Действует

ИНФОРМАЦИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ответы на типовые вопросы, связанные с реализацией Положения Банка России от 9 июня 2012 года №382-П "О требованиях к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств и о порядке осуществления Банком России контроля за соблюдением требований к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств

1. Вопрос: Какими федеральными законами, нормативными актами следует руководствоваться участникам национальной платежной системы при защите персональных данных при осуществлении переводов денежных средств?

Ответ: Требования к защите персональных данных при осуществлении переводов денежных средств в настоящее время установлены Федеральным законом от 27 июля 2006 года №152-ФЗ "О персональных данных", Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2012 года №1119 "Об утверждении требований к защите персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных", а также Положением Банка России от 9 июня 2012 года №382-П "О требованиях к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств и о порядке осуществления Банком России контроля за соблюдением требований к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств" (далее - Положение №382-П).

Обращаем внимание на то, что в настоящее время не завершено формирование нормативной базы, предусмотренной Федеральным законом от 27 июля 2006 года №152-ФЗ "О персональных данных", поскольку Федеральной службой безопасности Российской Федерации и Федеральной службой по техническому и экспортному контролю не утверждены все документы, предусмотренные статьей 19 данного закона.

2. Вопрос: Как соотносятся Постановление Правительства Российской Федерации от 13 июня 2012 г. №584 и Положение №382-П?

Ответ: В соответствии с частью 1 статьи 27 Федерального закона от 27 июня 2011 года №161-ФЗ "О национальной платежной системе" (далее - Федеральный закон №161-ФЗ) Постановление Правительства Российской Федерации от 13 июня 2012 г. №584 "Положение о защите информации в платежной системе" регулирует общие вопросы защиты информации. В соответствии с частью 3 Федерального закона №161-ФЗ Положение №382-П устанавливает требования к защите информации при осуществлении переводов денежных средств.

платный документ

Полный текст доступен после регистрации и оплаты доступа.

Информация Центрального банка Российской Федерации
"Ответы на типовые вопросы, связанные с реализацией Положения Банка России от 9 июня 2012 года №382-П "О требованиях к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств и о порядке осуществления Банком России контроля за соблюдением требований к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств"

О документе

Состояние документа:Действует
Органы эмитенты: Банки

Опубликование документа

Официальный сайт Банка России http://www.cbr.ru/, 20 сентября 2013 года.