Действует

О вступлении в силу документа смотри пункт 6

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 10 октября 2020 года №1646

О мерах по обеспечению эффективности мероприятий по использованию информационно-коммуникационных технологий, финансовое обеспечение которых осуществляется (планируется осуществлять) за счет средств федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов

(В название документа внесены изменения в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.03.2025 г. №332)
(см. предыдущую редакцию)

(В редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 17.02.2022 г. №195, 01.02.2023 г. №145, 01.07.2024 г. №900 (см. вступ. в силу), 18.03.2025 г. №332, 09.06.2025 г. №861)

Правительство Российской Федерации постановляет:

(В преамбулу внесены изменения в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.03.2025 г. №332)
(см. предыдущую редакцию)

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о формировании и ведении реестра ИТ-расходов на создание, развитие, ввод в эксплуатацию, эксплуатацию и вывод из эксплуатации ИТ-активов, финансовое обеспечение которых осуществляется (планируется осуществлять) за счет средств федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов;

Положение о ведомственных программах цифровой трансформации;

изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации;

перечень утративших силу актов Правительства Российской Федерации.

(В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.03.2025 г. №332)
(см. предыдущую редакцию)

2. Определить Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по проведению экспертной оценки документов, используемых в рамках планирования, создания (развития) и использования информационно-коммуникационных технологий, финансовое обеспечение которых осуществляется (планируется осуществлять) за счет средств федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

(В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.03.2025 г. №332)
(см. предыдущую редакцию)

3. Установить, что:

а) президиум Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности определяет состав федеральных органов исполнительной власти, которым следует руководствоваться в своей деятельности Положением о ведомственных программах цифровой трансформации, утвержденным настоящим постановлением;

б) финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего постановления, осуществляется:

соответствующими федеральными органами исполнительной власти в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников их центральных аппаратов и территориальных органов, а также в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных соответствующим федеральным органам исполнительной власти в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций;

государственными внебюджетными фондами в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных органам управления государственными внебюджетными фондами в бюджете соответствующего государственного внебюджетного фонда на руководство и управление в сфере установленных функций;

в) расходы на реализацию мероприятий по созданию, развитию, вводу в эксплуатацию, эксплуатации и выводу из эксплуатации информационных систем, в том числе государственных и муниципальных информационных систем, компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, информационно-телекоммуникационных сетей, программных и программно-технических комплексов, иных видов информационных технологий, а также отдельных программ для электронных вычислительных машин и оборудования (далее - ИТ-активы), финансовое обеспечение которых осуществляется (планируется осуществлять) за счет средств федерального бюджета или бюджетов государственных внебюджетных фондов, осуществляются при одновременном выполнении следующих условий:

ведение в отношении ИТ-активов учета в соответствии с Положением об учете ИТ-активов, используемых для осуществления деятельности по цифровой трансформации системы государственного (муниципального) управления, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2024 г. №900 "О порядке учета ИТ-активов, используемых для осуществления деятельности по цифровой трансформации системы государственного (муниципального) управления";

наличие отраженных в реестре ИТ-расходов на создание, развитие, ввод в эксплуатацию, эксплуатацию и вывод из эксплуатации ИТ-активов, финансовое обеспечение которых осуществляется (планируется осуществлять) за счет средств федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов (далее - реестр ИТ-расходов), в порядке, определенном Положением о формировании и ведении реестра ИТ-расходов на создание, развитие, ввод в эксплуатацию, эксплуатацию и вывод из эксплуатации ИТ-активов, финансовое обеспечение которых осуществляется (планируется осуществлять) за счет средств федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов, утвержденным настоящим постановлением (далее - Положение о реестре ИТ-расходов), ИТ-расходов в отношении ИТ-активов, а также принятых подкомиссией по ключевым проектам цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности решений об одобрении ИТ-расходов в отношении ИТ-активов, предусмотренных перечнем ИТ-активов, утверждаемым указанной подкомиссией.

(Пункт 3 изложен в новой редакции в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.03.2025 г. №332)
(см. предыдущую редакцию)

4. Федеральным органам исполнительной власти и органам управления государственными внебюджетными фондами:

обеспечить в соответствии с Положением о ведомственных программах цифровой трансформации, утвержденным настоящим постановлением, разработку и утверждение программ ведомственной цифровой трансформации на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов;

обеспечить в 3-месячный срок актуализацию сведений, подлежащих в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации размещению в федеральной государственной информационной системе координации информатизации.

