Недействующая редакция. Принята: 31.03.2017 / Вступила в силу: 18.04.2017

Недействующая редакция, не действует с 17 июля 2018 года

Неофициальный перевод. (с) СоюзПравоИнформ

Зарегистрирован

Министерством юстиции Украины

11 августа 2011 года

№964/19702

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ УКРАИНЫ

от 8 августа 2011 года №1955/5

Об утверждении Порядка проведения Министерством юстиции Украины проверок деятельности территориальных органов юстиции

(В редакции Приказов Министерства юстиции Украины от 31.07.2012 г. №1137/5, 24.04.2014 г. №680/5, 31.03.2017 г. №1084/5)

В соответствии с Законом Украины "О центральных органах исполнительной власти", Положением о Министерстве юстиции Украины, утвержденным Указом Президента Украины от 6 апреля 2011 года N 395, с целью усиления контроля за деятельностью территориальных органов юстиции и повышения эффективности проведения проверок Министерством юстиции ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок проведения Министерством юстиции Украины проверок деятельности территориальных органов юстиции, который прилагается.

2. Определить Управление взаимодействия с органами государственной власти (Лозинский И.С.) ответственным за взаимодействие с территориальными органами юстиции.

(В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Приказом Министерства юстиции Украины от 31.03.2017 г. №1084/5)

(см. предыдущую редакцию)

3. Департаменту взаимодействия с органами власти (Зеркаль О.В.) довести данный приказ до ведома руководителей структурных подразделений аппарата Министерства юстиции Украины и начальников Главных управлений юстиции Министерства юстиции Украины в Автономной Республике Крым, управлений юстиции в областях, городах Киеве и Севастополе, председателей Государственной исполнительной службы Украины и Государственной регистрационной службы Украины.

4. Признать утратившим силу приказ Министерства юстиции Украины от 11 декабря 2007 года N 1794/7 "Об утверждении Порядка проведения Министерством юстиции Украины проверок деятельности территориальных органов юстиции".

5. Департаменту взаимодействия с органами власти (Зеркаль О.В.) подать данный приказ на государственную регистрацию в соответствии с Указом Президента Украины от 03.10.92 N 493 "О государственной регистрации нормативно-правовых актов министерств и других органов исполнительной власти".

6. Контроль за выполнением данного приказа оставляю за собой.

7. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Министр

О.Лавринович

Утвержден Приказом Министерства юстиции Украины от 8 августа 2011 года №1955/5

Порядок проведения Министерством юстиции Украины проверок деятельности территориальных органов юстиции

1. Данный Порядок определяет механизм осуществления Министерством юстиции проверок состояния соблюдения территориальными органами юстиции Конституции Украины, требований законов Украины, указов Президента Украины и постановлений Верховной Рады Украины, принятых в соответствии с Конституцией и законами Украины, актами, Кабинета Министров Украины, Министерства юстиции Украины и организации работы по их выполнению.

(В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Приказом Министерства юстиции Украины от 24.04.2014 г. №680/5)

(см. предыдущую редакцию)

2. В данном Порядке термины употребляются в таком значении:

комплексная проверка - плановая или внеплановая проверка, во время которой проверяются все направления деятельности территориальных органов юстиции;

контрольная проверка - проверка состояния деятельности территориального органа юстиции, которая проводится Министерством юстиции с целью определения состояния реализации территориальным органом юстиции рекомендаций, данных во время предыдущих проверок;

плановая проверка - комплексная, целевая, контрольная проверка деятельности территориального органа юстиции, которая проводится на основании плана, который утверждается Министром юстиции;

внеплановая проверка - не запланированная Министерством юстиции проверка деятельности территориального органа юстиции;

территориальные органы юстиции - Главные территориальные управления юстиции Министерства юстиции Украины в Автономной Республике Крым, в областях, городах Киеве и Севастополе;

целевая проверка - плановая или внеплановая проверка, во время которой проверяется один или несколько направлений деятельности территориальных органов юстиции.

(В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Приказом Министерства юстиции Украины от 31.03.2017 г. №1084/5)

(см. предыдущую редакцию)

3. Комплексная проверка деятельности территориального органа юстиции проводится, как правило, раз в три года.

Целевая проверка деятельности территориального органа юстиции проводится раз в два года.

