Дата обновления БД:
21.01.2021
Добавлено/обновлено документов:
29 / 181
Всего документов в БД:
105215
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
от 27 июня 2019 года №УП-5755
О мерах по дальнейшему упорядочению предоставления налоговых и таможенных льгот
В стране проводится широкомасштабная работа по формированию эффективной системы налогообложения и таможенно-тарифного регулирования, направленная на стимулирование конкурентоспособного производства, поддержку предпринимательства и здоровой конкурентной среды, поощрение и расширение экспортного потенциала страны, а также обеспечение внутреннего рынка качественными потребительскими товарами.
Вместе с тем существующие диспропорции в действующем порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, предусматривающие предоставление значительного количества льгот и преференций субъектам предпринимательства в отдельных отраслях экономики, не позволяют создать полноценную цепочку по налогу на добавленную стоимость для обеспечения равных условий для всех хозяйствующих субъектов и повысить конкурентоспособность экономики.
В целях дальнейшего улучшения в стране инвестиционного климата, обеспечения реализации принципов добросовестной конкуренции и упорядочения практики предоставления льгот по налогам и таможенным платежам:
1. Установить с 1 августа 2019 года порядок, в соответствии с которым:
сельскохозяйственные товаропроизводители, являющиеся плательщиками единого земельного налога, имеют право перейти на уплату налога на добавленную стоимость на добровольной основе;
индивидуальные предприниматели, оказывающие посреднические услуги операторам и (или) провайдерам телекоммуникаций, выручка которых от реализации услуг превысила 100 миллионов сумов в календарном году, но не более одного миллиарда сумов, переходят на уплату единого налогового платежа по ставке 25 процентов от суммы вознаграждения.
2. Определить, что с 1 октября 2019 года:
а) юридические лица, осуществляющие реализацию конечным потребителям бензина, дизельного топлива и газа через автозаправочные станции, признаются плательщиками налога на добавленную стоимость независимо от размера выручки от реализации данных товаров;
б) субъекты предпринимательства - импортеры товаров признаются плательщиками налога на добавленную стоимость независимо от размера выручки от реализации товаров (работ, услуг). При этом субъекты предпринимательства, импортирующие товары впервые, обязаны встать на учет в качестве плательщиков налога на добавленную стоимость с 1-го числа месяца, следующего за месяцем заключения импортного контракта;
в) отменяются льготы по налогу на добавленную стоимость, в том числе при импорте, в отношении:
асбеста, угля, лесоматериалов, древесины и изделий из нее, углеводородного сырья;
соевых бобов, семян подсолнечника и кунжута, масличного сырья и сахара-сырца;
сельскохозяйственной техники, автотранспортных средств, комплектующих изделий, материалов и технологической оснастки, используемых в производстве автотранспортных средств;
г) отменяются льготы по освобождению от налога на прибыль юридических лиц у источника выплаты, полученные в виде процентов от размещенных в коммерческих банках средств.
3. В целях создания полноценной цепочки по налогу на добавленную стоимость и обеспечения равных условий для всех хозяйствующих субъектов установить, что:
с 1 октября 2019 года отменяются льготы по налогу на добавленную стоимость в отношении сельскохозяйственной продукции собственного производства и производимой в Республике Узбекистан продовольственной продукции;
Полный текст доступен после регистрации и оплаты доступа.
Указ Президента Республики Узбекистан от 27 июня 2019 года №УП-5755
"О мерах по дальнейшему упорядочению предоставления налоговых и таможенных льгот"
О документе
Номер документа: | УП-5755 |
Дата принятия: | 27/06/2019 |
Состояние документа: | Действует |
Начало действия документа: | 28/06/2019 |
Органы эмитенты: |
Президент |
Опубликование документа
Газета "Народное слово", 28 июня 2019 года, №131 (7361))