(В пункт 4 внесены изменения в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.03.2025 г. №332)
(см. предыдущую редакцию)

5. Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации:

определить подведомственное Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации государственное учреждение, уполномоченное осуществлять в соответствии с Положением о ведомственных программах цифровой трансформации, утвержденным настоящим постановлением, функции центра компетенций по координации программ ведомственной цифровой трансформации;

обеспечить в соответствии с требованиями к порядку создания, развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем и дальнейшего хранения содержащейся в их базах данных информации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2015 г. №676 "О требованиях к порядку создания, развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем и дальнейшего хранения содержащейся в их базах данных информации", развитие федеральной государственной информационной системы координации информатизации в целях обеспечения реализации Положения о ведомственных программах цифровой трансформации, утвержденного настоящим постановлением.

(В пункт 5 внесены изменения в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.03.2025 г. №332)
(см. предыдущую редакцию)

5(1). Не допускается осуществление за счет средств федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов ИТ-расходов, если сведения об указанных расходах не включены в реестр ИТ-расходов в соответствии с Положением о реестре ИТ-расходов или нарушен порядок осуществления ИТ-расходов, установленный Положением о реестре ИТ-расходов.

(Пункт 5(1) введен в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.03.2025 г. №332)

5(2). Положения пунктов 3 и 5(1) настоящего постановления для органов законодательной и судебной власти, органов прокуратуры Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и Счетной палаты Российской Федерации носят рекомендательный характер.

(Пункт 5(2) введен в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.03.2025 г. №332)

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства Российской Федерации

М.Мишустин

Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 октября 2020 года №1646

(Положение о формировании и ведении реестра ИТ-расходов на создание, развитие, ввод в эксплуатацию, эксплуатацию и вывод из эксплуатации ит-активов, финансовое обеспечение которых осуществляется (планируется осуществлять) за счет средств федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов введено в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.03.2025 г. №332)

Положение о формировании и ведении реестра ИТ-расходов на создание, развитие, ввод в эксплуатацию, эксплуатацию и вывод из эксплуатации ит-активов, финансовое обеспечение которых осуществляется (планируется осуществлять) за счет средств федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов

1. Настоящее Положение устанавливает порядок формирования и ведения реестра ИТ-расходов на создание, развитие, ввод в эксплуатацию, эксплуатацию и вывод из эксплуатации информационных систем, в том числе государственных и муниципальных информационных систем, компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, информационно-телекоммуникационных сетей, программных и программно-технических комплексов, иных видов информационных технологий, а также отдельных программ для электронных вычислительных машин и оборудования (далее - ИТ-активы), финансовое обеспечение которых осуществляется (планируется осуществлять) за счет средств федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов (далее - реестр ИТ-расходов).

2. В настоящем Положении под ИТ-расходами понимаются расходы на реализацию следующих мероприятий по созданию, развитию, вводу в эксплуатацию, эксплуатации и выводу из эксплуатации ИТ-активов, финансовое обеспечение которых осуществляется (планируется осуществлять) за счет средств федерального бюджета или бюджетов государственных внебюджетных фондов:

а) закупка товаров, выполнение работ и оказание услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий, в том числе закупка товаров, выполнение работ и оказание услуг в целях создания, развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и (или) вывода из эксплуатации государственных информационных систем;

б) предоставление предусмотренных бюджетным законодательством Российской Федерации автономным и бюджетным учреждениям, а также иным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям субсидий (грантов в форме субсидий) на выполнение работ и оказание услуг в целях реализации (обеспечения реализации) отдельных мероприятий, указанных в абзаце первом настоящего пункта;

в) предоставление субсидий на осуществление капитальных вложений в создание, развитие, эксплуатацию и вывод из эксплуатации государственных информационных систем:

государственным корпорациям, государственным компаниям и публично-правовым компаниям в случае определения федеральными законами государственной корпорации, государственной компании и публично-правовой компании операторами указанных систем;

иным организациям, уполномоченным в соответствии федеральными законами на осуществление мероприятий, указанных в абзаце первом настоящего пункта, в установленных федеральными законами целях.