Контрольная проверка по результатам деятельности территориального органа юстиции проводится в случае необходимости.

4. Департамент взаимодействия с органами государственной власти по предложениям структурных подразделений аппарата Министерства юстиции осуществляет подготовку годовых планов проведения комплексных, целевых и контрольных проверок деятельности территориальных органов юстиции и подает их на утверждение Министру юстиции.

5. Комплексная проверка деятельности территориального органа юстиции может быть организована путем последовательного проведения в течение определенного периода времени ряда целевых проверок.

6. Организационное обеспечение по проведению:

комплексных и контрольных проверок по их последствиям возлагается на Департамент взаимодействия с органами государственной власти;

целевых и контрольных проверок по их последствиям возлагается на структурные подразделения аппарата Министерства юстиции в пределах их компетенции, в соответствии с целью и заданиями проверки.

7. Для проведения комплексной и контрольной проверок Министерство юстиции образует рабочую группу.

Структурные подразделения аппарата Министерства юстиции подают в Департамент взаимодействия с органами государственной власти в сроки, определенные соответствующим поручением Министра юстиции или заместителей Министра юстиции, предложения в состав рабочей группы и план проведения комплексной проверки и контрольной проверки по ее последствиям.

На основании предложений Департамент взаимодействия с органами государственной власти готовит докладную записку, в которой указывает сроки, состав рабочей группы и план комплексной проверки и контрольной проверки по ее последствиям.

После согласования с Департаментом финансового обеспечения и бухгалтерского учета и государственным секретарем Министерства юстиции Департамент взаимодействия с органами государственной власти подает докладную записку Департаменту персонала для подготовки проекта соответствующего приказа.

Если комплексная и контрольная проверки формируются путем объединения ряда целевых проверок, структурные подразделения аппарата Министерства юстиции подают в Департамент взаимодействия с органами государственной власти предложения в планы проведения целевых проверок.

В докладной записке Департамент взаимодействия с органами государственной власти, кроме информации о планах проведения целевых проверок, отмечает о периоде, в течение которого должны быть проведены все целевые проверки, а также устанавливает срок представления структурными подразделениями аппарата Министерства юстиции в Департамент взаимодействия с органами государственной власти справок о целевых проверках.

На основании докладной записки с резолюцией государственного секретаря Министерства юстиции Департамент персонала с учитыванием предложения руководителя структурного подразделения аппарата Министерства юстиции, которые являются ответственными за проведение целевой проверки, относительно сроков проведения проверки в соответствующий период времени осуществляет подготовку проекта соответствующего приказа.

(В пункт 7 внесены изменения в соответствии с Приказом Министерства юстиции Украины от 31.07.2012 г. №1137/5)

(см. предыдущую редакцию)

8. Предложения в состав рабочей группы, сроки и план проведения целевой и контрольной проверок готовит структурное подразделение аппарата Министерства юстиции, ответственное за ее проведение.

По результатам проработки предложений структурное подразделение аппарата Министерства юстиции, ответственное за проведение целевой и контрольной проверок, осуществляет подготовку докладной записки, в которой отмечает сроки проведения проверки, состав рабочей группы и план, и после согласования с Департаментом финансового обеспечения и бухгалтерского учета и государственным секретарем Министерства юстиции предоставляет докладную записку Департаменту персонала для подготовки проекта соответствующего приказа.

(В пункт 8 внесены изменения в соответствии с Приказом Министерства юстиции Украины от 31.07.2012 г. №1137/5)

(см. предыдущую редакцию)

9. В состав рабочей группы (комплексной, целевой, контрольной проверки) привлекаются специалисты структурных подразделений аппарата Министерства юстиции, а также в случае необходимости могут привлекаться работники территориальных органов юстиции, учреждений и организаций, принадлежащих к сфере управления Министерства юстиции.

Срок проверки (комплексной, целевой, контрольной) может быть продлен государственным секретарем Министерства юстиции на основании докладной записки руководителя рабочей группы.

В состав рабочей группы (комплексной, целевой, контрольной проверки) не привлекаются специалисты структурных подразделений аппарата Министерства юстиции, а также работники территориальных органов юстиции (в случае привлечения), если такое привлечение приведет к возникновению конфликта интересов у этих должностных лиц.

