Дата обновления БД:
21.09.2023
Добавлено/обновлено документов:
128 / 379
Всего документов в БД:
127847
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
от 11 декабря 2020 года №ПП-4919
О мерах по дальнейшему ускорению организации внедрения водосберегающих технологий в сельском хозяйстве
(В редакции Постановления Президента Республики Узбекистан от 23.10.2021 г. №ПП-5264)
В последние два года особое внимание уделяется внедрению водосберегающих технологий в выращивание сельскохозяйственных культур.
В результате поддержки государства только в 2020 году водосберегающие технологии внедрены дополнительно на площади 133 тысячи гектаров.
Однако усиливающийся дефицит воды и рост потребности в водных ресурсах требуют резкого повышения эффективности водопользования в сельском хозяйстве.
В целях повышения эффективности механизмов стимулирования внедрения водосберегающих технологий в сельском хозяйстве, а также достижения устойчивого водообеспечения орошаемых площадей:
1. Одобрить предложение Министерства водного хозяйства, Совета Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятов областей о повышении в пять раз темпов внедрения систем капельного и дождевального орошения, а также дискретного способа орошения с выравниванием земли с помощью лазерного оборудования в выращивание сельскохозяйственных культур, то есть повышении эффективности водопользования путем внедрения данных технологий в 2021 году на площади 230 тысяч гектаров и выравнивания с помощью лазерного оборудования 200 тысяч гектаров орошаемых площадей.
2. Утвердить Прогнозные показатели внедрения водосберегающих технологий в 2021 году согласно приложению №1.
Заместителю Премьер-министра Ш.М. Ганиеву:
а) совместно с Председателем Совета Министров Республики Каракалпакстан и хокимами областей разработать адресные программы в разрезе сельскохозяйственных производителей в соответствии с прогнозными показателями, утвержденными приложением №1 к настоящему постановлению, до конца 2021 года обеспечить внедрение по республике не менее чем на:
160 тысячах гектаров площади выращивания хлопчатника, 30 тысячах гектаров - плодовых культур, 15 тысячах гектаров - винограда, 5 тысячах гектаров - других культур - технологии капельного орошения;
14 тысячах гектаров площади выращивания зерновых культур, 2 тысячах гектаров - овощных и бахчевых культур, 2 тысячах гектаров - кормовых культур - технологии дождевального орошения;
600 гектарах площади выращивания хлопчатника - технологии дискретного орошения;
200 тысячах гектаров - выравнивания посевных площадей с помощью лазерного оборудования, из них 43 тысячи гектаров площади выращивания риса;
б) принять меры по созданию во всех регионах республики частных или функционирующих на основе государственно-частного партнерства сервисных и дилерских центров по водосберегающим технологиям;
в) создать условия для организации деятельности малых предприятий и цехов в целях утилизации однолетних капельных шлангов, использовавшихся на территориях, на которых за прошедшие годы была внедрена технология капельного орошения;
г) в целях своевременного возврата зарубежных и отечественных кредитных средств, привлеченных на внедрение водосберегающих технологий, уделить внимание внедрению данных технологий, прежде всего на территориях, обеспеченных объектами инфраструктуры (электрической энергией);
д) принять меры по кардинальному повышению роли и ответственности рабочих групп по содействию внедрению водосберегающих технологий полива (Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан и хокимов областей), созданных в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 27 декабря 2018 года №ПП-4087 "О неотложных мерах по созданию благоприятных условий для широкого использования технологии капельного орошения при производстве хлопка-сырца" за внедрение водосберегающих технологий.
3. Установить следующий новый порядок государственной поддержки внедрения водосберегающих технологий при выращивании сельскохозяйственной продукции, в соответствии с которым начиная с 2021 года:
на покрытие части затрат по внедрению водосберегающих технологий сельскохозяйственным производителям предоставляются субсидии согласно приложению №2;
на покрытие части процентных расходов по банковским кредитам, выделяемым на приобретение и строительство водосберегающих технологий, предоставляются субсидии согласно приложению №3;
сельскохозяйственным производителям, закупившим автоматизированные землепланировочные агрегаты с лазерной установкой, произведенные отечественными производителями, покрываются 30 процентов их стоимости из Государственного бюджета.
Субсидии, предусмотренные настоящим пунктом, выделяются с условием применения внедренных водосберегающих технологий не менее пяти лет.
Определить, что земельные площади, на которых внедрены водосберегающие технологии, не подлежат оптимизации минимум 5 лет, изъятие земельного участка или его части для государственных и общественных нужд допускается с согласия землепользователя после полного возмещения рыночной стоимости затраченных средств и убытков, понесенных вследствие такого изъятия.