3. В реестр ИТ-расходов включаются сведения об ИТ-расходах на срок не менее чем один финансовый год отчетного периода, в том числе сведения об отсутствии таких расходов в указанный период, на все ИТ-активы, в отношении которых в соответствии с Положением об учете ИТ-активов, используемых для осуществления деятельности по цифровой трансформации системы государственного (муниципального) управления, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2024 г. №900 "О порядке учета ИТ-активов, используемых для осуществления деятельности по цифровой трансформации системы государственного (муниципального) управления" (далее - Положение об учете ИТ-активов), осуществляется ведение их учета (за исключением случая, когда такой ИТ-актив выведен из эксплуатации до наступления очередного финансового года).

4. Формирование и ведение в соответствии с настоящим Положением реестра ИТ-расходов, включая проверку сведений, подготовку по ним заключений, предусмотренных настоящим Положением, и представление позиций в отношении включаемых в реестр ИТ-расходов сведений, а также решений об одобрении ИТ-расходов либо их отклонении, осуществляются с использованием федеральной государственной информационной системы координации информатизации, функционирование которой осуществляется в соответствии с Положением о федеральной государственной информационной системе координации информатизации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2015 г. №1235 "О федеральной государственной информационной системе координации информатизации", в том числе посредством информационного взаимодействия указанной государственной информационной системы с иными государственными информационными системами, а также с государственной интегрированной информационной системой управления общественными финансами "Электронный бюджет".

платный документ

Полный текст доступен после регистрации и оплаты доступа.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Положение о формировании и ведении реестра ИТ-расходов на создание, развитие, ввод в эксплуатацию, эксплуатацию и вывод из эксплуатации ит-активов, финансовое обеспечение которых осуществляется (планируется осуществлять) за счет средств федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов Положение о ведомственных программах цифровой трансформации I. Общие положения II. Функциональная структура и полномочия участников системы управления процессами разработки и реализации программ, а также мониторинга их реализации III. Разработка, согласование и утверждение программ IV. Представление государственными органами сведений о мероприятиях по информатизации V. Финансирование мероприятий по информатизации, для обеспечения реализации которых государственным органом осуществляются за счет средств федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов ИТ-расходы VI. Внесение изменений в утвержденную программу VII. VIII. Мониторинг хода реализации мероприятий программ и подготовка итогового отчета по результатам реализации государственными органами программ IX. Информационное обеспечение процессов разработки и реализации программ, а также мониторинга их реализации Изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации Перечень утративших силу актов Правительства Российской Федерации

Постановление Правительства Российской Федерации от 10 октября 2020 года №1646
"О мерах по обеспечению эффективности мероприятий по использованию информационно-коммуникационных технологий, финансовое обеспечение которых осуществляется (планируется осуществлять) за счет средств федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов"

О документе

Номер документа:1646
Дата принятия: 10.10.2020
Состояние документа:Действует
Начало действия документа:14.10.2020
Органы эмитенты: Правительство

Опубликование документа

Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 14 октября 2020 года.

Примечание к документу

В соответствии с пунктом 6 настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования - с 14 октября 2020 года.

Редакции документа

Текущая редакция принята: 09.06.2025  документом  Постановление Правительства Российской Федерации О Центре развития искусственного интеллекта при Правительстве Российской Федерации № 861 от 09.06.2025
Вступила в силу с: 17.06.2025


Редакция от 18.03.2025, принята документом Постановление Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
Вступила в силу с: 21.03.2025


Редакция от 01.07.2024, принята документом Постановление Правительства Российской Федерации О порядке учета ИТ-активов, используемых для осуществления деятельности по цифровой трансформации системы государственного (муниципального) управления № 900 от 01.07.2024
Вступила в силу с: 01.07.2024


Редакция от 01.02.2023, принята документом Постановление Правительства Российской Федерации О внесении изменений в Положение о ведомственных программах цифровой трансформации и признании утратившими силу отдельных положений Постановления Правительства Российской Федерации от 17 февраля... № 1
Вступила в силу с: 11.02.2023


Редакция от 17.02.2022, принята документом Постановление Правительства Российской Федерации О внесении изменений в Положение о ведомственных программах цифровой трансформации № 195 от 17.02.2022
Вступила в силу с: 22.02.2022


Первоначальная редакция от 10.10.2020