Дата обновления БД:
04.07.2025
Добавлено/обновлено документов:
335 / 1328
Всего документов в БД:
325153
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 30 января 2013 года №62
О Национальном фонде алгоритмов и программ для электронных вычислительных машин
(В редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 20.10.2014 г. №1082, 05.05.2016 г. №392, 25.09.2018 г. №1138, 23.12.2021 г. №2403 (см. вступ. в силу), 28.06.2023 г. №1061, 01.07.2024 г. №900 (см. вступ. в силу))
Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Создать федеральную государственную информационную систему по сбору, обработке и хранению алгоритмов и программ для электронных вычислительных машин, подготовительной (проектной), технической, сопроводительной и (или) методической документации к программам для электронных вычислительных машин, созданных или приобретенных с привлечением средств федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов, с целью их предоставления государственным органам, государственным внебюджетным фондам и органам местного самоуправления для повторного использования при внедрении информационных технологий в их деятельность - национальный фонд алгоритмов и программ для электронных вычислительных машин (далее - фонд).
2. Утратил силу в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2021 №2403
(см. предыдущую редакцию)
3. Утвердить прилагаемое Положение о национальном фонде алгоритмов и программ для электронных вычислительных машин.
4. Министерству связи и массовых коммуникаций Российской Федерации:
а) утратил силу в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2024 №900
(см. предыдущую редакцию)
б) обеспечить с 1 июля 2013 г. функционирование фонда.
(В пункт 4 внесены изменения в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2024 №900)
(см. предыдущую редакцию)
5. Федеральным органам исполнительной власти и органам управления государственными внебюджетными фондами:
а) обеспечивать приоритетное использование размещенных в фонде программ для электронных вычислительных машин и алгоритмов, технической и методической документации, а также иных объектов фонда, в том числе:
для реализации мероприятий по использованию информационно-коммуникационных технологий, созданию, развитию и эксплуатации информационных систем и информационно-телекоммуникационной инфраструктуры в своей деятельности (далее - мероприятия по информатизации), в том числе планирования использования таких программ для электронных вычислительных машин и алгоритмов, технической и методической документации для реализации указанных мероприятий по информатизации;
в качестве выбранных проектных решений при разработке документации на государственные информационные системы, содержащей описание проектных решений (в том числе по защите информации) для выполнения работ по созданию (развитию) указанных информационных систем;
б) обеспечивать при проведении работ по созданию (развитию, доработке) программ для электронных вычислительных машин, входящих в состав информационных систем, реализующих предоставление государственных услуг и (или) исполнение государственных функций:
разработку отдельных программ для электронных вычислительных машин или формирование (выделение) в ходе разработки программ для электронных вычислительных машин функционально завершенных фрагментов (частей) указанных программ, реализующих автоматизацию типовых функций и процедур при предоставлении государственных услуг и (или) исполнении государственных функций в электронной форме;
принятие проектных решений, позволяющих выделять программы для электронных вычислительных машин и (или) их элементы, обеспечивающие реализацию функций по оказанию указанных государственных услуг и (или) исполнению государственных функций в целях обеспечения возможности передачи при необходимости соответствующих полномочий по оказанию государственных услуг и (или) исполнению государственных функций иным государственным органам.
(Пункт 5 изложен в новой редакции в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2021 №2403)
(см. предыдущую редакцию)
6. Рекомендовать иным государственным органам и высшим исполнительным органам субъектов Российской Федерации, а также органам местного самоуправления при планировании мероприятий по использованию информационно-коммуникационных технологий, созданию, развитию и эксплуатации информационных систем и информационно-телекоммуникационной инфраструктуры обеспечивать использование размещенных в фонде программ для электронных вычислительных машин, подготовительной (проектной), технической, сопроводительной и (или) методической документации к этим программам, а также размещать в фонде созданные указанными органами алгоритмы, программы и (или) документацию.
(В пункт 6 внесены изменения в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.06.2023 г. №1061)
(см. предыдущую редакцию)
6(1). Рекомендовать государственным корпорациям, государственным компаниям, публично-правовым компаниям, иным организациям, созданным в соответствии с решением Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации или уполномоченным нормативными правовыми актами на создание, развитие или эксплуатацию государственных (муниципальных) информационных систем, размещать в фонде программы для электронных вычислительных машин в соответствии с Положением о национальном фонде алгоритмов и программ для электронных вычислительных машин, утвержденным настоящим постановлением.
(В пункт 6(1) внесены изменения в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.06.2023 г. №1061)
(см. предыдущую редакцию)
7. Утратил силу в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2024 №900
(см. предыдущую редакцию)
8. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2013 г., за исключением пунктов 1 - 4, которые вступают в силу со дня его официального опубликования.
Председатель Правительства Российской Федерации
Д.Медведев
Текст редакции доступен после регистрации и оплаты доступа.
Недействующая редакция, не действует с 21 марта 2025 года