4. Министерству финансов (Т.А. Ишметов, А.Э. Эргашев):
начиная с 2021 года при формировании параметров Государственного бюджета предусматривать средства, необходимые для финансирования мероприятий, предусмотренных в пункте 2 настоящего постановления;
в месячный срок обеспечить выделение средств в размере 98,9 миллиарда сумов, предусмотренных на внедрение капельного орошения производителями хлопка-сырца, указанных в направлениях оптимизируемых расходов республиканского бюджета в постановлении Кабинета Министров от 21 сентября 2020 года №575 "О мерах по обеспечению стабильности Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2020 год и оптимизации его расходов";
совместно с Министерством сельского хозяйства (Ж.А. Ходжаев) и коммерческими банками обеспечить выплату 250 миллиардов сумов за счет льготных кредитов на хлопок и зерно, выделяемых из Фонда государственной поддержки сельского хозяйства при Министерстве финансов за оказываемые услуги по механизации при выравнивании посевных земель автоматизированными планировочными агрегатами с лазерной установкой.
5. Обеспечить формирование суммы субсидий в размере 1,5 триллиона сумов, необходимых для поддержки внедрения водосберегающих технологий в 2021 году путем обеспечения:
выделения Министерством финансов (Т.А. Ишметов) 330 миллиардов сумов из Государственного бюджета;
принятия мер заместителями Премьер-министра Ж.А. Кучкаровым и С.У. Умурзаковым, Министерством финансов (Т.А. Ишметов), Министерством сельского хозяйства (Ж.А. Ходжаев) и Министерством водного хозяйства (Ш.Р. Хамраев) по финансированию 1 170 миллиардов сумов за счет заемных средств, привлеченных из международных финансовых институтов на поддержку бюджета.
6. Министерству инвестиций и внешней торговли (С.У. Умурзаков, Ш.А. Вафаев), Министерству сельского хозяйства (Ж.А. Ходжаев) и Министерству водного хозяйства (Ш.Р. Хамраев) открыть через коммерческие банки кредитные линии до 200 миллионов долларов в рамках средств, привлеченных из международных финансовых институтов и зарубежных финансовых организаций для фермерских хозяйств и других сельскохозяйственных предприятий (кластеров, коопераций) для внедрения водосберегающих технологий.
7. Министерству водного хозяйства (Ш.Р. Хамраев) в двухмесячный срок сформировать научно-инновационные проекты, направленные на научное решение актуальных проблем эффективности применения водосберегающих технологий с учетом почвенно-климатических условий и состояния водообеспеченности регионов, и внести в Министерство инновационного развития (И.Ю. Абдурахмонов) предложения об объявлении соответствующего конкурса.
8. Министерству водного хозяйства (Ш.Р. Хамраев, В.М. Ахмаджонов):
в месячный срок сформировать перечень зарубежных и отечественных предприятий, производящих и строящих системы капельного и дождевального орошения, пользующихся доверием в республике и других странах, с доведением перечня до сельскохозяйственных производителей, изъявивших желание внедрить данные системы;
совместно с Министерством сельского хозяйства (Ш.Ж. Тешаев) в срок до 1 февраля 2021 года разработать методические пособия по внедрению водосберегающих технологий по основным видам культур с учетом почвенно-климатических условий, водообеспеченности и других условий республики;
совместно с Министерством сельского хозяйства (Ш.Ж. Тешаев), Министерством инновационного развития (А.С. Назаров) и Научно-исследовательским институтом ирригации и водных проблем (А.Б. Уразгелдиев) в двухмесячный срок разработать и утвердить временные нормативы по нормам полива сельскохозяйственных культур, учитывающие почвенно-климатические условия и способы орошения регионов.
9. Министерству водного хозяйства (Ш.Р. Хамраев) совместно с Министерством финансов (А.Э. Эргашев), Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций (К.А. Юлдашев), АО "Региональные электрические сети" (У.М. Мустафоев), а также Советом Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятами областей:
в срок до 1 апреля 2021 года внедрить в порядке эксперимента систему прозрачного онлайн-мониторинга расхода электрической энергии и объема сбрасываемой воды на одной насосной станции системы Министерства водного хозяйства в каждом регионе с внедрением современных информационных технологий без вмешательства человека;
в срок до 1 декабря 2021 года обеспечить запуск единой электронной информационной системы, ведущей учет расхода электрической энергии и объема сбрасываемой воды по республике на действующих 1 688 насосных станциях Министерства водного хозяйства.