В случае возникновения конфликта интересов член рабочей группы безотлагательно в письменной форме сообщает руководителю рабочей группы (комплексной, целевой, контрольной проверки), а в случае его отсутствия - заместителю руководителя рабочей группы о наличии конфликта интересов.

В случае невозможности отстранения члена рабочей группы (комплексной, целевой, контрольной проверки) от проведения проверки или другим способом устранить конфликт интересов такой член рабочей группы осуществляет проверку под непосредственным контролем руководителя или заместителя руководителя рабочей группы (комплексной, целевой, контрольной проверки).

(В пункт 9 внесены изменения в соответствии с Приказами Министерства юстиции Украины от 31.07.2012 г. №1137/5, 31.03.2017 г. №1084/5)

(см. предыдущую редакцию)

10. Департамент персонала в установленном порядке знакомит членов рабочей группы с приказом о командировке.

11. Департамент взаимодействия с органами государственной власти доводит приказ о проведении комплексной проверки, контрольной проверки по ее последствиям до ведома территориального органа юстиции, подлежащего проверке.

Руководитель структурного подразделения аппарата Министерства юстиции доводит приказ о проведении целевой, контрольной проверок по ее последствиям до ведома территориального органа юстиции, подлежащего проверке.

12. С прибытием рабочей группы в территориальный орган юстиции, подлежащий проверке, при необходимости проводится совещание с участием руководителя, заместителя руководителя и членов рабочей группы Министерства юстиции, а также руководства и ответственных работников территориального органа юстиции, который будет проверяться, по вопросам организации осуществления проверки и ознакомление руководства и ответственных работников территориального органа юстиции, подлежащего проверке, с планом ее проведения.

На совещании руководитель рабочей группы или его заместитель сообщает о цели проверки, предоставляет руководителю органа, который проверяется (в случае отсутствия руководителя - лицу, которое его замещает), перечень вопросов, которые следует выяснить во время проведения проверки, а также согласовывает вопросы относительно условий деятельности рабочей группы и порядка подведения итогов проверки.

13. Члены рабочей группы осуществляют проверку в соответствии со своей компетенцией в установленные сроки и согласно плану проверки.

В процессе проверки члены рабочей группы анализируют деятельность территориального органа юстиции, который проверяется; обобщают материалы проверки, формулируют выводы об эффективности функционирования органа, который проверялся; готовят рекомендации по усовершенствованию работы; оказывают методическую и практическую помощь органу, который проверяется, с целью устранения выявленных недостатков.

Рабочая группа организует свою работу так, чтобы не препятствовать органу, который проверяется, в осуществлении возложенных на него полномочий и заданий.

14. Проверка проводится с соблюдением требований законодательства относительно сохранения государственной тайны, другой информации с ограниченным доступом, недопущения разглашения информации, которая стала известна во время ее проведения.

15. Для выполнения определенных приказом Министерства юстиции заданий члены рабочей группы имеют право:

требовать прекращения действий, препятствующих проведению проверки;

знакомиться с необходимыми документами, в случае необходимости копировать их и прилагать копии к материалам проверки;

получать необходимые справки, статистические данные, другую информацию от должностных лиц органа, который проверяется;

получать в соответствии с законодательством доступ к базам данных и реестрам, в том числе электронным, которые содержат информацию, необходимую для осуществления контроля за выполнением возложенных на территориальные органы юстиции заданий и планов их работы;

требовать и получать от должностных лиц органа, в котором проводится проверка, устные и письменные объяснения по вопросам, касающимся проверки, и ставить перед руководителем, другими должностными лицами требования относительно безотлагательного устранения выявленных нарушений;

проверять полноту устранения недостатков и нарушений, выявленных во время предыдущих проверок и тому подобное.

16. Члены рабочей группы составляют и подписывают справки по результатам проверки вопросов, отнесенных к их компетенции, с соответствующими выводами и предложениями.

17. Справка по результатам проверки составляется в двух экземплярах и должна раскрывать определенные планом проверки вопросы, содержать анализ деятельности территориального органа юстиции, который проверялся, полный перечень установленных фактов нарушений действующего законодательства, выводы и предложения относительно улучшения деятельности территориального органа юстиции.

