Дата обновления БД:
27.01.2021
Добавлено/обновлено документов:
36 / 139
Всего документов в БД:
105328
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
от 28 декабря 2007 года №681
О некоторых вопросах торговли нефтепродуктами
(В редакции Указов Президента Республики Беларусь от 29.08.2008 г. №481, 25.02.2011 г. №72, 27.06.2011 г. №272, 31.07.2018 г. №301, 22.10.2020 г. №376)
В целях повышения эффективности торговли нефтепродуктами, произведенными на территории Республики Беларусь:
1. Установить, что:
1.1. реализация юридическими лицами (далее - продавец) произведенных на территории Республики Беларусь нефтепродуктов согласно перечню, определяемому Советом Министров Республики Беларусь (далее, если не указано иное, - нефтепродукты), для поставки их в полном объеме за пределы Республики Беларусь, кроме вывоза на территорию государств - членов Евразийского экономического союза (далее - поставки за пределы Республики Беларусь), по свободным ценам, устанавливаемым в том числе в иностранной валюте в договорах купли-продажи (поставки) (далее - договоры купли-продажи), осуществляется, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, следующим организациям:
ЗАО "Белорусская нефтяная компания" (далее - ЗАО "БНК");
РУП "Производственное объединение "Белоруснефть";
государственному предприятию "Белзарубежторг" (далее - ГП "Белзарубежторг");
1.2. обороты по реализации продавцом на территории Республики Беларусь нефтепродуктов ЗАО "БНК", РУП "Производственное объединение "Белоруснефть", ГП "Белзарубежторг" (далее, если не указано иное, - организации - экспортеры нефтепродуктов) в соответствии с подпунктом 1.1 настоящего пункта освобождаются от налога на добавленную стоимость.
Суммы налога на добавленную стоимость*, предъявленные продавцу при приобретении на территории Республики Беларусь (уплаченные при ввозе на территорию Республики Беларусь) товаров (работ, услуг), имущественных прав и приходящиеся на обороты, освобождаемые от налога на добавленную стоимость, подлежат вычету у продавца в полном объеме.
Для применения освобождения от налога на добавленную стоимость и осуществления вычета сумм налога на добавленную стоимость в полном объеме продавец представляет в налоговый орган:
копию договора купли-продажи нефтепродуктов, заключенного с организацией - экспортером нефтепродуктов, подтверждающего, что эти нефтепродукты предназначены для поставки за пределы Республики Беларусь;
реестр товаросопроводительных документов, подтверждающих факт отгрузки (передачи) на территории Республики Беларусь продавцом нефтепродуктов организации - экспортеру нефтепродуктов. Данный реестр заверяется подписью руководителя продавца (уполномоченного им лица), должен содержать дату и номер товаросопроводительных документов, количество (объем) и стоимость отгруженных (переданных) нефтепродуктов;
______________________________
* Признаваемые в соответствии с законодательством налоговыми вычетами, за исключением сумм налога, не подлежащих вычету.
1.3. нефтепродукты, реализуемые на территории Республики Беларусь в соответствии с подпунктом 1.1 настоящего пункта, освобождаются от акцизов.
Для применения освобождения от акцизов продавец, являющийся производителем этих нефтепродуктов, представляет в налоговый орган:
копию договора купли-продажи нефтепродуктов, заключенного с организацией - экспортером нефтепродуктов, подтверждающего, что эти нефтепродукты предназначены для поставки за пределы Республики Беларусь;
Указ Президента Республики Беларусь от 28 декабря 2007 года №681
"О некоторых вопросах торговли нефтепродуктами"
О документе
Номер документа: | 681 |
Дата принятия: | 28/12/2007 |
Состояние документа: | Действует |
Начало действия документа: | 29/01/2008 |
Органы эмитенты: |
Президент |
Опубликование документа
Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь от 8 января 2008 года, №3, 1/9256
Примечание к документу
В соответствии с пунктом 7 настоящий Указ вступает в силу через месяц после его подписания - с 29 января 2008 года, за исключением:
- пункта 5 и 7, вступающих в силу со дня подписания Указа - с 28 декабря 2007 года.
Редакции документа
Текущая редакция принята: 22/10/2020 документом Указ Президента Республики Беларусь Об изменении указов Президента Республики Беларусь № 376 от 22/10/2020
Вступила в силу с: 25/12/2020
Редакция от 31/07/2018, принята документом Указ Президента Республики Беларусь Об отмене обязательной продажи иностранной валюты № 301 от 31/07/2018
Вступила в силу с: 03/08/2018
Редакция от 27/06/2011, принята документом Указ Президента Республики Беларусь 27 июня 2011 года №272 О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 28 декабря 200 № 272 от 27/06/2011
Вступила в силу с: 27/06/2011