Возложить персональную ответственность на председателя правления АО "Региональные электрические сети" У.М. Мустафоева за замену счетчиков электрической энергии в рамках балансовой принадлежности на счетчики, соответствующие Автоматизированной системе учета и контроля потребления электрической энергии, и обеспечение информации о расходуемой электрической энергии, министра водного хозяйства Ш.Р. Хамраева - за установку счетчиков электрической энергии, находящихся на балансе потребителей, и оборудования по ведению учета объема воды и обеспечение соответствующей информации.
Установить, что Министерство финансов осуществляет финансирование мероприятий, указанных в абзаце третьем настоящего пункта, за счет средств Государственного бюджета, а также привлечения грантов международных финансовых институтов и стран-доноров на основании расчетов Министерства водного хозяйства.
10. Министерству экономического развития и сокращения бедности (Б.К. Абдиназаров) совместно с Министерством инновационного развития (А.С. Назаров) и Министерством водного хозяйства (В.М. Ахмаджонов) в срок до 1 октября 2021 года привлечь ведущих зарубежных экспертов, изучить эффективность применения водосберегающих технологий в Узбекистане, разработать и внести в Кабинет Министров необходимые рекомендации с учетом почвенно-климатических условий и состояния водообеспечения регионов.
Затраты, связанные с привлечением передовых зарубежных специалистов, возместить из резервного фонда Кабинета Министров.
11. Министерству экономического развития и сокращения бедности (Б.К. Абдиназаров), Министерству водного хозяйства (Ш.Р. Хамраев), Агентству "Узстандарт" (Д.Н. Саттаров) и Ассоциации "Узэлтехсаноат" (М.Н. Юнусов) разработать типовые стандарты водосберегающих технологий, соответствующие природно-климатическим условиям республики, на основе расширения взаимной кооперации отраслей промышленности в сфере производства комплектующих и запасных частей для водосберегающих систем орошения, создания здоровой конкурентной среды, а также отечественных и зарубежных технологий.
12. Министерству водного хозяйства (Ш.Р. Хамраев), Министерству финансов (А.Э. Эргашев) совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в срок до 1 февраля 2021 года внести в Кабинет Министров проект документа, предусматривающий внесение в законодательство соответствующих изменений для установления ответственности производителей сельскохозяйственной продукции в целях эффективного использования каждого проекта внедрения водосберегающих технологий, на реализацию которых выделены субсидии из Государственного бюджета, на протяжении минимум пяти лет. При этом предусмотреть:
возврат субсидированных средств и отмену примененных налоговых льгот при неиспользовании в установленном порядке и в определенные сроки водосберегающих технологий, внедренных за счет субсидий, выделенных из Государственного бюджета;
стимулирование внедрения механизмов общественного контроля, в частности, поощрение в размере до пяти процентов от возвращенных субсидированных средств лиц, отправивших фотоснимки и видеозаписи, подтверждающие факты неиспользования в установленном порядке водосберегающих технологий, внедренных за счет субсидий, выделенных из Государственного бюджета.
13. Министерству водного хозяйства (Ш.Р. Хамраев) совместно с Министерством высшего и среднего специального образования (М.М. Холмухамедов) и Министерством инновационного развития (Ш.У. Турдикулова) обеспечить внедрение начиная с 2021/2022 учебного года системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов (консультантов) по внедрению и применению водосберегающих технологий в профессиональных образовательных учреждениях, подведомственных Министерству водного хозяйства.
При этом определить, что затраты на обучение, переподготовку и повышение квалификации специалистов (консультантов) по внедрению и применению водосберегающих технологий производятся за счет средств Министерства водного хозяйства и заказчиков, а также грантов стран-доноров.
14. Министерству водного хозяйства (Ш.Р. Хамраев) совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан (К.Р. Сариев, С.Ж. Хужаметов), хокимиятами Хорезмской (Ф.О. Эрманов, О.Б. Юсупов), Бухарской (Ф.Б. Умаров, С.Н. Хикматов), Джизакской (Э.А. Салиев, О.Ш. Ашурматов) и Сырдарьинской (Г.Г. Мирзаев, К.Э. Сабиров) областей с привлечением научно-исследовательских институтов в срок до 1 февраля 2021 года внести проект соответствующего постановления о внедрении совершенно новой системы промывных поливов при выращивании сельскохозяйственных культур. При этом предусмотреть:
конкретные меры по резкому снижению расхода воды при промывных поливах и снижению уровня вторичного засоления;
конкретные предложения, исходящие из особенностей промывных поливов на площадях с внедренными системами капельного и дождевального орошения;
создание и включение в учебные программы соответствующих направлений образования в Ташкентском институте инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства учебников и учебных пособий нового поколения "Способы водопользования в сельском хозяйстве" и "Технологии промывных поливов".
