Дата обновления БД:
04.02.2025
Добавлено/обновлено документов:
344 / 1147
Всего документов в БД:
317289
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
от 17 января 2024 года №УП-14
О мерах по упорядочиванию добычи нерудных материалов в водоемах
(В редакции Указа Президента Республики Узбекистан от 11.03.2024 г. №УП-46)
В последние годы в стране в результате расширения объема строительства и резкого повышения спроса на нерудные материалы растет число субъектов предпринимательства, занимающихся добычей нерудных материалов в руслах рек, прибрежных полосах и водоохранных зонах.
Наряду с этим в 2023 году в 303 случаях, связанных с незаконной добычей песка и гравия в руслах рек, в отношении 268 лиц были применены штрафные санкции в размере 68 миллиардов сумов, их них в 42 случаях возбуждены уголовные дела за нанесение ущерба природе в размере 45 миллиардов сумов.
В результате этого сокращаются запасы водных ресурсов, происходят случаи разрушения берегов рек, загрязнения водоохранных зон разными отходами, наносится ущерб оросительным системам, объектам инфраструктуры электроэнергии, транспорта и гидротехники.
Экологическая обстановка в руслах рек Чирчик, Сырдарья, Сангзор, Зарафшан, Нарын, Кашкадарья и Сурхандарья особенно требует принятия дополнительных мер по их восстановлению и усилению контроля.
В целях улучшения сложившейся ситуации путем обеспечения экологической безопасности при реализации проектов расчистки русел от накопившихся нерудных материалов и укрепления берегов рек:
(В преамбулу внесены изменения в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 11.03.2024 №УП-46)
(см. предыдущую редакцию)
1. Согласиться с предложениями Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата (далее — Минэкологии) и Министерства горнодобывающей промышленности и геологии (далее — Мингеологии), предусматривающими начиная с 1 мая 2024 года:
Текст редакции доступен после регистрации и оплаты доступа.
Недействующая редакция, не действует с 8 мая 2024 года