Дата обновления БД:
04.02.2025
Добавлено/обновлено документов:
344 / 1147
Всего документов в БД:
317289
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
от 29 августа 2003 года №523-II
О Регламенте Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан
(В редакции Законов Республики Узбекистан от 11.04.2007 г. №ЗРУ-90, 10.04.2009 г. №ЗРУ-209, 18.04.2011 г. №ЗРУ-285, 16.04.2014 г. №ЗРУ-367, 29.12.2015 г. №ЗРУ-396, 23.09.2016 г. №ЗРУ-411, 13.06.2017 г. №ЗРУ-436, 14.09.2017 г. №ЗРУ-446, 09.01.2018 г. №ЗРУ-459, 18.04.2018 г. №ЗРУ-476, 23.07.2018 г. №ЗРУ-486, 08.01.2019 г. №ЗРУ-512, 18.02.2019 г. №ЗРУ-522, 05.03.2019 г. №ЗРУ-527, 10.05.2019 г. №ЗРУ-536, 22.05.2019 г. №ЗРУ-540, 27.08.2019 г. №ЗРУ-557, 09.12.2019 г. №ЗРУ-590, 10.08.2020 г. №ЗРУ-631, 14.01.2021 г. №ЗРУ-666, 18.11.2021 г. №ЗРУ-729, 19.02.2024 г. №ЗРУ-909)
I. Общие положения
Статья 1. Правовые основы деятельности Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан
Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан (далее — Сенат) осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Узбекистан, Конституционным Законом Республики Узбекистан "О Сенате Олий Мажлиса Республики Узбекистан", настоящим Законом и иными законодательными актами".
(Статья 1 изложена в новой редакции в соответствии с Законом Республики Узбекистан от 29.12.2015 г. №ЗРУ-396)
(см. предыдущую редакцию)
Статья 2. Основные принципы деятельности Сената
Основными принципами деятельности Сената являются:
сочетание общегосударственных и региональных интересов;
свободное обсуждение и коллективное решение вопросов;
открытость и гласность;
учет общественного мнения.
Работа Сената основана на деятельности сенаторов, созываемых на пленарные заседания (далее - заседания) и на заседания комитетов (комиссий) Сената.
(В статью 2 внесены изменения в соответствии с Законом Республики Узбекистан от 29.12.2015 г. №ЗРУ-396)
(см. предыдущую редакцию)
Статья 3. Организационная форма деятельности Сената
Организационной формой деятельности Сената являются его заседания, проводимые по мере необходимости, но не реже трех раз в год.
Заседания Сената являются правомочными, если в их работе участвует более половины общего числа сенаторов. При рассмотрении вопросов об одобрении Конституции, конституционных законов Республики Узбекистан, внесении в них изменений и дополнений обязательно присутствие не менее двух третей от общего числа сенаторов
.Для организации работы заседаний Сената на этих заседаниях избираются секретариат заседания, счетная комиссия и группа контроля за использованием электронной системы подсчета голосов.
Первое заседание Сената проводится не позднее одного месяца после его формирования. Данное заседание открывает председатель Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан и председательствует на нем до избрания Председателя Сената.
На первом заседании Сената рассматриваются вопросы, связанные с организацией его деятельности, в том числе, как правило:
избираются Председатель Сената и его заместители;
образуются комитеты Сената.
Внеочередные заседания Сената могут созываться по предложению Президента Республики Узбекистан, Председателя Сената либо по предложению не менее одной трети от общего числа сенаторов.
Заседания Сената проводятся открыто, гласно и освещаются средствами массовой информации. По решению Сената могут проводиться и закрытые заседания.
Сенат и Законодательная палата Олий Мажлиса Республики Узбекистан (далее - Законодательная палата) заседают, как правило, раздельно.
В случаях, установленных законом, проводятся совместные заседания палат. Совместные заседания палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан могут созываться по предложению Президента Республики Узбекистан, Председателя Сената, Спикера Законодательной палаты либо по предложению не менее одной трети от общего числа соответственно сенаторов или депутатов Законодательной палаты.
(В статью внесены изменения в соответствии с Законом Республики Узбекистан от 19.02.2024 №ЗРУ-909)
(см. предыдущую редакцию)
Статья 4. Избрание Председателя Сената и его заместителей
Первое заседание Сената начинается с избрания Председателя Сената.
Кандидатуры Председателя Сената и его заместителей представляются Президентом Республики Узбекистан из числа сенаторов.
Кандидат считается избранным Председателем Сената или его заместителем, если в результате тайного голосования он получил более половины голосов от общего числа сенаторов.
Одним из заместителей Председателя Сената является представитель Республики Каракалпакстан, избираемый из числа сенаторов.
Об избрании Председателя Сената и его заместителей принимаются постановления, которые подписываются председательствующим на заседании Сената.
Статья 5. Досрочное освобождение от должности Председателя Сената и его заместителей
Председатель Сената может быть досрочно освобожден от должности по решению Сената, принятому тайным голосованием более чем двумя третями голосов от общего числа сенаторов.
Заместители Председателя Сената могут быть досрочно освобождены от должности по решению Сената, принятому тайным голосованием более чем двумя третями голосов от общего числа сенаторов.
Вопрос о досрочном освобождении от должности Председателя Сената или его заместителей рассматривается Сенатом по представлению Президента Республики Узбекистан или по предложению не менее одной трети от общего числа сенаторов.
О досрочном освобождении от должности Председателя Сената или его заместителей принимается постановление, которое подписывается председательствующим на заседании Сената.
(В статью внесены изменения в соответствии с Законом Республики Узбекистан от 19.02.2024 №ЗРУ-909)
(см. предыдущую редакцию)
Статья 6. Кенгаш Сената
В целях эффективной организации деятельности Сената образуется Кенгаш Сената".
В состав Кенгаша Сената входят Председатель Сената, его заместители и председатели комитетов Сената.
Кенгаш Сената:
формирует проект повестки дня заседания Сената;
в случаях, предусмотренных законом, между заседаниями Сената принимает решения, отнесенные к компетенции Сената, с последующим утверждением принятого решения на заседании Сената;
координирует работу комитетов;
решает иные вопросы, связанные с организацией деятельности Сената.
Текст редакции доступен после регистрации и оплаты доступа.
Недействующая редакция, не действует с 18 ноября 2024 года