База данных

Дата обновления БД:

04.07.2020

Добавлено/обновлено документов:

19 / 386

Всего документов в БД:

101451

Действует

Неофициальный перевод. (с) СоюзПравоИнформ

 ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА УКРАИНЫ

от 2 июня 2006 года №01-8/1228

О некоторых вопросах практики применения норм Хозяйственного процессуального кодекса Украины, поднятых в докладных записках о работе хозяйственных судов в 2005 году

(по состоянию на 8 апреля 2008 года)

На основании изучения докладных записок о работе хозяйственных судов Украины в 2005 году Высший хозяйственный суд Украины осуществил обобщение поднятых в докладных записках вопросов по применению в разрешении споров некоторых норм Хозяйственного процессуального кодекса Украины (далее - ГПК) и считает целесообразным довести ответы на указанные вопросы до сведения хозяйственных судов Украины.

1. Должны ли уплачивать государственную пошлину органы, указанные в статье 4 Декрета Кабинета Министров Украины "О государственной пошлине", обращаясь в хозяйственный суд на основании норм Гражданского или Хозяйственного кодексов Украины?

В подпункте 4.7 пункта 4 разъяснения президиума Высшего арбитражного суда Украины от 04.03.1998 №02-5/78 "О некоторых вопросах практики применения раздела VI Хозяйственного процессуального кодекса Украины" указано, что когда отдельные органы, о которых речь идет в статье 4 Декрета Кабинета Министров Украины от 21.01.1993 №7-93 "О государственной пошлине", обращаются в хозяйственный суд не в связи с выполнением своих властных полномочий, они обязаны уплачивать государственную пошлину в общем порядке.

Следовательно, если соответствующий орган обращается в хозяйственный суд на основании норм Гражданского или Хозяйственного кодексов Украины по поводу правоустанавливающего документа (хозяйственного договора), стороной которого является этот орган (в связи с куплей-продажей, арендой, подрядом и тому подобное), он должен выплачивать государственную пошлину на общих основаниях.

2. Возможно ли, учитывая предписания части четвертой статьи 22 ГПК, одновременное изменение оснований и предмета иска?

По содержанию указанной нормы ГПК изменение истцом оснований и предмета иска может иметь место только альтернативно, поэтому одновременное их изменение невозможно. Следовательно, в случае подачи истцом ходатайства (заявления), направленного на одновременное изменение предмета и основания иска, хозяйственный суд с учетом конкретных обстоятельств должен отказать в удовлетворении такого ходатайства (заявления).

3. Может ли быть увеличение размера исковых требований связано с предъявлением дополнительных исковых требований?

Под увеличением размера исковых требований (часть вторая статьи 22 ГПК следует понимать увеличение суммы иска по тому же требованию, которое было заявлено в исковом заявлении (абзац второй подпункта 3.7 пункта 3 разъяснения президиума Высшего арбитражного суда Украины от 18.09.1997 №02-5/289 "О некоторых вопросах практики применения Хозяйственного процессуального кодекса Украины").

платный документ

Полный текст доступен после регистрации и оплаты доступа.

Информационное письмо Высшего хозяйственного суда Украины от 2 июня 2006 года №01-8/1228
"О некоторых вопросах практики применения норм Хозяйственного процессуального кодекса Украины, поднятых в докладных записках о работе хозяйственных судов в 2005 году"

О документе

Номер документа:01-8/1228
Дата принятия: 02/06/2006
Состояние документа:Действует
Органы эмитенты: Судебные органы

Опубликование документа

Нет данных

Редакции документа

Текущая редакция принята: 08/04/2008