Дата обновления БД:
01.07.2025
Добавлено/обновлено документов:
388 / 1419
Всего документов в БД:
325017
Неофициальный перевод. (с) СоюзПравоИнформ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ УКРАИНЫ
от 21 мая 2012 года №451
Вопросы пропуска через государственную границу лиц, автомобильных, водных, железнодорожных и воздушных транспортных средств перевозчиков и товаров, которые ими перемещаются
(В редакции Постановлений Кабинета Министров Украины от 28.11.2012 г. №1081, 03.07.2013 г. №553, 07.07.2015 г. №491, 08.09.2015 г. №679, 13.10.2015 г. №953, 13.07.2016 г. №437, 18.12.2017 г. №979, 16.05.2018 г. №371, 24.10.2018 г. №948, 27.03.2019 г. №367, 04.12.2019 г. №1040, 09.02.2022 г. №94, 20.01.2023 г. №47)
В соответствии со статьями 318, 335 и 336 Таможенного кодекса Украины, статьей 25 Закона Украины "О пограничном контроле" Кабинет Министров Украины постановляет:
1. Утвердить прилагающиеся:
2. Министерствам и другим центральным органам исполнительной власти привести собственные нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.
3. Признать утратившими силу постановления Кабинета Министров Украины согласно перечню, который прилагается.
4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июня 2012 года.
Премьер-министр Украины
Н.Азаров
Утверждена Постановлением Кабинета Министров Украины от 21 мая 2012 года №451
Типовая технологическая схема пропуска через государственную границу лиц, автомобильных, водных, железнодорожных и воздушных транспортных средств перевозчиков и товаров, которые ими перемещаются
1. По настоящей Типовой технологической схеме осуществляется в соответствии с Таможенным кодексом Украины, Законами Украины "О пограничном контроле", "О государственной границе Украины" и "О Государственной пограничной службе Украины" пропуск через государственную границу лиц, автомобильных, водных, железнодорожных и воздушных транспортных средств перевозчиков (далее транспортные средства) и товаров, в том числе грузов, которые перемещаются ими через государственную границу (далее - товары), определяется последовательность осуществления пограничного и таможенного контроля, а также других видов контроля во время пропуска через государственную границу.
2. Термины, которые употребляются в настоящей Типовой технологической схеме, имеют такое значение:
свободная практика - заход судна заграничного плавания в порт и начало грузовых операций без участия на борту судна государственных органов, уполномоченных осуществлять соответствующий вид контроля, по решению, принятому такими органами на основании полученных до прибытия судна сведений;
Абзац второй исключен в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 07.07.2015 г. №491
информационные системы электронного взаимодействия - коммерческие, портовые или транспортные информационные системы, которые соответствуют законодательству об электронном документообороте и дают возможность государственным органам и субъектам хозяйствования с помощью технических и программных средств накапливать, проверять, обрабатывать, хранить, передавать в электронной форме информацию и документы о лицах, товарах и транспортных средствах, перемещаемых ими, и обмениваться такой информацией и документами;
(Абзац третий пункта 2 введен в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 03.07.2013 г. №553, в связи с этим абзацы третий-шестой считать соответственно абзацами четвертым-седьмым)
каботаж - перемещение судна с закрытой или открытой границей между портами Украины в пределах территориального моря и внутренних вод Украины. В случае следования рекомендованным курсом судна с открытой границей разрешается временный выход за пределы территориального моря Украины;
портовое сообщество - государственное предприятие "Администрация морских портов Украины", государственные органы, уполномоченные осуществлять соответствующие виды контроля в пунктах пропуска через государственную границу, правоохранительные органы, портовые операторы, иные субъекты хозяйствования, осуществляющие в морских портах и за их пределами деятельность по транспортировке или обработке товаров, контейнеров, пассажиров, багажа и транспортных средств или другую деятельность, направленную на обеспечение выполнения технологических процессов, осуществляемых на территории морского порта, каких-либо взаимосвязанных процессов обмена информацией и документами относительно пропуска через государственную границу лиц, транспортных средств и товаров (далее - участники портового сообщества);
судно с открытой границей - судно, прибывшее из-за границы в Украину и прошедшее пограничный контроль;
судно с закрытой границей - судно, прибывшее из-за границы в Украину и не прошедшее пограничный контроль, или любое судно с открытой границей, прошедшее пограничный контроль на выбытие из Украины.
Другие термины и понятия употребляются в значении, приведенном в Таможенном кодексе Украины, Законах Украины "О пограничном контроле", "О государственной границе Украины", "О Государственной пограничной службе Украины" и других нормативно-правовых актах.
(В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 09.02.2022 №94)
(см. предыдущую редакцию)
3. Пропуск через государственную границу лиц, транспортных средств и товаров осуществляется в пунктах пропуска через государственную границу (далее - пункты пропуска), вне пунктов пропуска в случаях, предусмотренных частью третьей статьи 5 Закона Украины "О пограничном контроле", и на территории смежных государств в порядке, предусмотренном статьей 26 отмеченного Закона.
Пропуск через государственную границу личных вещей лиц осуществляется в соответствии с Таможенным кодексом Украины.
3-1. До прибытия товаров на таможенную территорию Украины в таможенный орган, в зоне деятельности которого расположен пункт пропуска, где товары впервые пересекут таможенную границу, перевозчик, перемещающее товары, или от его имени другое лицо в соответствии с порядком, установленным Таможенным кодексом Украины, подают общую декларацию прибытия.
абзац второй исключен в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 20.01.2023 г. №47
абзац третий исключен в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 20.01.2023 г. №47
(В пункт 3-1 внесены изменения в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 20.01.2023 г. №47)
(см. предыдущую редакцию)
3-2. Исключен в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 20.01.2023 г. №47
(см. предыдущую редакцию)
3-3. Для представления общей декларации прибытия могут использоваться информационные системы электронного взаимодействия в случае, если с помощью таких систем обеспечивается:
1) представление (передача) общих деклараций прибытия в соответствии с положениями и в сроки, установленные Таможенным кодексом Украины;
2) целостность информации, которая подается (недопущение внесения такими системами любых изменений в содержание и объем сведений, внесенных в общие декларации прибытия соответствующими лицами);
Текст редакции доступен после регистрации и оплаты доступа.
Недействующая редакция, не действует с 13 марта 2025 года