Дата обновления БД:
03.06.2023
Добавлено/обновлено документов:
87 / 222
Всего документов в БД:
125154
Неофициальный перевод. По лицензии (с) ЗАО Информтехнология.
ПИСЬМО ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЛОГОВОЙ АДМИНИСТРАЦИИ УКРАИНЫ
от 16 июня 2011 года №7166/5/16-1516
Государственная налоговая администрация Украины на выполнение поручений Кабинета Министров Украины рассмотрела письма коммунального предприятия относительно применения подпункта 197.1.28 пункта 197.1 статьи 197 раздела V Налогового кодекса Украины и сообщает.
Действующим законодательством установлены отдельные источники оплаты стоимости жилищно-коммунальных услуг (и в том числе тепловой энергии):
- регулируемый тариф на оплату таких услуг, который уплачивается населением и который является меньше их себестоимости. При этом оплата стоимости коммунальных услуг, предоставленных населению, может осуществляться в пределах тарифа как непосредственно населением, так и за счет бюджетных субсидий, предоставленных льготным категориям граждан;
- производственная дотация из бюджета, которая является компенсацией на покрытие разницы, сложившейся между фактическими расходами на изготовление (приобретение) жилищно-коммунальных услуг (и в том числе тепловой энергии) (себестоимостью) и регулируемыми тарифами на их продажу населению (разница между себестоимостью и тарифом).
Пунктом 188.1 статьи 188 раздела V Налогового кодекса Украины (дальше - Кодекс) определено, что база налогообложения операций по поставке товаров/услуг определяется исходя из их договорной (контрактной) стоимости, но не ниже обычных цен, определенных в соответствии со статьей 39 этого Кодекса, с учетом общегосударственных налогов и сборов (кроме налога на добавленную стоимость и акцизного налога на спирт этиловый, который используется производителями - субъектами хозяйствования для производства лекарственных средств, в том числе компонентов крови и выработанных из них препаратов, кроме лекарственных средств в виде бальзамов и эликсиров).
Полный текст доступен после регистрации и оплаты доступа.
Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 16 июня 2011 года №7166/5/16-1516
(относительно применения подпункта 197.1.28 пункта 197.1 статьи 197 раздела V Налогового кодекса Украины)
О документе
Номер документа: | 7166/5/16-1516 |
Дата принятия: | 16/06/2011 |
Состояние документа: | Действует |
Органы эмитенты: |
Государственные органы и организации |
Опубликование документа
Нет данных