15. Министерству инвестиций и внешней торговли (С.У. Умурзаков) совместно с Министерством водного хозяйства (Ш.Р. Хамраев), Министерством сельского хозяйства (Ж.А. Ходжаев), Советом фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана (А.А. Хайитов) привлечь гранты международных организаций и реализовать в 2021 году в каждом регионе по одному типовому проекту по снижению расхода воды за счет планировки посевных площадей посредством лазерного оборудования.
16. Утвердить "дорожные карты" по расширению охвата водосберегающими технологиями в Республике Каракалпакстан и областях в 2020-2021 годах согласно приложениям №№4а - 4м.
17. Министерству финансов (А.Э. Эргашев) совместно с Министерством водного хозяйства (А.А. Мирзаев) и Министерством сельского хозяйства (Ш.Ж. Тешаев) в месячный срок в соответствии с настоящим постановлением разработать и внести в Кабинет Министров Порядок возмещения части затрат сельскохозяйственных производителей на внедрение водосберегающих технологий.
18. Предоставить заместителю Премьер-министра Ш.М. Ганиеву право внесения при необходимости дополнений и изменений в прогнозные показатели внедрения водосберегающих технологий в 2021 году.
19. Внести изменения и дополнение в некоторые постановления Президента Республики Узбекистан согласно приложению №5.
20. Министерству водного хозяйства (Ш.Р. Хамраев) совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.
21. Ежеквартальное обсуждение исполнения настоящего решения, координацию и контроль за деятельностью ответственных ведомств возложить на заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан Ш.М. Ганиева и Ж.А. Кучкарова.
По итогам каждого квартала представлять Президенту Республики Узбекистан информацию об эффективности осуществляемых мер.
Президент Республики Узбекистан
Ш.Мирзиёев
Приложение №1
к Постановлению Президента Республики Узбекистан от 11 декабря 2020 года №ПП-4919
Прогнозные показатели по внедрению водосберегающих технологий в 2021 году
Название регионов |
Общий план |
из них | |||||||||||
капельное орошение |
из них |
дождевальное орошение |
из них |
дискретное орошение (хлопок) |
лазерная планировка земли |
из них | |||||||
хлопковые поля |
сады |
виноградники |
другие |
зерновые |
овощебахчевые |
кормовые культуры |
рисовые поля | ||||||
Всего по республике |
430 000 |
210 739 |
160 343 |
29 638 |
15 656 |
5 102 |
18 638 |
14 743 |
1 729 |
2 166 |
623 |
200 000 |
42 800 |
Республика Каракалпакстан |
45 423 |
7 323 |
5 550 |
440 |
333 |
1 000 |
|
|
|
|
100 |
38 000 |
25 000 |
Турткульский р-н |
3 053 |
833 |
700 |
50 |
23 |
60 |
|
|
|
|
20 |
2 200 |
|
Берунийский р-н |
3 264 |
944 |
800 |
50 |
34 |
60 |
|
|
|
|
20 |
2 300 |
|
Элликкалинский р-н |
3 210 |
890 |
800 |
50 |
40 |
|
|
|
|
|
20 |
2 300 |
|
Амударьский р-н |
3 067 |
1 027 |
900 |
50 |
17 |
60 |
|
|
|
|
40 |
2 000 |
|
Тахиаташский р-н |
445 |
245 |
200 |
10 |
15 |
20 |
|
|
|
|
|
200 |
|
Ходжейлинский р-н |
1 396 |
396 |
300 |
50 |
26 |
20 |
|
|
|
|
|
1 000 |
