Статус неизвестен

ИНФОРМАЦИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ответы на вопросы по применению Положения Банка России от 19.06.2012 г. №383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" (Часть 6)

1. Вопрос: Может ли договор банковского счета определять порядок контроля наличия согласия третьего лица на списание денежных средств с банковского счета?

Ответ: Положением Банка России № 383-П, регулирующим порядок осуществления перевода денежных средств на территории Российской Федерации в валюте Российской Федерации, установлены обязательные процедуры приема к исполнению и исполнения распоряжения клиента, оформленного в рамках применяемой формы безналичных расчетов.

В соответствии с пунктом 2.1 Положения Банка России № 383-П процедуры приема к исполнению распоряжения плательщика, требующего в соответствии с федеральным законом согласия третьего лица на распоряжение денежными средствами плательщика, включают контроль наличия такого согласия третьего лица. Согласно пункту 2.8 Положения Банка России № 383-П, при поступлении распоряжения плательщика, требующего в соответствии с федеральным законом согласия третьего лица на распоряжение денежными средствами плательщика, банк плательщика осуществляет контроль наличия согласия третьего лица в порядке, установленном законодательством и договором, в том числе договором банковского счета.

2. Вопрос: В какой последовательности индивидуальным предпринимателем должна указываться информация в реквизите "Плательщик", "Получатель" распоряжения? Допускается ли сокращение правового статуса физического лица, занимающегося предпринимательской деятельностью?

Ответ: Положение Банка России № 383-П устанавливает порядок указания информации в реквизитах распоряжений, при этом указание информации в определенной последовательности должно соблюдаться только в прямо предусмотренных случаях. Перечень и описание реквизитов распоряжений платежного поручения, платежного требования и инкассового поручения приведены в приложении 1 к Положению Банка России № 383-П. Так, в значении реквизита 8 "Плательщик", 16 "Получатель" распоряжения клиента указывается для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая) полностью и правовой статус. Требований в отношении последовательности указания Ф.И.О., правового статуса в реквизите "Плательщик" "Получатель" распоряжения, Положением Банка России № 383-П не предусмотрено. Сокращение правового статуса физического лица, занимающегося предпринимательской деятельностью - "ИП", является допустимым.

3. Вопрос: Какой нормой следует руководствоваться банку в случае несоответствия указанных в распоряжении получателя средств реквизитов условиям заранее данного акцепта?

Ответ: В соответствии с пунктом 2.9 Положения Банка России № 383-П при поступлении распоряжения получателя средств, требующего акцепта плательщика, банк плательщика осуществляет контроль наличия заранее данного акцепта плательщика.

платный документ

Полный текст доступен после регистрации и оплаты доступа.

Информация Центрального банка Российской Федерации
"Ответы на вопросы по применению Положения Банка России от 19.06.2012 г. №383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" (часть 6)"

О документе

Состояние документа:Не имеет статуса
Органы эмитенты: Банки

Опубликование документа

Официальный сайт Банка России http://www.cbr.ru/, 6 сентября 2013 года.