Дата обновления БД:
30.05.2025
Добавлено/обновлено документов:
433 / 1385
Всего документов в БД:
323152
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
от 21 февраля 2025 года №УП-26
О дополнительных мерах по дальнейшему развитию рынков жилья и ипотеки
В стране наращивание масштабов строительства современного жилья и расширение видов ипотечных продуктов имеют ключевое значение, реформы в этой сфере служат дальнейшему повышению уровня жизни населения, развитию процессов урбанизации, и в конечном итоге росту экономики.
Так, за последние 5 лет построено многоквартирных жилых домов общей площадью 21,7 миллиона квадратных метров, в целях содействия населению в приобретении жилья выделено ипотечных кредитов на сумму 67 триллионов сумов и на данные цели из Государственного бюджета направлено 44 триллиона сумов.
Более 64 тысячам граждан, не имеющих высокого дохода, выплачены субсидии в размере свыше 3,5 триллиона сумов.
Наряду с этим в последние годы наблюдается ежегодный прирост населения почти на 800 тысяч, а новых семей на 300 тысяч, что требует ускорения работ по удовлетворению растущей потребности в жилье.
Также в республике имеется достаточно возможностей для строительства современных жилых домов с объектами социальной сферы и зелеными зонами по принципу высотной застройки (по вертикали) вместо двух-трехэтажных домов, составляющих около 40 процентов фонда многоквартирных домов.
В связи с этим в целях расширения масштабов строительства жилья в соответствии с принципами урбанизации и реновации, ускорения строительства массивов "Янги Узбекистон" в регионах, а также повышения роли рынка капитала в обеспечении финансовыми ресурсами ипотеки и продолжения рефинансирования выделяемых коммерческими банками ипотечных кредитов:
1. Определить основными направлениями Программы обеспечения населения жильем посредством ипотечных кредитов на основе рыночных принципов на 2025 год (далее - Программа):
строительство в регионах жилья, состоящего из 135 тысяч квартир общей площадью 8,1 миллиона квадратных метров;
увеличение количества субсидий на компенсацию части первоначального взноса и процентных платежей по ипотечным кредитам в 1,5 раза и направление на эти цели из Государственного бюджета 2,5 триллиона сумов;
выделение ипотечных кредитов в размере 20,9 триллиона сумов для обеспечения финансовыми ресурсами рынков жилья и ипотеки;
Полный текст доступен после регистрации и оплаты доступа.
Указ Президента Республики Узбекистан от 21 февраля 2025 года №УП-26
"О дополнительных мерах по дальнейшему развитию рынков жилья и ипотеки"
О документе
Номер документа: | УП-26 |
Дата принятия: | 21.02.2025 |
Состояние документа: | Действует |
Начало действия документа: | 24.02.2025 |
Органы эмитенты: |
Президент |
Опубликование документа
Национальная база данных законодательства Республики Узбекистан от 24 февраля 2025 года, №06/25/26/0170