Справка готовится исключительно на проверенных достоверных фактах и примерах. При подготовке справки должна быть соблюдена объективность и исчерпность описания выявленных нарушений действующего законодательства и недостатков в деятельности территориальных органов юстиции.

По содержанию справка должна быть исчерпывающей, конкретной.

Справка по результатам проверки состоит из четырех частей: I - вступительная; II - описательная (состояние деятельности); III - вывод; IV - рекомендации.

Во вступительной части справки по результатам проверки должны быть приведены такие данные:

дата подписания справки по результатам проверки;

наименование территориального органа юстиции;

местонахождение территориального паханую юстиции;

основания для проведения проверки;

фамилии, имена, отчества и должности лиц, которые проводят проверку;

вид проверки (плановая или внеплановая);

период, за который проводится проверка;

информация о направлении сообщения территориальному органу юстиции о проведении плановой проверки;

срок проведения проверки;

информация о предыдущей проверке (в случае необходимости и если такая проводилась) с указанием приказа Министерства юстиции, в соответствии с которым проводилась такая проверка, периода, за который проводилась проверка (плановая или внеплановая), установленных нарушений и принятых мер на реализацию рекомендаций относительно устранения выявленных нарушений и недостатков.

В описательной части справки по результатам проверки по каждому отображенному в справке факту нарушения законодательства в деятельности территориальных органов юстиции необходимо:

указать показатели, которые характеризуют деятельность органа в целом, и конкретные нарушения законодательства в деятельности, со ссылкой на документы, использованные при проверке;

четко изложить содержание нарушения, указать период, в котором данное нарушение осуществлено, при этом приложить к справке по результатам проверки копии документов, подтверждающих наличие факта нарушения, письменные объяснения должностных лиц органа относительно установленных нарушений (при наличии);

указать перечень документов, которые не были предоставлены во время осуществления проверки (если такие были), и, в случае отказа должностных лиц органа предоставить письменные объяснения относительно причины непредоставления документов, факт отказа отобразить в справке по результатам проверки.

Выявленные факты однотипных нарушений и нарушений, которые повторяются, могут группироваться в ведомости или таблицы, которые прилагаются к справке по результатам проверки. Указанные ведомости или таблицы должны содержать полный перечень однотипных нарушений законодательства с указанием отчетного периода, к которому они принадлежат (название, дата и номер документа, а также ссылка на нормативно-правовые акты, их пункты и статьи, положения которых нарушены). Такие приложения должны быть подписаны руководителем и членами рабочей группы, а также руководителем территориального органа юстиции.

Если проверкой не установлено нарушений требований законодательства, в описательной части делается соответствующая запись.

В выводе справки по результатам проверки отображается обобщенное описание выявленных проверкой нарушений законодательства в деятельности территориального органа юстиции со ссылкой на соответствующие подпункты, пункты, статьи нормативно-правовых актов.

В рекомендациях справки по результатам проверки отображаются рекомендации относительно улучшения состояния деятельности, устранения выявленных нарушений и недостатков в деятельности территориального органа юстиции.

На последнем листе справки по результатам проверки указывается количество составленных экземпляров справки по результатам проверки и отметка о вручении/направлении одного экземпляра руководителю территориального органа юстиции, который проверялся.

(В абзац 24 пункта 17 внесены изменения в соответствии с Приказом Министерства юстиции Украины от 31.07.2012 г. №1137/5)

(см. предыдущую редакцию)

18. Руководитель органа, который проверялся, визирует справки и при необходимости излагает в письменном виде предложения и обоснованные объяснения и опровержения относительно приведенных в справках фактов и выводов, по которым возникли разногласия.

В случае несогласия с изложенной в справке информацией руководитель органа, который проверялся, обязан сделать соответствующую письменную запись за своей подписью.

19. По итогам проверки проводится при необходимости совещание с участием членов рабочей группы и руководства органа, который проверялся.

(В пункт 19 внесены изменения в соответствии с Приказом Министерства юстиции Украины от 31.03.2017 г. №1084/5)

(см. предыдущую редакцию)

20. По результатам проверки члены рабочей группы подают председателю рабочей группы справки, которые учитываются при составлении общей справки.

Председатель рабочей группы в течение пяти рабочих дней после завершения проверки составляет общую справку по результатам проведения проверки, в которой фиксирует факт проведения проверки, ее результаты с изложением выводов и предложений относительно устранения выявленных нарушений и сроки их устранения.

