии технической возможности), путем личного посещения Органа власти, посредством почтового отправления.
--------------------------------
<3> Постановление Правительства Российской Федерации от 25 июля 2015 г. №757 "О порядке создания, эксплуатации и совершенствования государственной информационной системы промышленности".
<4> Постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2022 г. №65 "О порядке функционирования информационной системы "Одно окно" в сфере внешнеторговой деятельности".
Срок предоставления Услуги
10. Максимальный срок предоставления Услуги составляет:
при выдаче лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров - 15 рабочих дней со дня регистрации в Органе власти заявления (запроса) о предоставлении Услуги (далее - заявление (запрос);
при выдаче разрешения на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров - 3 рабочих дня со дня регистрации в Органе власти заявления (запроса);
при выдаче выдача дубликата лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров - 5 рабочих дней со дня регистрации в Органе власти заявления (запроса);
при выдаче дубликата разрешения на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров - 3 рабочих дня со дня регистрации в Органе власти заявления (запроса).
Максимальный срок предоставления Услуги определяется для каждого варианта и приведен в их описании, содержащемся в разделе III настоящего Административного регламента.
Правовые основания для предоставления Услуги
11. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление Услуги, информация о порядке досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) Органа власти, а также о должностных лицах, государственных служащих, работниках Органа власти размещены на официальном сайте Органа власти в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет").
Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления Услуги
12. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для предоставления Услуги, с разделением на документы и информацию, которые заявитель должен представить самостоятельно, и документы, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе, приведен в разделе III настоящего Административного регламента в подразделах, содержащих описание вариантов.
Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления Услуги
13. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления Услуги, определяется для каждого варианта и приведен в их описании, содержащемся в разделе III настоящего Административного регламента.
Исчерпывающий перечень оснований для приостановления предоставления Услуги или отказа в предоставлении Услуги
14. Основания для приостановления предоставления Услуги законодательством Российской Федерации не предусмотрены.
15. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении Услуги определяется для каждого варианта и приведен в их описании, содержащемся в разделе III настоящего Административного регламента.
Размер платы, взимаемой с заявителя при предоставлении Услуги, и способы ее взимания
16. За предоставление Услуги уплачивается государственная пошлина в порядке и размерах, установленных статьей 333.18 и подпунктом 92 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации.
Полный текст доступен после регистрации и оплаты доступа.
Приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 11 июля 2024 года №3109
"Об утверждении Административного регламента Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче лицензий и других разрешительных документов на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров (за исключением лицензий на экспорт и (или) импорт газа природного в сжиженном состоянии)"
О документе
Номер документа: | 3109 |
Дата принятия: | 11.07.2024 |
Состояние документа: | Действует |
Начало действия документа: | 17.11.2024 |
Органы эмитенты: |
Государственные органы и организации |
Опубликование документа
Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 6 ноября 2024 года.