База данных

Дата обновления БД:

20.10.2018

Добавлено/обновлено документов:

36 / 294

Всего документов в БД:

86690

Действует

ПИСЬМО НАЛОГОВОГО КОМИТЕТА МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

от 26 июля 2012 года №НК-21-ЮЛ-Р-1053-НК-7091

Будет ли применяться налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4) пункта 1 статьи 166 Налогового кодекса РК, если по договору накопительного страхования застрахованным является страхователь, а выгодоприобретателем, т.е. лицом, в пользу которого заключен договор, - ребенок страхователя/застрахованного?

В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 166 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) при определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение календарного года независимо от периодичности выплат применяется налоговый вычет в виде суммы страховых премий, вносимых в свою пользу физическим лицом по договорам накопительного страхования.

Согласно пункту 5 статьи 166 Налогового кодекса право на налоговые вычеты, установленные подпунктами 3) - 5) пункта 1 данной статьи, предоставляется при наличии соответствующих документов:

1) договора о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов и документа, подтверждающего уплату добровольных пенсионных взносов;

2) договора страхования и документа, подтверждающего уплату страховых премий;

3) договора банковского займа с жилищным строительным сберегательным банком на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории Республики Казахстан и документа, подтверждающего погашение вознаграждения по указанному займу.

Таким образом, в случае, если по договору накопительного страхования страховые премии уплачиваются в пользу ребенка работника, являющегося страхователем, при определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, правовые основания для применения налогового вычета, предусмотренного подпунктом 4) пункта 1 статьи 166 Налогового кодекса, отсутствуют.

 

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 26 июля 2012 года № НК-21-ЮЛ-Р-1053-НК-7091
(налоговые вычеты при исчислении ИПН не применяются в случае уплаты страховых премий в пользу ребенка застрахованного лица)

О документе

Номер документа:НК-21-ЮЛ-Р-1053-НК-7
Дата принятия: 26/07/2012
Состояние документа:Действует
Органы эмитенты: Государственные органы и организации

Опубликование документа

Нет сведений