Справку подписывают председатель и члены рабочей группы, которые проводили проверку. Председатель рабочей группы предоставляет справку по результатам проведения проверки для ознакомления и подписи соответствующему руководителю территориального органа юстиции, который проверялся.

В случае проведения комплексной проверки председатель рабочей группы по результатам проверки передает общую справку в Департамент взаимодействия с органами государственной власти.

Если комплексная проверка проводилась путем объединения ряда целевых проверок, структурные подразделения аппарата Министерства юстиции, которые проводили такие целевые проверки, подают в Департамент взаимодействия с органами государственной власти в установленный приказом срок справки о проведении целевых проверок.

(В пункт 20 внесены изменения в соответствии с Приказом Министерства юстиции Украины от 31.07.2012 г. №1137/5)

(см. предыдущую редакцию)

21. Управление взаимодействия с органами государственной власти предоставляет информацию о результатах комплексной и контрольной проверок государственному секретарю Министерства юстиции.

Государственный секретарь Министерства юстиции принимает решение о способах реализации выводов и предложений по результатам комплексной, целевой и контрольной проверки, о чем сообщается Министру юстиции.

(Пункт 21 изложен в новой редакции в соответствии с Приказом Министерства юстиции Украины от 31.03.2017 г. №1084/5)

(см. предыдущую редакцию)

22. Руководитель органа, который проверялся, в течение трех рабочих дней после ознакомления со справкой (справками, которые были подготовлены в рамках комплексной проверки путем объединения ряда целевых проверок) утверждает план мероприятий по устранению нарушений, выявленных во время проверки.

23. Руководитель органа, который проверялся, в установленные в плане мероприятий сроки информирует Министерство юстиции о проведенной работе по устранению выявленных недостатков и нарушений, а также о принятых мерах.

24. Контроль относительно реализации принятых решений и рекомендаций относительно устранения выявленных недостатков осуществляют структурные подразделения аппарата Министерства юстиции согласно перечню вопросов, приложенных ими к плану проверки.

25. По результатам проверок государственным секретарем Министерства юстиции может быть инициировано дисциплинарное производство в отношении руководителей территориальных органов юстиции и их заместителей, которое осуществляется дисциплинарной комиссией по рассмотрению дисциплинарных дел Министерства юстиции в соответствии с Законом Украины "О государственной службе".

(Пункт 25 изложен в новой редакции в соответствии с Приказом Министерства юстиции Украины от 31.03.2017 г. №1084/5)

(см. предыдущую редакцию)

Пункт 26 исключен в соответствии с Приказом Министерства юстиции Украины от 31.03.2017 г. №1084/5, в связи с этим пункты 27 - 29 считать соответственно пунктами 26 - 28

(см. предыдущую редакцию)

26. Справка (справки целевых проверок, которые были объединены с целью проведения комплексной проверки) и другие оформленные в установленном порядке материалы по результатам комплексных проверок и контрольных по их последствиям хранятся в Департаменте взаимодействия с органами государственной власти, а по результатам целевых проверок и контрольных по их последствиям - в структурном подразделении аппарата Министерства юстиции, отвечающем за их осуществление.

27. Структурные подразделения аппарата Министерства юстиции, которые отвечали за осуществление проверок, информацию об их результатах подают в установленном порядке Департаменту взаимодействия с органами государственной власти.

28. Структурные подразделения аппарата Министерства юстиции могут осуществлять внеплановые проверки по поручению Министра юстиции.

Внеплановые проверки проводятся без предварительного извещения территориальных органов юстиции при наличии одного из таких обстоятельств:

установление фактов, которые являются основанием для проведения служебного расследования относительно руководителей соответствующего территориального органа юстиции;

выявление недостоверности информации в поданных территориальными органами юстиции документах, в том числе отчетах о состоянии выполнения планов работы;

обоснованное обращение физических и юридических лиц о нарушении территориальными органами юстиции нормативно-правовых актов;

неподача в установленный срок территориальными органами юстиции отчетности;

систематическое нарушение исполнительской дисциплины;

отсутствие информации об устранении нарушений, установленных по результатам плановой проверки.

Директор Департамента взаимодействия  с органами власти

О.В.Зеркаль