500 |
Шуманайский р-н |
2 055 |
355 |
300 |
20 |
15 |
20 |
|
|
|
|
|
1 700 |
1 200 |
Канлыкульский р-н |
4 805 |
305 |
250 |
20 |
15 |
20 |
|
|
|
|
|
4 500 |
4 000 |
Кунградский р-н |
3 755 |
355 |
300 |
20 |
15 |
20 |
|
|
|
|
|
3 400 |
3 000 |
Нукусский район |
5 052 |
652 |
|
20 |
57 |
575 |
|
|
|
|
|
4 400 |
4 100 |
Кегейлийский р-н |
2 070 |
370 |
300 |
30 |
20 |
20 |
|
|
|
|
|
1 700 |
1 200 |
Бозатауский р-н |
656 |
56 |
|
10 |
6 |
40 |
|
|
|
|
|
600 |
600 |
Чимбайский р-н |
3 660 |
360 |
300 |
20 |
20 |
20 |
|
|
|
|
|
3 300 |
2 800 |
Караузякский р-н |
4 155 |
255 |
200 |
20 |
15 |
20 |
|
|
|
|
|
3 900 |
3 500 |
Тахтакупырский р-н |
4 150 |
250 |
200 |
15 |
15 |
20 |
|
|
|
|
|
3 900 |
3 500 |
Муйнакский р-н |
630 |
30 |
|
5 |
|
25 |
|
|
|
|
|
600 |
600 |
Андижанская область |
44 329 |
27 985 |
27 110 |
740 |
136 |
|
|
|
|
|
|
16 344 |
1 300 |
Андижанский р-н |
3 109 |
2 008 |
1 800 |
130 |
78 |
|
|
|
|
|
|
1 101 |
200 |
Асакинский р-н |
324 |
224 |
|
200 |
24 |
|
|
|
|
|
|
100 |
100 |
Балыкчинский р-н |
5 214 |
3 193 |
3 150 |
30 |
14 |
|
|
|
|
|
|
2 021 |
50 |
Булакбашинский р-н |
1 453 |
890 |
860 |
30 |
|
|
|
|
|
|
|
563 |
50 |
Бустанский р-н |
2 368 |
1 360 |
1 350 |
10 |
|
|
|
|
|
|
|
1 008 |
|
Джалакудукский р-н |
4 033 |
2 670 |
2 550 |
120 |
|
|
|
|
|
|
|
1 363 |
150 |
Избасканский р-н |
4 690 |
3 000 |
2 970 |
30 |
|
|
|
|
|
|
|
1 690 |
140 |
Улугнорский р-н |
2 744 |
920 |
900 |
20 |
|
|
|
|
|
|
|
1 824 |
160 |
Мархаматский р-н |
2 861 |
1 850 |
1 800 |
30 |
20 |
|
|
|
|
|
|
1 011 |
50 |
Алтынкульский р-н |
3 031 |
2 010 |
1 980 |
30 |
|
|
|
|
|
|
|
1 021 |
|
Пахтаабадский р-н |
4 194 |
2 730 |
2 700 |
30 |
|
|
|
|
|
|
|
1 464 |
200 |
Ходжаабадский р-н |
830 |
780 |
750 |
30 |
|
|
|
|
|
|
|
50 |
50 |
Шахриханский р-н |
4 111 |
2 720 |
2 700 |
20 |
|
|
|
|
|
|
|
1 391 |
|
Кургантепинский р-н |
5 367 |
3 630 |
3 600 |
30 |
|
|
|
|
|
|
|
1 737 |
150 |
Бухарская область |
22 820 |
17 440 |
15 000 |
1 100 |
539 |
800 |
|
|
|
|
400 |
4 980 |
|
Бухарский р-н |
1 381 |
931 |
600 |
241 |
|
90 |
|
|
|
|
|
450 |
|
Вабкентский р-н |
1 704 |
789 |
600 |
76 |
|
112 |
|
|
|
|
200 |
715 |
|
Джандарский р-н |
2 641 |
2 101 |
1 800 |
157 |
54 |
90 |
|
|
|
|
|
540 |
|
Каганский р-н |
1 074 |
709 |
600 |
64 |
|
45 |
|
|
|
|
|
365 |
|
Каракульский р-н |
3 520 |
3 160 |
3 000 |
61 |
54 |
45 |
|
|
|
|
|
360 |
|
Караулбазарский р-н |
2 195 |
1 845 |
1 800 |
|
|
45 |
|
|
|
|
|
350 |
|
Алатский р-н |
2 733 |
2 548 |
2 400 |
49 |
54 |
45 |
|
|
|
|
|
185 |
|
Пешкунский р-н |
1 446 |
936 |
600 |
143 |
81 |
112 |
|
|
|
|
|
510 |
|
Ромитанский р-н |
3 442 |
2 602 |
2 400 |
58 |
54 |
90 |
|
|
|
|
|
840 |
|
Шафирканский р-н |
1 276 |
761 |
600 |
12 |
80 |
68 |
|
|
|
|
200 |
315 |
|
Гиждуванский р-н |
1 195 |
860 |
600 |
108 |
108 |
45 |
|
|
|
|
|
335 |
|
г. Бухара |
213 |
198 |
|
131 |
54 |
13 |
|
|
|
|
|
15 |
|
Текст редакции доступен после регистрации и оплаты доступа.
Недействующая редакция, не действует со 2 марта 2022 года